ПОИСК
Україна

Игорь бакай: «национальная акционерная компания «нефтегаз украины» не брала на себя долги коммерческих структур»

0:00 19 січня 2000

Положение в энергетике остается критическим. На сегодняшний день основной проблемой является долг Украины перед Россией за поставленный газ. «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что после поездки в Москву вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала общую сумму этого долга -- $2,8 млрд. Именно таким его видят в России. По мнению же Юлии Тимошенко, долг Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» перед РАО «Газпром» на сегодняшний день составляет $2,233 млрд. Причем $1,741 млрд. из этой суммы -- задолженность, а $492 млн. -- пеня на задержку оплаты, начисленная только за 1999 год.

Однако, как заявил на днях председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай, эта информация не соответствуют действительности. По последним, уточненным, данным, долг компании перед РАО «Газпром» за газ, поставленный в 1997--1999 годах, составляет $740,73 млн. , плюс штрафные санкции на $37,5 млн. Но поскольку Россия должна выплатить штрафы на приблизительно такую же сумму, то, по словам Игоря Бакая, он будет добиваться их взаимного списания.

Кроме того, Игорь Бакай напомнил, что, из-за прекращения поставок российской нефти и недостатка газа на украинском рынке, он вынужден был в конце прошлого года подписать контракт на покупку газа в России, чем увеличил долг компании на $230 млн.

Сегодня уже разработан детальный план расчетов с РАО «Газпром». Первым шагом стала передача России стратегических бомбардировщиков, оцененных в $285 млн. , хотя, по мнению экспертов, они стоят гораздо дороже. Также подписаны два соглашения об отсрочке выплаты $280 млн. на пять лет. Кроме того, ведутся работы по строительству объектов ЗАО «Газтранзит», что позволит уменьшить долг еще на $162 млн.

РЕКЛАМА

По словам председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», сегодня нет оснований говорить о том, что этот долг «неподъемный» -- его можно погасить. Разработана программа, согласно которой через пять лет Украина сможет полностью выплатить долги и не зависеть от импортеров энергоносителей.

Что же касается названной Юлией Тимошенко суммы украинского долга перед Россией $2,8 млрд. , Игорь Бакай заявил, что не знает о долгах коммерческих структур перед РАО «Газпром», а отвечает только за деятельность государственной компании «Нефтегаз Украины», которая никаких долгов коммерческих структур на себя не брала и не обязана их погашать.

РЕКЛАМА

Игорь Бакай считает, что нет необходимости вводить чрезвычайное положение в нефтегазовой отрасли. Чтобы решить возникшие проблемы, нужно навести порядок в системе платежей. Ведь задолженность потребителей перед НАК «Нефтегаз Украины» за полученный природный газ составляет около 20 млрд. грн.

Игорь Бакай также опроверг слухи о том, что он после обнародования Юлией Тимошенко суммы «газовых» долгов Украины покинул страну. Свое отсутствие на территории Украины он объяснил очередным отпуском, который он действительно проводил за рубежом.

РЕКЛАМА

606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів