ПОИСК
Культура та мистецтво

Юрий маликов: «в паузах между концертами «самоцветов» мой дима и пресняков-младший сочиняли свою музыку»

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Универсального рецепта, как стать звездой, вероятно, нет. Но кто же лучше, чем родители этих самых звезд, могут рассказать, как из обыкновенных девочек и мальчиков их чада превратились в тех, за кем мы каждый день наблюдаем с экрана, следим за их жизнью со страниц газет и журналов, кому, в конце концов, стремимся подражать. Родители Димы Маликова, как и их сын, люди творческие. Мама танцевала в мюзик-холле, а потом вместе с отцом работала в суперпопулярной в 70-е годы группе «Самоцветы», здесь также работали родители Владимира Преснякова и отец Леонида Агутина. Поет и младшая сестра Димы, Инна. Причем большинство песен из ее репертуара написаны братом. Буквально на днях она презентовала свой дебютный альбом «Капля света».

-- Каким был Дима в детстве?

-- Хотел, как и все дети, вместо того, чтобы сидеть за роялем, играть в футбол. Хотя, в общем, ему хватало времени на все. Он успешно учился в школе и активно занимался музыкой. Но очень любил спорт -- хоккей, футбол, вольную борьбу.

-- И все же предпочел музыку…

РЕКЛАМА

-- В детстве ему пришлось немало потрудиться. Когда он учился в музыкальной школе при консерватории, сама система занятий, продуманная и тщательно отрежиссированная и родителями, и педагогами, не позволяла расслабиться. Если человек хочет добиться успеха, приходится от многого отказываться. И здесь не должно быть поблажек или пауз.

-- А кто больше занимался воспитанием Димы -- вы или жена?

РЕКЛАМА

-- Мы с женой очень много ездили, гастролировали. Ансамбль «Самоцветы» в 70-е годы был очень популярен. Поэтому бабушки-дедушки старались нам максимально помочь. Когда же мы были в Москве, то, естественно, с удвоенной энергией занимались воспитанием ребенка.

-- Значит, Дима рос без особого контроля?

РЕКЛАМА

-- Что вы, он постоянно был под присмотром. Во время каникул ездил с нами на гастроли. Мы много путешествовали по Советскому Союзу, часто бывали и в Украине. Даже пели на украинском языке. Две песни в исполнении ансамбля «Самоцветы» стали знаменитыми -- «Верба» Эдуарда Ханка и «Чарiвна бойкiвчанка» Юрия Рыбчинского. Даже одними из первых исполняли «Червону руту».

-- В вашем коллективе работали родители Владимира Преснякова. Дима и Володя дружили?

-- Семья Пресняковых влилась в наш ансамбль где-то в конце 70-х, а с ними, естественно, появился и младший Пресняков. Помню, они с Димой репетировали в паузах между концертами. Садились за рояль, за клавишные инструменты, за ударные и пели свои песни. Им было уже не интересно исполнять то же, что их родители. Они сами придумывали репертуар. Вот так между нашими выступлениями и началась их творческая деятельность.

-- Вы как-то пытались руководить сыном?

-- Специально -- нет. Когда он учился, я помогал ему советами. Дима рано начал заниматься музыкой, поэтому у него очень приличная профессиональная подготовка. Потом учеба в музыкальном училище при консерватории… Он много слушал, общался с разными музыкантами, следил за всем происходящим в мире.

-- Димина младшая сестра, Инна, кажется, тоже начинала музыкальную карьеру. Сейчас ее почему-то не видно.

-- Она учится в Российской театральной академии, на актерском отделении. Вокал, пение и танец -- у нее на факультете обязательные предметы. Совсем недавно она выпустила второй клип, готов ее альбом. А не так давно она стала мамой -- Дмитрию-второму уже 11-й месяц.

-- Внука часто нянчите?

-- Меня тянет к внуку, но, чтобы его нянчить, нужны определенные навыки. Сейчас в воспитании ребенка дочери помогает няня.

-- Я знаю, что Инна пробовала себя в качестве фотомодели…

-- Не-ет. Инна вела на московском телевидении передачу и снималась для каких-то журналов. Но это непостоянная работа, она занималась этим как актриса, а не фотомодель.

-- Говорят, в мужских журналах публиковались довольно откровенные снимки вашей дочери…

-- Я ничего такого не видел. Никаких «плейбоевских» снимков не было. Я думаю, это делают за очень большие деньги, а не просто так, для рекламы. Хотя… это Инне решать.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів