ПОИСК
Світ

Во львовской, харьковской и одесской областях одновременно подорожал хлеб

0:00 13 січня 2000

Во Львовской области уже во второй раз в течение полугода подорожал хлеб. Как проинформировал журналистов на пресс-конференции начальник управления торговли горсовета Ярослав Пелиховский, это вызвано значительным ростом цен на зерно, закупочная цена на которое возросла более чем на 50 процентов. Кроме того, по его словам, запасов муки на львовских хлебзаводах хватит всего на… полтора дня. Выпечка хлеба идет буквально «с колес». Из-за перебоев с поставками зерна хлебзаводы порой даже простаивают.

По мнению специалистов, рост цен на хлебобулочные изделия будет стремительно продолжаться. Но уже сегодня во Львове позволить себе купить буханку хлеба за 1--3 гривни могут немногие.

Между тем позавчера на 20--40 процентов подорожал хлеб и в Харьковской области. В частности, стоимость одной буханки ржаного (украинского) хлеба, который раньше стоил 80 коп. , сегодня составляет 1 грн. , буханки белого формового -- 86 коп. вместо 70 коп. , батона белого -- 70 коп. вместо 52 коп. По словам чиновников облгосадминистрации, это обусловлено повышением цен на зерно и муку. Цены формирует рынок, и местная власть не может влиять на эти процессы.

А в Одессе во вторник хлеб подорожал на 10--15 процентов. Самый популярный хлеб «Обеденный» теперь стоит 1,1 грн.

РЕКЛАМА

По словам зампредседателя Одесской обладминистрации Василия Калинчука, сдерживание цен стало невозможным из-за того, что возросли объемы вывоза зерна, муки, печеного хлеба за пределы области. Дальнейшее сдерживание цен, отметил В. Калинчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина», могло привести к сбоям в работе хлебопекарных предприятий и обеспечении населения хлеба, так как его производство при нынешних ценах является убыточным.

По словам В. Калинчука, разработан механизм социальной помощи неимущим слоям населения при покупке хлеба. В частности, предусматривается создание сети специальных магазинов, где хлеб будет продаваться по прежним ценам, а также введение дотаций в местных бюджетах для компенсации стоимости хлеба.

РЕКЛАМА

Что касается столицы, то, как уже сообщали «ФАКТЫ», здесь в ближайшее время повышение цен на хлеб не ожидается. Киевские власти уверяют, что создали достаточные запасы зерна, чтобы удержать цены на нынешнем уровне.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» попросили генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко:

РЕКЛАМА

-- Несмотря на то, что, по официальным данным, в прошлом году было собрано 26 млн. тонн зерна, в некоторых регионах страны ощущается его дефицит. Складывается впечатление, что такого количества зерна в Украине нет. Поэтому для начала нужно собрать данные о наличии зерна в каждом регионе и определить, сколько его на самом деле.

Уже сейчас в ассоциацию поступили заявки от хлебокомбинатов на поставку 500 тыс. тонн зерна. Поэтому возник вопрос о закупке его за рубежом. Напомню, что недавно Кабмин дал разрешение на импорт 1,5 млн. тонн зерновых на льготных условиях. Но практически зерно не завозится. Причина в том, что хлеб из импортного зерна будет стоить в полтора раза дороже, чем сегодня. Учитывая, что во многих регионах до сих пор существует государственное регулирование цен, это пока невозможно.

Но в ближайшее время ситуация с импортом может измениться. Дело в том, что если сейчас зерно из Казахстана на нашей границе стоит 117 долларов за тонну, то через какое-то время цена может снизиться до 105 долларов, и уже есть первые предложения. Ведь в Казахстане было собрано 11 млн. тонн при внутренней потребности в 4 млн. тонн. Значит, излишки им нужно продать, а Украина заинтересована в этом зерне.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів