ПОИСК
Україна

Для перевозки пассажиров в столице дополнительно выйдут на маршруты 40 троллейбусов и 30 автобусов

0:00 16 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Мэр города выделил 40,9 миллиона гривен для погашения задолженности по зарплате сотрудникам «Киевпасстранса»

Предзабастовочную ситуацию, которая сложилась в столице на предприятии коммунального транспорта «Киевпасстранс» из-за многомесячной невыплаты работникам заработной платы, отсутствия средств на ремонт троллейбусов и автобусов, удалось разрешить благодаря столичной мэрии.

Несмотря на то что на сегодняшний день бюджет Киева на 2010 год не принят, мэр города Леонид Черновецкий принял решение выделить 40,9 миллиона гривен для погашения задолженности по заработной плате работникам «Киевпасстранса». Это даст возможность использовать деньги, полученные от перевозки пассажиров в феврале 2010 года, для приобретения необходимых ресурсов. Вместе с антикризисной программой, разработанной на предприятии по согласованию с профсоюзным комитетом, предпринятые меры позволят увеличить объем перевозок на 10-15 процентов, что позволит вывести на линии дополнительно 40 троллейбусов, 30 автобусов.

С учетом того, что подписан коммунальный договор на перевозку пассажиров в первом квартале и будет введена социальная карточка киевлянина, во втором квартале 2010 года предприятие получит право формировать правовые отношения с правительством относительно бесплатного проезда льготных категорий пассажиров и в дальнейшем избежать финансовых противостояний подобных нынешнему. Ведь правительство не компенсировало предприятию расходы на перевозку льготников (за 2008 год долг составил 30 миллионов гривен, за 2009 год — 148,6 миллиона гривен).

В связи с этим «Киевпасстранс» завершил год с убытком в 189 миллионов гривен, что не позволило предприятию вовремя выйти из «долговой ямы» по зарплате своим работникам, сообщает профсоюзный комитет «Киевпасстранса». Образовался долг по зарплате перед трудовым коллективом за ноябрь-декабрь 2009 года и за январь 2010 года — более 40 миллионов гривен, по другим обязательным платежам — около 70 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Чтобы поддержать трудовой коллектив и предотвратить готовящуюся забастовку транспортников, Леонид Черновецкий и предпринял экстренные меры — выделил средства на погашение долгов предприятию.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів