ПОИСК
Україна

За последние пять лет в украине в три раза возросло количество умышленных уклонений от уплаты налогов

0:00 26 лютого 2000

Сейчас ведется много разговоров о том, как наполнить государственный бюджет, чтобы обеспечить выплаты зарплат, пенсий и стипендий. Основным источником для этого служат налоги. Однако, как сообщил на днях первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, за последние пять лет количество умышленных уклонений от уплаты налогов возросло в три раза.

Наибольшее количество нарушений налогового законодательства было выявлено в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексе, кредитно-финансовой и банковской системах, сфере внешнеэкономической деятельности и незаконного оборота подакцизных товаров. Именно здесь сконцентрированы наибольшие теневые капиталы. По словам Виктора Жвалюка, в прошлом году по фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено 10,3 тыс. уголовных дел, органами ГНА взыскано в пользу государства 2 млрд. 318 млн. грн. Больше всего преступлений выявлено в Киеве (960), а также в Днепропетровской (924), Донецкой (866) и Харьковской (698) областях, сообщает УНИАН.

Виктор Жвалюк отметил, что в топливно-энергетической сфере в прошлом году выявлено 5 тыс. нарушений законодательства, в том числе 3,2 тыс. -- на предприятиях, работающих на рынке нефтепродуктов, 833 -- в металлургическом комплексе, 552 -- в угольной промышленности, 350 -- на рынке электроэнергии и 315 -- на рынке газа.

Кроме того, уже в этом году подразделения налоговой милиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на защиту нового урожая от теневых дельцов. Выявлены десятки фактов реализации сельхозпродукции через посреднические предприятия, проведения незаконных бартерных операций, перечисления денег на фиктивные предприятия. У нарушителей налогового законодательства изъято более 900 тысяч тонн зерна и сельхозпродукции на сумму 3,5 млн. грн.

РЕКЛАМА

В нынешнем году ликвидированы 500 фиктивных структур. За сокрытие валютной выручки в прошлом году возбуждено 322 уголовных дела, в Украину возвращено более $100 млн. Во время проверок по соблюдению законодательства об акцизном сборе у субъектов предпринимательской деятельности изъято алкогольных напитков и табачных изделий на сумму 24,4 млн. грн. , а также почти 2 млн. литров спирта, который незаконно ввезен в Украину или получен на отечественных спиртовых заводах с целью изготовления фальсифицированных алкогольных напитков. Налоговики ликвидировали 220 подпольных производственных цехов.

При этом Виктор Жвалюк отметил, что в нынешнем году налоговики попытаются расширить базу налогообложения за счет легализации теневой экономики.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів