ПОИСК
Культура та мистецтво

Генеральный директор телекомпании «гравис» ольга таукач: «в детстве меня называли кошмариком»

0:00 28 січня 2000

Она любит острые вопросы, строгие костюмы и маленькие машины. Он -- юмор, свободные свитера и застолья. Она -- популярная телеведущая программы «Саме той». Он -- художественный руководитель театра «Сузiр'я». Ольга Таукач и Алексей Кужельный -- почти идеальная пара. Только ей никак не удается вырастить на даче картошку, а ему -- отремонтировать здание собственного театра. Другим эти проблемы показались бы сущими пустяками, для них это серьезно. Как и все остальное в жизни самой творческой из творческих семей.

«Телевизор в нашей семье появился, когда я была в седьмом классе»

-- И все-таки, по-моему, вы чересчур строги…

-- Мой муж часто цитирует какого-то классика, уже не помню кого: «Каждый мужчина талантлив настолько, насколько в нем развито женское начало»… И женщина, соответственно, наоборот. Мне кажется, каждый из нас придумывает себе некие роли, причем многие из них еще в детстве. Есть прекрасные, умные женщины, которые довольствуются ролью хозяйки дома, любят встречать мужа с работы, накрывать стол, подносить ему еду…

-- Короче, это не про вас.

РЕКЛАМА

-- Мне этого мало, хочется еще чего-то. И так было всегда. Помню, первую телевизионную программу я делала на еще тогда кабельном «Ютаре», выходившем только в Мостицком микрорайоне Киева. Тогда у меня был маленький ребенок, а я сидела на работе до четырех утра и монтировала. Кому это было надо? Но почему-то хотелось. Работы в службе информации Гостелерадиокомпании мне всегда было мало. Я все искала, искала что-то новое.

-- Такая тяга к изнурительному труду у вас с детства?

РЕКЛАМА

-- Друзья родителей, у которых мы жили на даче, называли меня Кошмариком. А мне казалось, я ребенок-ангел.

-- Еще скажите, что носили длинные волосы и огромные банты.

РЕКЛАМА

-- А что, не верится? Представьте, носила. Огромные банты, которые вплетала мне мама, чтобы меня было легче искать на даче в кустах. Они держались на тоненьких косичках, которые я растила до восьмого класса. Папа очень любил длинные волосы, а в свое время мама остригла длинную косу, и он решил на мне отыграться. Но в восьмом классе я устроила революцию. Старший брат поддержал мой бунт и профинансировал стрижку в дорогой парикмахерской. Я сделала себе модную тогда стрижку «Гаврош». Папа не разговаривал со мной ровно месяц.

-- Ну и характер…

-- И у него, и у меня. Вообще в нашей семье были старорежимные отношения, меня очень строго воспитывали. Телевизор в нашей семье появился, когда я была уже в седьмом классе. Моя мама преподавала высшую математику в КПИ, папа -- профессор, доктор экономических наук. Они считали, что телевизор развращает детей, и в общем-то были правы. Мой сын, по-моему, даже не знает, где стоят книги. А в его годы мы с братом читали запоем. Помню, меня ругали за то, что я любила залезть с книгой и фонариком под одеяло. Кстати, когда у нас-таки появился телевизор, никто не хотел, чтобы он стоял в его комнате. Пришлось поставить в большой холл. Но и с его появлением мы не стали проводить все время у «ящика», да и смотреть тогда, по большому счету, было нечего -- новости, фигурное катание. Единственное, до седьмого класса я очень страдала, что не могу смотреть мультики и Хрюшу со Степашей.

-- Будем считать, что ваша страсть к телевидению вполне объяснима.

-- Вы имеете в виду детские годы? Пожалуй, нет. Большое влияние на меня оказал старший брат, закончивший университет, факультет военных переводчиков. Он работал на иновещании, и с десятого класса я уже стала вращаться в журналистской среде. Она мне казалась совершенно необыкновенной. И хотя родители меня тянули каждый в свою сторону: мама -- в КПИ, а папа -- в строительный, я выбрала журналистику.

-- По тем временам политически грамотный поступок…

-- Кстати, именно с политикой у меня были проблемы на первой сессии. Помню, мне очень хотелось сдать ее на все «пятерки». По одному из предметов, уж не помню какому, надо было прочесть все доклады генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Я честно это сделала. Поставила у себя в комнате раскладушку без матраца, чтобы, засыпая, касаться холодных частей и сразу просыпаться. В этих тяжелых условиях ночи напролет я пыталась найти разницу между выступлением Брежнева на XXIII и XXIV съездах. Не могла. Корила, конечно, не его, а себя, неразумную. Но в конце концов, осилив все произведения Леонида Ильича, я получила на экзамене «четверку», после чего решила, что надо учиться без фанатизма.

«Мы с мужем редко видим друг друга»

Десять лет Ольга Таукач проработала в службе информации на украинском радио. Но когда только-только стало появляться коммерческое телевидение, она в числе первых пошла туда. Сначала с государственного телевидения ушел Николай Канишевский, потом он стал потихоньку перетаскивать в международный медиа-центр всех своих. Перетащил он и Лешика с Таукач. Так они оказались в «Вiкнах», правда, ненадолго, потому что в 1993 году родился «Гравис». Ольга Таукач стала его главным редактором и ведущей программы «Мiсто».

-- Я хорошо помню, что это был конец августа. Мой сын 1 сентября пошел в первый класс, но времени с ним заниматься у меня просто не было. «Гравис» только начинался, мы буквально жили на студии. Поначалу было очень сложно. Очень…

-- А что по поводу отсутствия дома жены говорил ваш муж?

-- Кужельный относился к этому философски. Считал, раз я так делаю, значит, так надо. И потом, я помню, когда Алексей открывал свой театр «Сузiр'я», он пропадал там с утра до ночи. Я приходила туда с подругами, убирала, приносила еду. И это считалось вполне нормальным.

-- Где же вам повезло встретить такого единомышленника?

-- О-о-о! Это была веселая история. Мой брат, уезжавший на работу в ООН, решил пристроить младшую сестру и пригласил меня и Алексея в одну компанию. Меня предупредили, что будет некий молодой человек по имени Алеша. Я пришла, сижу, жду, тут открывается дверь и входит молодой человек, которого все называют Алешей. И только я на него взглянула, такая тоска на меня напала, так мне захотелось уйти… Но вовремя остановилась, поскольку это оказался не тот Алексей. А когда уже пришел тот, на фоне предыдущего он показался мне просто неотразимым. Так что Кужельный до сих пор говорит второму Алеше: «Спасибо тебе за фон, который ты мне создал, иначе неизвестно, что бы произошло».

-- Как человек творческий он, наверное, потрясающе за вами ухаживал?

-- Он у меня очень экономный.

-- А как же цветы, стихи?

-- Ну стихи, может, были, я уже не помню. Но цветов, что вы, конечно, нет. А может, у него сразу были далеко идущие планы, и он решил не вкладывать деньги Бог знает во что… И по ресторанам меня не водил, да и сейчас не водит. Вот в театры -- да. Потому что как режиссер он имеет возможность пройти туда без билета.

-- Трогательные отношения.

-- На самом деле, самые что ни на есть лучшие. Возможно, наш секрет в том, что мы очень редко видим друг друга. У нас и сын растет самостоятельным человеком. Что же до хозяйства, то на него у меня просто не хватает времени и сил. Поэтому у нас есть помощница, которая все делает по дому.

«Моя хрустальная мечта -- вырастить на даче картошку»

-- Я как ни включу «Гравис», а там девушки аэробикой занимаются. Бывает, раздражает.

-- Это сборная Украины «Грации от «Грависа». Мы сами ее создали. Кстати, она стала обладательницей многих призов. Конечно, мы вполне трезво себя оцениваем, видим все наши недостатки. Но! Пока у нас нет средств, чтобы говорить о полном обновлении канала. Хотя именно сейчас ведутся переговоры, и, я надеюсь, летом мы предложим зрителям обновленный «Гравис».

-- Справедливости ради надо заметить, что как студия-производитель вы делаете довольно интересные программы на Первом национальном и «ICTV». Шутка ли, продержаться три года в одном и том же формате, на одном и том же канале! Это я о «Саме той».

-- Это действительно приличный возраст для такой программы. Поэтому, празднуя ее трехлетие, мы решили открыть клуб «Саме той» для всех, кто принимал участие в нашей программе. А это все люди, достигшие успехов в различных областях. И если их объединить, то они могут принести пользу обществу. Кстати, все наши герои с воодушевлением восприняли идею создания клуба. Мы заручились поддержкой ведущих политиков нашей страны и сейчас готовим пакет документов, чтобы официально его зарегистрировать. Возможно, на одном из каналов будет выходить и еженедельная программа «Клуб «Саме той», где участники будут обсуждать наиболее актуальную тему недели.

-- Кто-нибудь категорически отказывался прийти в вашу программу?

-- Среди лидеров по отказу -- министр юстиции Сюзанна Станик. Почему? Мне сложно сказать. Мы с Костей Журой пробовали по-разному к ней подойти. Не получается.

-- Думали, мужчина скорее ее уговорит?

-- Женщина может сказать мужчине гадость, нежно при этом улыбаясь. Конечно, ее надо хорошо отредактировать.

-- Теперь понятно, о чем вы втайне мечтаете.

-- Думаете, о гадости? Не угадали. Мечта моя проще -- посадить на даче и вырастить картошку и клубнику. В прошлом году не получилось -- не выросли. Но все равно это моя хрустальная мечта.

-- Да вы счастливая женщина!

-- Наверное, да. Хотя… По-моему, счастливые дни -- или в прошлом, или в будущем. Может быть, удачливая?.. Хотя все, что происходит в моей жизни, вполне закономерно -- приходится очень много «пахать».

-- А пожалеть себя, любимую?

-- Это пожалуйста. Последнее время я ругаю себя не часто и не больно, а то можно удариться в самоедство. Я вообще не люблю зацикливаться на одном и том же. И сына никогда не грызу, и мужа не пилю. Его и не за что.

-- Идеальный муж?

-- Ну если бы еще изредка водил меня в ресторан…

-- Намек поняла. Передадим…

2093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів