ПОИСК
Історія сучасності

День рождения рабоче–крестьянской Красной Армии — 23 февраля 1918 года — был выбран совершенно случайно

0:00 19 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

23 февраля представлялось в советских учебниках как день победы Красной Армии над кайзеровскими войсками под Нарвой и Псковом. Но в конце 1990-х годов выяснилось, что боя в тот день под Псковом и Нарвой не было. Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) Ленин подписал 28 января 1918 года, но в хаосе того времени дату рождения армии, видимо, официально забыли установить. 22 февраля 1918 года был опубликован лишь декрет Совета народных комиссаров «Социалистическое отечество в опасности». Предложение отпраздновать первую годовщину РККА подал один из создателей Красной Армии Лев Троцкий. В советской России 17 февраля в то время был популярный праздник — день Красного подарка, который попадал в тот год на понедельник, поэтому первую годовщину РККА перенесли на ближайшее воскресенье, 23 февраля. Официально 23 февраля как день рождения Красной Армии установили в 1922 году.

С приходом к власти в Германии Гитлера в 1933 году в СССР появилась легенда, что 23 февраля 1918 года под Нарвой и Псковом произошло столкновение красных отрядов с немецкими войсками. В газете «Правда» в статье, посвященной 15-летнему юбилею Красной Армии, первый советский маршал и нарком обороны Климент Ворошилов вспоминал: «Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами».

В 1938 году к юбилею РККА учредили первую медаль «20 лет РККА». В приказе Сталина 1942 года говорилось: «Молодые отряды Красной Армии, вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой… Именно поэтому 23 февраля объявлено днем рождения Красной Армии». После версии Сталина факт «разгрома» кайзеровских войск под Псковом и Нарвой не подвергался сомнению. А в 1968 году под Нарвой даже был открыт памятник «в честь боя с немцами».

После развала СССР Украина отказалась от большинства традиционных советских праздников, в том числе и от 23 февраля как Дня Советской армии и Военно-морского флота. Праздником стало 6 декабря — День Вооруженных сил Украины. Но эту дату народ не воспринял, ее отмечали лишь военные. В 1999 году 23 февраля вернули, назвав Днем защитника Отчизны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів