ПОИСК
Культура та мистецтво

Директор Украинской кинофундации Андрей Халпахчи: «Наши картины уже второй год подряд отбирают для участия в конкурсной программе, что говорит о высоком уровне украинских режиссеров»

0:00 24 лютого 2010
Во время «Берлинале» звездные гости фестиваля погуляли на украинской вечеринке

Ровно десять дней столица Германии Берлин жила кинофестивалем. «Берлинале» в нынешнем году отмечал 60-летие, не пожалев средств на пышные торжества. Один только банкет в честь открытия в роскошном ресторане «Москва», говорят, обошелся организаторам в миллион долларов, а весь киносмотр «потянул» на 25 миллионов! Но уже в первые дни показов окупил себя. Кино в Германии смотреть модно, престижно и приятно.

Одним из главных событий «Берлинале» стал показ отреставрированного фильма режиссера Фрица Ланга «Метрополис» на огромном экране, увенчавшем Бранденбургские ворота. Самой большой интригой киносмотра признана картина опального режиссера Романа Полански «Писатель-призрак» (награда за лучшую режиссуру), а неожиданностью — три «Серебряных медведя» за российскую ленту «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского. Кстати, вторую статуэтку за лучшую мужскую роль в этой картине организаторам «Берлинале» пришлось доставать в срочном порядке.

Увы, Украине наград не досталось. Второй год подряд нашу страну в программе документального кино представляет Мирослав Слабошпицкий. «Золотого медведя» — главный приз «Берлинале» — получил турецкий режиссер Семиха Капланоглу за драму «Мед» — третью часть автобиографической истории о жизни поэта Юсуфа. Раздав остальных «медведей» кинематографистам Японии, Китая и Румынии, «Берлинале» закрепил за собой статус общественно-социального фестиваля. Судя по километровым очередям зрителей, выстраивающимся возле кинотеатров Сони-центра, это им очень даже нравится. За билет на вечернюю премьеру с правом пройтись по красной дорожке вместе со звездами они готовы выкладывать по 40 евро.

Нынешний Берлинский кинофестиваль не особо блистал мировыми знаменитостями. Даже по сравнению с прошлым кризисным годом звезд на красной дорожке перед Дворцом фестивалей оказалось немного. В первые дни по ней прошествовал Леонардо Ди Каприо. Он прилетел в Берлин вместе с мамой, чтобы презентовать триллер Мартина Скорсезе «Остров проклятых». Для красной дорожки ди Каприо выбрал строгий серый костюм, а его мама — легкое золотое платье, не совсем подходящее для морозной берлинской погоды. В черном наряде с открытыми плечами прошествовала и голливудская звезда Джулианна Мур. Мак Грегор на презентации «Писателя-призрака» был одет а-ля Марлон Брандо, а его коллега по картине — Пирс Броснан великолепно смотрелся в элегантном черном костюме. Американская кинодива Рене Зеллвегер, вошедшая в состав жюри «Берлинале», показалась на красной дорожке лишь на открытии и закрытии. Все время она проводила на показах, не давая никаких комментариев. На просмотрах в Зеллвегер с трудом можно было узнать голливудскую звезду. Она предпочитала джинсы и куртку-аляску. Рене выглядела похудевшей и уставшей.

РЕКЛАМА

Звезды жили недалеко от Дворца в фешенебельных гостиницах «Хилтон» и «Мариотт». В «Мариотте» традиционно проходил и европейский кинорынок, на котором третий год подряд работает и украинский стенд. В нынешнем году во время кинорынка состоялась презентация новой работы украинского режиссера Владимира Лерта «Отторжение», где снялись Сергей Бабкин, Богдан Ступка и Агния Дитковските.

- Украинское кино сегодня в мире уже многие знают, — сказал «ФАКТАМ» директор Украинской кинофундации Андрей Халпахчи.  — Если три года назад, когда мы при поддержке компании «Nemiroff» делали первый украинский стенд, нас мало кто знал, то теперь приходят с конкретными предложениями! Несколько иранских компаний хотят купить картину «Живые». В программе Каннского кинофестиваля нам предложили показать фильм «Отторжение». Появилось много желающих попробовать сделать совместный продукт. Хочется верить, что у украинского кино есть будущее. Особенно, если на него обратит свой взгляд государство. То, что наши картины второй год подряд отбирают для участия в конкурсной программе документальных картин «Берлинале», говорит о высоком уровне украинских режиссеров. Это здорово! Как говорят в спорте, главное — участие…

РЕКЛАМА

Берлинский кинофестиваль — это не только бесконечные показы, но и многочисленные вечеринки. Их проводят практически все страны — участники кинорынка и многие мировые бренды. Знаменитый французский актер Жерар Депардье приехал на «Берлинале», чтобы побывать на его закрытии и роскошном банкете в честь 60-летия фестиваля.

Устраивала прием и Украина. Вечеринка проходила в огромном зале гостиницы «Мариотт». Ее организаторы — международный бренд «Nemiroff» и украинская Кинофундация — собрали около 200 представителей международной киноиндустрии, известных режиссеров, актеров, продюсеров и кинокритиков. Гостей угощали национальными напитками, коктейлями, жареной картошечкой, налистниками и пирогами. Развлекала собравшихся популярная группа «Мандри». На прием из Киева прилетела Катерина Ющенко, признавшаяся, что «Мандри» — ее любимая украинская группа. Появились на вечере посол Украины в Германии Наталья Зарудная, известный российский кинокритик Андрей Плахов, популярный актер Алексей Гуськов и его молодой коллега Григорий Добрыгин, сыгравший одну из главных ролей в картине «Как я провел этим летом». Кстати, он рассказал, что никакой орфографической ошибки в названии нет. Его придумал режиссер Алексей Попогребский, случайно услышавший эту фразу во время съемок. Алексей Гуськов, ставший популярным после картины «Таежный роман», с удовольствием потягивал коктейли и раздавал автографы. Мирослав Слабошпицкий, появившийся на приеме вместе с супругой, сказал, что собирается снимать полномертажную игровую ленту по сюжету своей документальной короткометражки «Глухота», представленной на «Берлинале». Кстати, украинскую картину уже хотят заполучить несколько мировых кинофестивалей. Окончание «Берлинале» говорит лишь о том, что впереди еще целый год всевозможных киносмотров. Один из ближайших и самых «желанных» — Каннский кинофестиваль…

РЕКЛАМА

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів