ПОИСК

Пятнадцать киевских девочек-подростков стали мамами… По второму разу

0:00 7 липня 2000
А каждая третья семейная пара в Киеве не имеет детей. Такие противоречивые факты, говорящие о демографическом кризисе и состоянии здоровья женщин, обсуждались на проходившей на днях коллегии столичного управления здравоохранения

Эти юные мамы, умудрившиеся дважды родить в подростковом возрасте, не улучшат демографическую ситуацию, которая в столице оценивается как критическая. Совсем наоборот. Такая беременность подрывает их здоровье, да и малыши рождаются слабенькими. Коллегия Киевского управления здравоохранения, проходившая под руководством начальника управления Романа Макомелы, была посвящена репродуктивному здоровью женщин. Столичные медики забили тревогу: в течение года зарегистрирован один случай «детских» родов (маме меньше 14 лет) и 273 «подростковых» (возраст рожавших -- 15--17 лет). Те, кто сделал первый аборт, рискуют вообще остаться бесплодными. А по данным статистики, 27% киевских семей сейчас по разным причинам не имеют детей. У трех из пяти беременных роды проходят с осложнениями.

-- Чтобы выяснить причины такой тяжелой ситуации, мы проанализировали состояние здоровья девочек-подростков, -- говорит главный акушер-гинеколог управления здравоохранения г. Киева, главврач роддома N5 Михаил Макаренко. -- Оказалось, что больше половины всех подростков имеют те или иные заболевания. Самые распространенные из них -- болезни мочеполовых органов -- у 72%, причем у девочек они встречаются в шесть раз чаще, чем у мальчиков. Эндокринные нарушения, анемии также становятся серьезной преградой для того, чтобы женщина могла нормально забеременеть и выносить малыша. Среди социальных факторов, представляющих опасность для здоровья беременных и их будущих детей, на первом месте -- несбалансированное питание, на втором -- психоэмоциональное напряжение, на третьем -- пассивное курение. Эти факторы можно корректировать. А что касается хронических заболеваний, которыми страдают беременные, то контролировать состояние здоровья женщин в этот период должны не только акушеры-гинекологи, но и терапевты. Поэтому мы предлагаем создать комплексы, в которых будут задействованы акушеры, терапевты и педиатры. Здоровью будущих мам необходимо уделить самое пристальное внимание. Иначе мы станем вымирающей нацией. А разве есть у нас право на такое безразличие к собственному будущему?

У подростков существуют две крайности: одни очень рано проявляют интерес к сексуальной жизни, другие, считая чем-то постыдным возникающие у них проблемы, замыкаются в себе. Половое воспитание, культура взаимоотношений кажутся и детям, и взрослым чем-то второстепенным. Вот и растет клубок проблем: неумение применять контрацепцию, незапланированная беременность. Количество детей, ежегодно рождающихся вне брака, за последнее десятилетие увеличилось почти вдвое. А сколько не родились, а были преданы аборту? Сколько не родится из-за того, что здоровье женщины подорвано? Не сосчитает никто.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів