ПОИСК
Події

«Подай тапочки!» — попросила меня жена, как только мы, выпрыгнув с… балкона пятого этажа, очутились на земле»

0:00 24 лютого 2010
В Кременчуге Полтавской области молодая супружеская пара, спасаясь от пожара, решила прыгать с 13-метровой высоты. К счастью, оба остались живы

Семейная жизнь для Арсена и Елены Погасян началась с испытания огнем. Всего полгода минуло, как они перебрались в купленную двухкомнатную квартиру по улице Карла Маркса в центре Кременчуга. Успели отремонтировать балкон, обшив его пластиком. Теперь, после пожара, молодой хозяин намерен сделать ремонт во всей квартире и… продать ее. «Подыщу себе другую, на первом этаже. Чтобы в случае пожара прыгать было не так высоко», — шутит.

«Вокруг нас собралась толпа зевак, а помочь было некому. И ни один водитель, проезжавший мимо, не остановился»

- До 17 февраля этого года я не любил зиму. А теперь это мое любимое время года. Особенно я полюбил снег. Нам с Аленой он спас жизнь, — улыбается 30-летний Арсен Погасян.

Пока что они с супругой, как минимум, на месяц перебрались в одну палату травматологического отделения Кременчугской городской больницы № 3. У обоих медики диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетки, что квалифицируется как повреждения средней степени тяжести. Елене, кроме всего, наложили гипс на левую руку — у нее сломана лучевая кость, а Арсену зашили несколько ран на лбу и на ноге — во время приземления он порезался о разбитое стекло. По мнению самих потерпевших, они отделались легким испугом.

Вспоминая о том, что пришлось пережить несколько дней назад, молодые люди уже могут говорить спокойно и даже с иронией.

РЕКЛАМА

 — Хорошо, я как раз помыла голову перед пожаром, волосы были мокрые, поэтому не загорелись, — с улыбкой рассказывает Алена о том жутком приключении.  — Жаль, спину придется заново рихтовать — врачи говорят, некоторые позвонки сместились. А ведь перед этим я прошла курс массажа спины.

На руках у женщины модный свежий маникюр — видно, только сделала перед вынужденным полетом с высоты. Как ни странно, ни один длинный ноготь не сломался.

РЕКЛАМА

 — Моя жена в любой ситуации хочет выглядеть хорошо, — замечает Арсен.  — Представляете, едва мы приземлились и поняли, что живы, она попросила меня… подать ей тапочки. Они слетели с нее, пока мы падали. Посмотрел по сторонам, а тапочки метров за десять от нас «приземлились»… Я понял, что не смогу до них дотянуться и мне нужна посторонняя помощь.

- Принимая решение прыгать с балкона, вы, наверное, взялись за руки и… попрощались с жизнью?

РЕКЛАМА

 — Ничего такого не успели. Это Алена потянула меня за собой, — вздыхает молодой мужчина, осторожно притрагиваясь к ране на лбу.

 — О чем мы тогда могли думать, если у меня загорелся пуховик, а у Арсена — брюки? Позади — плотная стена дыма, внизу — огонь. В панике я начала карабкаться на бельевое крепление, расположенное снаружи балкона. Муж — за мной, на карниз. Бельевые веревки перегорели, я начала падать. Арсен хотел удержать меня, но это ему не удалось. В общем, все как-то само собой произошло, — объясняет Алена.

Сам полет молодые супруги помнят весьма смутно. Это мгновение практически не зафиксировалось в их сознании. Зато время до приезда «скорой» им показалось вечностью.

 — Мы, беспомощные, лежим на снегу, над нами полыхает огонь, в любой момент на нас могут обрушиться горящие балконы, а толпа зевак стоит, и хоть бы кто подошел, — негодует молодая женщина.  — Рядом — улица, по ней едут машины, и никто из водителей не останавливается… Кто-то пытался тормозить проезжающие автомобили, чтобы нас побыстрее отправить в больницу, однако все водители разводили руками. Как вдруг из подъезда выбежала моя перепуганная мама в халате. «А я вас ищу, — только и сказала.  — Не могу понять, куда вы пропали… » И смех, и слезы.

«Мне казалось, у меня ребра вылезли наружу — так болели»

Арсена Погасяна в то утро разбудил звонок мобильного телефона. Ничего удивительного, что в начале десятого он еще спал. Арсен работает барменом в одном из популярных в городе кафе, и его смена, бывает, заканчивается только на рассвете. Теща, чтобы не мешать отдыху зятя, взяла внучку Дашу, которой всего год и три месяца, и отправилась в гостиную смотреть телевизор. Алене захотелось принять душ. И если бы не звонок друга Арсена, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

 — Проснувшись, я услышал резкий запах дыма и с криком «Горим!» выбежал из спальни, — вспоминает молодой человек.  — Первым делом стянул с дивана плед, завернул в него дочку, чтобы малышка не наглоталась гари. «Убегайте отсюда!» — приказал теще. А сам стою в майке и в трусах. Вроде как неудобно выскакивать на улицу в таком виде. И Алена из душа вышла, укутанная одним полотенцем. Мы давай впопыхах одеваться, документы складывать. Буквально пару минут на это потратили. Конечно, в тот момент мы не заметили, что входная дверь в квартиру осталась открыта. Через нее густой черный дым из подъезда пошел к нам, заполнил прихожую и гостиную. Пробираться сквозь него мы не рискнули. Единственным путем отступления для нас был балкон в спальне. Мы с женой уже едва ли не ползком до него добирались.

Спокойно открыть балконную дверь у Алены не получилось. Зато у нее откуда-то взялись силы сломать ручку. Хотелось скорее глотнуть свежего воздуха. Но, едва супруги высунули головы в распахнутую створку, как в нос им ударил едкий запах горящего пластика. И тут они поняли, что попали в западню. Под ними горел балкон нижнего, четвертого, этажа. Языки пламени уже охватывали их недавно отремонтированный балкон. Что было делать? Дышать становилось все труднее, снизу пекло до невозможности, на ребятах начала гореть одежда. Пытаясь обеспечить доступ свежего воздуха, Арсен разбил стекло. Это ничего не дало, наоборот, только усилило тягу ядовитого дыма. Подставив табурет, Елена вскарабкалась на балконную раму, за ней — супруг. О чем они тогда думали, вспомнить сейчас не могут. Скорее всего, о том, что их увидят люди и все-таки спасут. Но уже через мгновение оба летели вниз…

Арсен упал на горку плотного снега боком. В тело вонзились несколько осколков разбитого им же стекла. Алена упала рядышком на спину.

 — Конечно, мы испытали шок, — говорит Арсен.  — Но тут же мысль в голове: «Слава Богу, живы!» Начал подниматься, а ноги не держат… Потом подбежала женщина с первого этажа, стала вытирать мне кровь с лица, с рук. Меня она буквально дотянула до скамейки — мне стало тяжело дышать, перед глазами появились черные мушки. Крови от порезов было очень много. Однако первые минут десять я не чувствовал боли.

 — Так быстро все закончилось, что я не могла в это поверить, — продолжает Елена.  — Мне только казалось, что у меня ребра вылезли наружу с правой стороны — так они болели. И вдохнуть первое время не могла. Но когда мама сказала, что она оставила Дашеньку у соседей на втором этаже и что с ней все в порядке, мы с Арсеном перевели дух. Остальное уже было не столь важно.

Причиной пожара стала… мышь, которую хозяева квартиры искали в темном углу с зажженной свечкой?

Причиной столь экстремальных событий в доме номер 24/40 по улице Карла Маркса стала, скорее всего… мышь. Во всяком случае, жильцы квартиры № 66, в которой начался пожар, услышав характерный шорох под плинтусом в темном углу спальни, начали искать маленькую серую проказницу. Чтобы получше разглядеть ее, зажгли свечку.

 — Не исключено, что пламя разгорелось либо от спичечной головки, которая могла отлететь при зажигании свечки, либо от нечаянного прикосновения горящей свечи к материалу, не дающему сразу дыма. Например, к капроновому тюлю или бумаге, — считает заместитель начальника Кременчугского городского управления ГУ МЧС Украины в Полтавской области Виталий Навроцкий.  — По тому, как быстро начался пожар (буквально через две-три минуты после завершения поисков предполагаемой мыши), можно утверждать, что от тления воспламенились вещи, плотно сложенные в кучу или в стопку. Но на короткое замыкание электропроводки, на что грешат хозяева квартиры, это никак не похоже.

 — Закрыв дверь в спальню, мы с мамой (сын с дочкой как раз были в школе) отправились в гостиную завтракать у телевизора, — вспоминает о том событии 38-летняя Лариса Маляренко, мать двоих несовершеннолетних детей.  — И тут обратили внимание на то, что наша кошка Матильда ведет себя как-то тревожно, уставившись широко открытыми глазами на дверь. Выхожу в прихожую, а из спальни уже огонь вырывается. Мы пытались погасить его самостоятельно, соседей подняли на ноги, лили-лили воду, однако это ничего не дало.

 — Нам так неудобно перед соседями с верхнего этажа, — сокрушается Ларисина мама Юлия Боброва.  — Такая хорошая семья пострадала из-за нас… В нашей семье нет мужчины, и, если надо было кран починить либо гвоздь вбить, всегда обращались к отцу Алены. Он никогда не отказывал.

 — Скажите, нам ничего не будет? — едва не плачет Лариса.  — У нас все сгорело, даже маленькая денежная заначка. А у меня нет работы, в последнее время вчетвером жили лишь на мамину пенсию. Боюсь, что и соседи снизу, которые только недавно сделали ремонт, выставят нам счет за затопление, и тогда пойдем мы нищими по миру…

Пока семью, оставшуюся лишь с несколькими торбами вещей, приютили родственники и друзья. Но на их беду откликнулись многие кременчужане — несут теплые вещи, продукты. Лишь это и поддерживает дух погорельцев в трудную минуту.

Пострадавшая молодая семья не имеет претензий к соседям, хотя Арсен и Алена Погасян сами нуждаются в моральной и материальной поддержке. К счастью, близкие их не забывают, и квартира у них не выгорела.

 — У меня уже три дня рождения, — говорит Алена.  — В детстве я чуть не утонула, а теперь едва не сгорела.

 — После того, что случилось, мы начали вспоминать, не было ли у кого-то из родственников плохих предчувствий, — говорит Арсен.  — Плохих не было, а вот моей бабушке накануне снился молящийся дедушка. Наверное, он вымолил нас у Бога. Как только выпишусь из больницы, обязательно пойду в церковь, куда в последнее время подзабыл дорогу. Раньше ведь каждое воскресенье ходил…

 — Испытаний, которые пришлось пережить молодым супругам Погасян, можно было бы избежать, если бы изначально они не допустили ошибок, — уверен Виталий Навроцкий.  — Услышав запах дыма, они должны были определить, откуда он исходит. Поскольку он шел из коридора, нужно было плотно закрыть щели в дверях — мокрыми одеялами, полотенцами — и ждать помощи в квартире. Хорошо, что бабушка с маленькой внучкой успела проскочить один марш лестничной клетки. Но если бы дым поднимался с первого или со второго этажа, ей бы это не удалось. Зачастую двух-трех глубоких вдохов угарного газа достаточно для того, чтобы человек потерял сознание. К тому же женщина, убегая из квартиры, оставила распахнутой входную дверь. Это все равно что открыть поддувало в печке. Тем самым она отрезала дочке с зятем путь к спасению. И то, что они остались живы и практически невредимы, можно назвать счастливым случаем. Понятно, что слежавшаяся куча снега, на которую свалились супруги, смягчила удар. Но ведь они пролетели еще над пристройкой на первом этаже, не зацепившись за нее! Имея все шансы рухнуть на ее крышу… Не иначе как в рубашках родились.

Спасатели, оперативно прибывшие по вызову на улицу Карла Маркса, 24/40, не только загасили разбушевавшийся пожар, но и эвакуировали из горевшего подъезда девятерых человек, в том числе трех детей. Огнеборцев особенно удивила 11-летняя девочка, живущая в квартире напротив Погасянов. Когда начался пожар, она находилась дома одна. Не растерявшись, шестиклассница оделась, обулась и, плотно закрыв за собой все двери, вышла на балкон, расположенный с противоположной стороны от очага возгорания, где спокойно ждала помощи.

Не выбегала на улицу и Матильда. Кошка, которая первой забила тревогу, пересидела пожар под кухонным столом. Когда все закончилось, хозяева достали ее оттуда перепуганную, но целую и невредимую. У нее даже серая шерсть осталась чистой…

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів