ПОИСК
Культура та мистецтво

Лучшая шутка xx века -- тортом в лицо, самый умный -- богдан ступка

0:00 18 січня 2000
На днях на сцене столичного Театра оперетты прошел юбилейный, десятый, театральный капустник

Шутили, что киевский Театр оперетты обеспечивает стопроцентную заполняемость зала только раз в году -- во время театрального капустника. Мол, бедным актерам до того хочется посмеяться над собой сотоварищами и теми, кто не дает театрам денег, что они вытворяют такое, чего и словами не опишешь. Но мне увидеть этого, к сожалению, не довелось. Не повезло. Поскольку, по свидетельству старожилов капустника, такого бесцветного, малоинтересного и, что самое обидное, невеселого, не было еще никогда.

По традиции, схема театрального капустника очень проста. Все ведущие киевские театры выходят малыми (большими) группами на сцену и шутят на порой одним только театралам известные темы. Хотя из года в год прослеживается завидная устойчивость интереса театральной братии к нескольким персонам -- актеру Театра имени Ивана Франко Лесю Заднепровскому (отдуваться приходится за всю династию), режиссеру Театра имени Леси Украинки Михаилу Резниковичу, режиссеру Театра драмы и комедии Эдуарду Митницкому, начальнику Главного управления культуры Александру Быструшкину, ректору Университета культуры Михаилу Поплавскому и, конечно же, к министру культуры. Благо, последний только-только назначен, да, к тому же, широко известен. Поэтому неуютнее всех в зале чувствовал себя Богдан Ступка. А может, и нет, если предположить, что он еще не успел забыть о своей первой профессии (не путать с самой древней). Тогда шутка «Раньше в Украине говорили: «Дурний, як ступа, а теперь -- умный, как Ступка» ему должна была понравиться.

К сожалению, на капустнике не было «юного орла-Бэтмена» Михаила Поплавского. Хотя он наверняка остался бы доволен исполнением песни «Як попала в труси кропива», собственно, как и рассказом о том, что она там (в трусах) натворила. Кстати, судя по «капустным» номерам, интим -- самая популярная у актеров тема. Чего стоил костюм пришельца из космоса ведущего Анатолия Дяченко (»3x4», ICTV) с разноцветными трубочками, вылезающими из всевозможных мест! А одна, самая длинная, впереди, служила предметом постоянного интереса соведущей Дяченко. Это было так же «смешно», как сытный обед двух актеров с водочкой, заливной рыбой и охотничьими сосисками на глазах у изумленных зрителей. Не оценили они и шутки актеров ТЮЗа, самая удачная из которых не прошла бы и районного смотра КВН. И лишь под конец, когда на сцену вышли актеры Театра имени Ивана Франко, совершенно загрустивший было зритель вспомнил, что такое настоящий капустник. Во главе с Лесем Заднепровским (шутка -- «Редкий Баклан долетит до середины Заднепровья») они разнесли в пух и прах всех, кого предыдущие театры лишь легко подкалывали. Не пощадили даже ни в чем не повинного Антона Чехова за постановку Жолдака «Трех сестер». По што обидели, по што? Да если б знать…

P. S. Самой удачной шуткой XX века было названо кидание тортом в лицо. Что и было продемонстрировано с пятью произведениями кулинарного искусства. Наверное, жирные пятна от тортов надолго сохранятся на сцене Театра оперетты. К счастью, память зрителей об этом капустнике вряд ли будет такой устойчивой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів