ПОИСК

Больные псориазом стыдятся своей болезни, хотя она и не заразна

0:00 18 лютого 2000
Снять обострение помогают солнечные ванны, современные препараты и привычка мыться без мочалки

В то время, когда знаменитый «Титаник» потерпел крушение, на его борту оказался эмигрант из Киева. Молодой человек несколько часов пробыл в холодной воде, ожидая помощи. Его удалось спасти и доставить в США, куда он и стремился на заработки. Но вскоре у мужчины обнаружились симптомы серьезной болезни -- все тело покрылось красными шелушащимися пятнами. Причиной заболевания стали, вероятно, переохлаждение и стресс. А так как Штаты принимали только здоровых эмигрантов, то его выслали обратно в Киев.

-- Этот пациент, которого мне пришлось наблюдать, когда он был уже в преклонном возрасте, страдал псориазом, -- говорит заведующий кафедрой дерматологии и венерологии с курсом проблем СПИДа Национального медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Владимир Коляденко. -- Рассказывая об этом заболевании студентам, я всегда упоминаю и эту историю. Пациент прожил долгую жизнь, но болезнь так и не оставила его. Лечение в стационаре было не очень успешным. Эффективные препараты, помогающие снять обострение псориаза, появились лишь недавно. А природа заболевания не до конца выяснена и теперь.

Страдания людей, болеющих псориазом, представить трудно. Шелушащиеся красные пятна, возникающие на видных местах, бросаются в глаза. О купании в водоемах не может быть и речи. А солнечные ванны, которые особенно полезны таким пациентам, на открытых пляжах они принимать стыдятся. Пятна не только вызывают неприятные ощущения, зуд, но и психологический дискомфорт. Возникает множество проблем -- неуверенность в себе, нежелание бывать на людях, раздражительность, эмоциональная угнетенность. Работы, связанной с общением, страдающие псориазом избегают: не каждому объяснишь, что болезнь не заразна. Словом, псориаз -- проблема, которая волнует сегодня многих. Все более пристальный интерес вызывает она у медиков и фармакологов. Псориаз стал очень распространенным заболеванием. Из тысячи дерматологических больных у 100 диагноз псориаз. В Украине им страдает около 2,5 млн. человек.

-- Что же известно о причинах болезни?

РЕКЛАМА

-- Это системное заболевание, которое имеет, в основном, кожные проявления. Считается, что болезнь связана с нарушениями обменных процессов в организме. Активно работает ферментная система, через сальные железы выделяются комплексные соединения, отработанные продукты обмена. В результате железы закупориваются и воспаление усиливается.

-- Когда наступают обострения?

РЕКЛАМА

-- Спровоцировать обострения могут разные раздражители. Во многих случаях это бывает от переохлаждения. Вот почему болезнь носит сезонный характер -- есть зимний или весенний типы псориаза. Редко встречается летний. Это уже зависит от индивидуальных особенностей организма. Дело в том, что лечение ультрафиолетовыми лучами само по себе дает хорошие результаты, но в редких случаях и оно может вызвать обострение. Иногда к распространению псориатической сыпи приводят стрессовые ситуации. Зная об этом, надо стараться избегать всего, что может включить часовой механизм болезни.

-- Надо ли соблюдать определенные гигиенические правила?

РЕКЛАМА

-- Да. То, что кожу необходимо держать в чистоте, объяснять не надо. Но при этом пораженные места нельзя тереть мочалкой, снимать чешуйки. Это способствует распространению пятен. Пользуйтесь мылом и шампунями, которые не раздражают кожу. Расческа (если есть пораженные участки кожи головы) не должна быть острой. Есть специальные щетки. На время лечение придется отказаться от острой и соленой пищи, копченостей, соков, сладких газированных напитков, нельзя злоупотреблять углеводами. Нарушая эти простые правила, пациент сведет на нет действие любого препарата. Если соблюдать меры предосторожности, деликатно обращаться с кожей, регулярно проходить курсы лечения, не доводя дело до частых обострений, это заболевание не будет серьезно влиять на качество жизни.

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів