ПОИСК
Україна

Реформированным сельхозпредприятиям будут предоставлять кредиты на льготных условиях

0:00 24 лютого 2000

На днях Кабинет министров Украины утвердил ряд мер по улучшению условий кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и ускорению реформирования аграрного сектора экономики.

Согласно распоряжению правительства министерствам аграрной политики, финансов и экономики поручено совместно с Национальным банком во время уточнения показателей госбюджета на этот год предусмотреть денежные средства, необходимые для создания Фонда кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также гарантийного фонда для снижения банковского риска.

Также предложено рассмотреть возможность снижения процентных ставок по кредитам и введения эффективных механизмов контроля за целевым использованием и возвращением кредитных ресурсов.

При этом, как заявил премьер-министр Украины Виктор Ющенко, правительство не будет решать проблему кредитования сельского хозяйства во время весенне-полевых работ путем эмиссии денежных средств.

РЕКЛАМА

Однако заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан сообщал на днях, что судя по данным, поступающим из регионов, ситуация в целом очень сложная. Дефицит финансов для проведения весенне-полевых работ составляет почти 40%. А если учесть, что регионы уже рассчитывают на получение 650 млн. грн. кредитов, то общий дефицит оборотных средств составляет 2,1 млрд. грн.

По сведениям НБУ, на сегодняшний день коммерческие банки имеют возможность ссудить сельхозпредприятиям до 1 млрд. 170 млн. грн. Правда, кредиты будут предоставляться не всем. Если раньше поддерживали в основном отстающие хозяйства, то теперь предпочтение будут отдавать предприятиям, которые развиваются и могут принести реальную прибыль.

РЕКЛАМА

Кроме того, в этом году сельхозпроизводителям впервые планируется поставить на рыночных условиях 300 тысяч тонн отечественных минеральных удобрений.

По словам Юрия Лузана НАК «Нефтегаз Украины» для производства удобрений в феврале-марте поставит на отечественные химические предприятия 1,5 млрд. кубометров газа.

РЕКЛАМА

Предприятия планируют рассчитываться с НАК «Нефтегаз Украины» удобрениями, которые будут поставляться агрофирмам на условиях расчета как живыми деньгами, так и сельхозпродукцией будущего урожая.

Также решается вопрос обеспечения села топливом на период проведения весенне-полевых работ. Украина и Греция подписали соглашение о поставке в Украину 150 тыс. тонн дизельного топлива. Ежемесячно в нашу страну будут ввозить 50 тыс. тонн нефтепродуктов на условиях 100-процентной оплаты (но с отсрочкой на месяц).

Кроме того, по словам министра аграрной политики Ивана Кириленко, в ходе недавно состоявшихся переговоров с греческой стороной обсуждался вопрос поставки в Украину в 2000 году 600 тыс. тонн светлых нефтепродуктов.

По оценкам Министерства аграрной политики, потребность Украины в светлых нефтепродуктах для проведения весенне-полевых работ составляет 1,1 млн. тонн. Иван Кириленко сообщил, что нефтетрейдеры уже заключили контракты на поставку 628 тыс. тонн как импортных, так и отечественных нефтепродуктов.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів