ПОИСК
Культура та мистецтво

Робот--компаньон может поиграть с вами в футбол

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В это время часы присмотрят за малышом

В шикарных отелях Нью-Йорка и стильных магазинах Лондона, говорят, появились часы-прожектор, проецирующие время на стены или потолок. Преимущество этой новинки заключается в том, что она вписывается практически в любой интерьер. В новых -- очень удобных -- вариантах появляются сегодня и видеокамеры. Так, их встраивают в оправу очков (дабы освободить руки) или надевают вместо часов (таким образом, например, родители могут наблюдать за ребенком во время сна или игры).

Еще одна родительская радость -- детская коляска, защищающая своего пассажира от вредного воздействия окружающей среды. Новинка оборудована солнцезащитным козырьком, непромокаемым сидением и прозначным чехлом, прикрывающим малыша.

А людям пожилым в скором времени наука предложит достойного помощника. Его полное имя -- «робот--компаньон с эмоциональной ответственностью», и умеет он многое. Например, реагирует не только на голосовые команды, но и понимает жесты, ориентируется в пространстве, может подать или принести нужную вещь и даже поиграть (допустим, в футбол). Но самое главное -- постоянно следит за самочувствием своего подопечного с помощью датчика на его руке, измеряющего пульс, давление, температуру тела. И если что, сообщает куда следует -- например, вызывает «скорую помощь» или родственников.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів