ПОИСК
Культура та мистецтво

Декорации для спектакля андрея жолдака «тарас бульба» стоят 20 тысяч долларов

0:00 12 липня 2000

Украинский театральный режиссер Андрей Жолдак этим летом лишь неделю пробыл в Киеве. Дальние и близлежащие соседи рвут на части режиссера, чьи скандальные постановки прославились уже далеко за пределами Украины. Последней каплей стала постановка Андрея Жолдака «Идиот» Достоевского. Она настолько вдохновила румынских критиков и знатоков театра, что последние пригласили спектакль на театральный фестиваль в Сибиу (Румыния), а затем упросили Андрея Жолдака остаться еще на месяц, дабы осуществить постановку все того же «Идиота», но уже на местном румынском материале. Почему бы и нет? Тем более, что пока Жолдаку на отечественном театральном рынке ничего не светит . В Сибиу «Идиота» Андрей поставил в рекордно короткие сроки -- за 20 дней. Говорят, румынские актеры, прощаясь с Жолдаком, с нескрываемой радостью махали ему вслед, поскольку даже не подозревали, сколь круты бывают методы режиссуры.

Репетиции в местном театре «Раду Станка» длились не менее 12 часов в день. Жолдак признался, что тактику быстрых репетиций до него у нас применял только Роман Виктюк. В результате, по мнению продюсера Андрея Жолдака Ярославы Бабенчук, румынский вариант «Идиота» получился совершенно иным, нежели украинский, и более жестким. Труднее всего оказалось найти актера на роль второго Рогожина. Но в результате закрытый просмотр «Идиота» в Сибиу стал событием в театральной жизни Румынии. Специально на него из Бухареста приехали два критика, один из которых работает у всемирно известного режиссера Сильвиу Пуаркаретти. После спектакля он признался, что впервые отсидел все действо от начала до конца. Открытая премьера «Идиота» Андрея Жолдака состоится 20 октября. К этому сроку режиссер должен дать ответ, согласен ли он продолжить работу с румынскими актерами над постановкой трагедии В. Шекспира «Отелло». Кстати, за последние восемь лет это единственный случай, когда театр «Раду Станка», приглашает зарубежного режиссера.

Сыграв премьеру «Идиота» и заехав в Киев лишь на неделю, Андрей Жолдак отправился в Санкт-Петербург, где наконец осуществит постановку спектакля «Тарас Бульба» в театре Ленинского комсомола, что возле Петропавловской крепости. Грант на нее он выиграл в прошлом году на фестивале «Балтийский дом» за свой спектакль «Три сестры». Говорят, постановка «Тараса Бульбы» влетит россиянам в копеечку. Уже только на одни декорации потрачено 20 тысяч долларов. Не считая гонорара украинскому скандальному режиссеру, который, как и положено, ценит себя отнюдь не дешево. Кстати, на этом фестивале Россию будут представлять три режиссера -- Марк Захаров, Кама Гинкас и, как это ни странно, Андрей Жолдак. Премьера спектакля «Тарас Бульба» состоится в Санкт-Петербурге 15 сентября во время очередного театрального фестиваля «Балтийский дом». А сразу после этого Андрей Жолдак поедет в Белград на фестиваль «Битов» со спектаклем «Три сестры». Говорят, после долгих раздумий Министерство культуры Украины и Театр имени И. Франко, наконец, согласились отправить своих актеров (а это 60 человек) представлять украинское театральное искусство. В последний раз Театр им. И. Франко был на этом фестивале лет 20 назад со спектаклем «Украдене щастя».

Что же до украинских театральных премьер, то до конца 2000 года Андрей Жолдак не собирается ничего ставить. А если бы даже и собрался, то никто пока ему денег на это предлагает. Исключением может стать разве что Национальный оперный театр, переговоры с которым на постановку оперы Шостаковича «Нос» ведутся уже полгода. Если они пройдут успешно, то в апреле 2001 года мы сможем увидеть очередную оригинальную постановку Андрея Жолдака. Только на сей раз -- уже на оперной сцене.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів