ПОИСК
Культура та мистецтво

Антуан де сент-экзюпери, портрет которого украшает французские банкноты и именем которого назван астероид, не был счастлив в семейной жизни

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

31 июля 1944 года не вернулся с боевого задания на аэродром в Сардинии летчик французского авиасоединения майор Антуан де Сент-Экзюпери. Поиски пропавшего самолета ни к чему не привели. «Его и не могли найти. Он из людей той касты, кому было бы тесно в гробу. Им завещано растворяться в необъятности неба, земли, океана… », -- писал о Сент-Экзюпери французский историк авиации Рене Шамт. 29 июня всемирно известному французскому писателю и отважному летчику, автору знаменитой сказки для взрослых «Маленький принц» исполнилось бы 100 лет.

8 фактов из жизни Антуна де Сент-Экзюпери

1. В 1935 году, совершая рейс Париж--Сайгон, самолет Сент-Экзюпери из-за неисправности мотора сделал вынужденную посадку в пустыне в 200 километрах от Каира. Мотор отремонтировать не удалось, воды оставалось на неделю, и если бы не вовремя появившийся караван погонщиков верблюдов, мы вряд ли бы сегодня с упоением перечитывали «Маленького принца», в основу второй главы которого лег этот эпизод.

2. В начале 1939 года новой авиакатастрофой завершается рейс Нью-Йорк--Огненная Земля. Сент-Экзюпери с сотрясением мозга и множественными переломами попадает в больницу, где его ждет суровый приговор врачей: о небе забыть. Выздоравливая, Экзюпери пишет одну из лучших своих книг -- «Планету людей».

3. В 1940 году, когда немецкие фашисты ворвались во Францию, Сент-Экзюпери уезжает в США, не желая присоединиться к движению Сопротивления, возглавляемому генералом де Голлем, ибо не верил в него, за что многие поклонники и знакомые называли Сент-Экзюпери коллаборационистом.

РЕКЛАМА

4. Сент-Экзюпери не был счастлив в семейной жизни. Покинув Францию, он с красавицей-женой Консуэло оказался в Нью-Йорке. Страдая хронической бронхиальной астмой, Консуэло из-за частых недомоганий позволяла себе злобные выпады в адрес мужа. Они жили не только в разных комнатах, но и на разных этажах, и Консуэло частенько не ночевала дома. Конечно, это сказывалось на душевном равновесии писателя и его творчестве. Консуэло, зная о своей эффектной внешности и обаянии, в светском обществе или в кругу друзей и знакомых старалась быть в центре внимания, но это ей не всегда удавалось, когда с ней был Антуан: естественно, внимание окружающих концентрировалось на нем, и это бесило Консуэло. Во время застолья она садилась не рядом с мужем, а вдали от него, и когда Антуан начинал что-то рассказывать или читать свое новое сочинение, что приковывало к нему взоры сидящих за столом, Консуэло, чтобы отвлечь внимание на себя, начинала метать в своего знаменитого супруга тарелки, которые тот научился ловить с ловкостью циркового жонглера.

5. Чтобы Сент-Экзюпери мог спокойно работать над «Маленьким принцем», его состоятельная супруга сняла в районе миллионеров Лонг-Айленде особняк из 22 комнат. «Мне хотелось пожить в шалаше, а тут -- Версальский дворец», -- жаловался Экзюпери своим немногочисленным друзьям (он не знал английского языка). «Маленького принца» он писал ночами, много курил, пил кофе и кока-колу и оставлял от них следы на листах оригинала рукописи, которая осенью 1942 года была выставлена в Моргановской библиотеке Нью-Йорка.

РЕКЛАМА

6. В Нью-Йорке у Антуана де Сент-Экзюпери была «отдушина» на Парк Авеню. Там в небольшой квартирке жила Сильвия Рейнхард, которая старалась вернуть ему равновесие, говоря нежные слова, поила его джином и кормила яичницей с ветчиной. Именно ей он приносил рукописные листы будущего шедевра.

7. 31 июля 1944 года, за месяц до освобождения Франции, он вылетел с аэродрома и вскоре бесследно исчез в районе между Корсикой и Французской Ривьерой. Его поиски оказались безуспешными. В течение многих лет выдвигались различные версии его гибели. Основных из них четыре: самолет Сент-Экзюпери был сбит немецкими истребителями; дали знать о себе старые раны, и он потерял сознание; какой-то недруг подстроил ему катастрофу; Антуан сам покончил жизнь самоубийством.

РЕКЛАМА

Некоторое время назад в предполагаемом месте гибели Сент-Экзюпери были найдены обломки самолета, но был ли это «тот самый», пока доказать не удалось.

8. Франция глубоко чтит память своего отважного и верного сына. Во многих городах его именем названы улицы и скверы. В начале 90-х годов его портрет появился на французской банкноте. А советские ученые его именем назвали один из открытых ими астероидов.

2448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів