ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Говорят, какой–то хром в колодцах нашли, поэтому вода и позеленела. Теперь ни приготовить, ни покупаться, ни постирать… »

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Жители поселка Турбов на Виннитчине терпят неудобства из–за попавшего в их колодцы опасного токсичного металла. И, как большого чуда, ждут строительства водопровода

Откуда в колодцах поселка Турбов Липовецкого района Винницкой области взялся промышленный хром, не может сказать никто. Даже спустя год после того, как происшедшее было объявлено чрезвычайной ситуацией регионального уровня. Зато и стар и млад в Турбове знает, что хром, как ртуть и свинец, — это тяжелый металл, который, попадая в организм человека, поражает все системы жизнедеятельности и вызывает тяжелые недуги. Но ранее, как оказалось, сельчане годами употребляли зеленую воду из колодца — без запаха, без вкуса. Некоторые даже назвали ее ласково — тархуном…

«Услышав, что за лабораторное исследование воды придется выложить чуть ли не всю пенсию, мы с женой решили, что обойдемся и без него»

- Одиннадцать лет назад мы выкопали свой колодец, но, как только вытянули ведро воды, удивились: она оказалась со странным зеленоватым оттенком, — рассказал 70-летний Эдуард Тележинский, проживающий в поселке Турбов.  — Ну, думаю, откачаю эту воду насосом, и тогда будет полный порядок. А сосед, учитель химии, сразу определил, что в воде хром, который и окрашивает ее в зеленый цвет. Также рассказал, что, если уж завелся хром в колодце, избавиться от него никак нельзя. В общем, на следующий день взял я бутылку с водой и поехал в лабораторию районной санстанции, чтобы проверить. Но, услышав, что за анализ придется выложить чуть ли не всю пенсию, решил, что обойдусь и без него. Месяц-другой потребляли эту воду, готовили на ней, пока у жены не начались проблемы со здоровьем. После этого стали брать воду в чистых колодцах. Своей же водой мыли посуду, стирали, поливали огород. Ведь не знали, что она такая опасная. Летом, в жару, поливали асфальт, и он вмиг чернел. Еще у нас начали дохнуть куры, и тогда мы перестали давать эту воду и птице, и скотине. А год назад совсем прекратили пользоваться колодцем. Врачи говорят, хромированная вода опасна для здоровья. Слава Богу, теперь пробы воды периодически отбирают на лабораторные анализы, причем совершенно бесплатно. Но обидно, что вода именно из нашего колодца оказалась в Турбове самой неблагополучной — концентрация хрома в ней в 400 раз превышала допустимую норму! А в других колодцах — в 100-200 раз!

 — Мы все потребляли зеленую воду, ведь не знали, что она причиняет вред здоровью, — присоединяется к нашему разговору стропальщик местного машиностроительного завода Петр Полищук.  — Теперь же пользуемся лишь той водой, которую развозят водовозом. Ее доставку организовал поселковый совет. Сейчас ее подвозят нам через день. Каждый раз берем около ста литров воды, а то и больше. Наполняем ею все свободные ведра, кастрюли, бидоны. Семья ведь немаленькая: кроме нас с женой, еще теща, сын, невестка, дочь. И хозяйство ведь поить-поливать надо, соответственно, и воды много требуется! Также собираем дождевую…

 — А мой старик, Максим Семенович, заболел, — тяжело вздыхает 73-летняя Ксения Ковальчук.  — Год назад у мужа появилась пара водянистых пузырьков на плечах и животе. Вскоре они лопнули, и образовались раны, которые не заживают. Теперь такими незаживающими ранами покрылось все тело. Муж постоянно лечится, но недуг не отступает. Одни врачи говорят, что болезнь спровоцировала плохая вода, другие считают, что у мужа нервы сдают, волнуется много. Отчего же ему, старому, волноваться-то? Медики все время советуют покупать какие-то новые мази, кремы, чуть ли не вся пенсия на них уходит! Трижды ложился на лечение в больницу в Виннице, а толку никакого. Только и становится ему, бедолаге, легче, когда в травах искупаю, да с детским мылом. Тогда раны немного подсыхают. Но на эти процедуры надо столько чистой воды! В нашей ведь какой-то хром нашли… Увы, и вода, которую подвозят, не всегда чистая. Постоит в ведре, и темный мутный осадок на дно выпадает. Говорят, это потому, что набирают ее из скважины под большим напором. Бывает, что и привозной воды не хватает. Тогда мы вместе с соседкой, Лидией Фокиевной, садимся на велосипеды, которые предварительно обязываем пятилитровыми пластиковыми бутылями, и отправляемся к колодцам, в которых вода без хрома. Хорошо, что люди не жадничают, разрешают набирать, сколько нужно. Хотя некоторые говорят, что уровень воды в колодцах сильно упал…

РЕКЛАМА

 — У меня больная щитовидка, камни в желчном, — жалуется пенсионерка Лидия Ворончук.  — Кто знает, от воды с хромом или по какой-то другой причине? Говорят, этот хром не выводится из организма, вызывает дерматиты, болезни легких и пищеварительной системы, а также другие недуги, в том числе и онкологические. Самое печальное, что бороться с ним никак нельзя. Знаю, что некоторые сельчане откачивали воду, некоторые углубляли колодцы. А хром как был, так и есть — никуда не девается. Такая беда, ведь многие люди подвели воду в дом, когда она еще нормальной была. А теперь ни постирать, ни покупаться, ни полы помыть…

Даже в 70-метровой скважине вода содержит сильную концентрацию хрома

Пострадавшие подозревают, что виноват в их беде местный машиностроительный завод. Ведь и отравленные хромом колодцы находятся на улицах, примыкающих к предприятию. Еще с советских времен здесь оставалось значительное количество отходов гальванического производства, содержащих хром. А после объявления в Турбове чрезвычайной ситуации это опасное вещество было обезврежено специалистами, перезатарено в специальные металлические емкости и вывезено с территории предприятия для дальнейшего захоронения. Но турбовские старожилы рассказывают, будто видели, как много лет назад рабочие предприятия сливали какие-то нечистоты в яры и лесопосадки. Возможно, в них и содержался хром, который с поверхности грунта проник в водоносные слои. С того времени руководство предприятия поменялось. Усовершенствовался производственный процесс — запчасти и детали, которые ранее хромировали на заводе, теперь закупают за рубежом. А небезопасные отходы производства благодаря замкнутому технологическому циклу остаются в специальных емкостях на территории завода. Откуда же взялся хром в колодцах? Этот вопрос так и остается без ответа. Виновника, надеются пострадавшие, обязательно найдет прокуратура, уже возбудившая уголовное дело.

РЕКЛАМА

Вскоре после обнаружения в воде частных колодцев хрома, концентрация которого в десятки и сотни раз превысила допустимую норму, санитарные врачи предупредили местных жителей, что нельзя не только пить эту воду, но и использовать ее даже для технических нужд. Без постоянного источника воды остались люди, проживающие в частном секторе. К счастью, и детский сад, и обе школы, и многие находящиеся в Турбове предприятия снабжаются водой от водопровода. Сельчане же, время от времени вытянув ведро воды из запретных колодцев, присматриваются, не ослабел ли зеленый окрас, ведь это бы значило, что хром отступает. К тому же многие слышали, что колодцы могут и самоочищаться. Но, увы, вода по-прежнему зеленая… А вот в другом конце Турбова, на улицах, примыкающих к сахарному заводу, вода в колодцах… красного цвета. После того как специалисты взяли пробы на лабораторные исследования, владельцы колодцев узнали, что в этой воде значительная концентрация трехвалентного железа и она тоже непригодна для потребления.

Примечательно, что колодцы, в которых вода чистая, и те, в которой обнаружен хром, порой расположены… рядом. Например, по улице Молодежной с одной стороны колодцы с чистой водой, а с другой — с зеленой. Удивляет и то, что злополучный хром обнаружен даже в колодцах, отдаленных от эпицентра загрязнения. Оказывается, степень загрязненности воды опасным токсичным металлом обусловлена структурой грунтов. Песок, чернозем, каменистые слои пропускают хром, а вот глина защищает воду от проникновения в нее вредных примесей. Глубина колодца тоже не имеет значения — позеленела вода даже в 70-метровой скважине!

РЕКЛАМА

«Поскольку люди поливали загрязненной водой свои огороды, то овощи и фрукты с них могут быть непригодны к употреблению»

 — Можно было бы, конечно, начать геолого-разведывательные работы, чтобы изучить внутренние пласты земли, воды, загрязненные хромом, — говорит заместитель начальника управления гражданской защиты населения Главного управления МЧС Украины в Винницкой области Евгений Василевский.  — Но ведь для этого требуются огромные средства! А поскольку невозможно собрать и удалить хром из загрязненной почвы и с водоносных горизонтов, единственный выход — строительство водопровода. Проектная документация на строительство водопровода уже разработана и согласована с соответствующими службами.

- За последний год к нам приезжало столько комиссий, всевозможных проверок, изучающих ситуацию с зараженными хромом колодцами! — констатирует председатель Турбовского поселкового совета Василий Завальнюк.  — Все сходятся в одном: только строительство водопровода может разрешить проблему подачи чистой воды пострадавшим, которые проживают на 22 улицах поселка. Вот уже на протяжении года ведем переговоры и с областными органами власти, и с различными министерствами и ведомствами о необходимости выделения средств на строительство водопровода. По подсчетам специалистов, на проведение первой очереди водопровода необходимо около четырех миллионов гривен, второй очереди — еще больше. Выделить средства пообещали из резервного фонда Кабинета министров, но пока их, к сожалению, нет. А мы ведь уже нашли и строительные организации в Виннице, которые могут выполнять такие работы даже в зимних условиях. Увы, односельчане продолжают оставаться заложниками этой чрезвычайной ситуации, терпят неудобства. Временно проблему разрешили, организовав подвоз воды. Раньше доставляли воду в бочках из-под кваса, в молоковозах, цистернах. Теперь же приобрели старенькую машину в фермерском хозяйстве, отремонтировали и возим воду нею.

 — Вода с хромом в турбовских колодцах опасна для здоровья, поэтому мы рекомендуем жителям использовать только привозную и бутилированную, — сообщила главный санитарный врач Винницкой области Валентина Зайцева.  — Периодически выезжаем в Турбов, чтобы отобрать пробы воды для лабораторных исследований. К сожалению, хром в зараженных колодцах по-прежнему остается. В некоторых случаях этот опасный металл мигрирует. То есть в колодцах, где он был в незначительном количестве, теперь выявляем его больше, и наоборот — где регистрировались высокие показатели, теперь они снижены. В связи с превышением допустимых норм хрома в колодцах, а также в артезианской скважине и водопроводе местного машиностроительного завода вынесено определение о запрещении пользоваться этой водой. И даже если в Турбове построят водопровод, мы все равно будем контролировать ситуацию. А летом отберем на лабораторные исследования овощи и фрукты, ведь многие люди поливали водой с хромом свои огороды, и, вполне возможно, потребление выращенной продукции небезопасно.

2292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів