ПОИСК
Політика

Против русского языка во львове будут бороться… Народные дружинники

0:00 21 червня 2000
Львовянам теперь -- ни русских песен не послушать, ни программу «Время» не посмотреть?

Львовская областная организация Украинской республиканской партии всерьез озаботилась угрожающей, по ее мнению, русификацией столицы Галичины и выступила инициатором создания народных отрядов по борьбе с этой самой русификацией, а по сути, с употреблением чужого языка. В них уже даже записались несколько десятков добровольцев. По всей видимости, эти отряды станут чем-то вроде добровольных народных дружин, которые будут в различных общественных местах и торговых точках блюсти свой порядок -- как утверждается, бороться с нарушениями закона о языках. И если раньше, помнится, ДНД назывались помощниками милиции, то тут все наоборот -- правоохранители обещают помощь народным «ополченцам».

Более того, Львовский горисполком выдал распоряжение департаментам не только упорядочить названия различных объектов предпринимательства и их рекламу, но и проверять музыкальный репертуар в многочисленных кафе и ресторанчиках на предмет трансляции песен на русском языке. Депутаты горсовета провели даже чрезвычайное заседание, на котором говорили об ужасающем разгуле русификации столице Галичины, в результате чего город заполнила русскоязычная попса. И дабы ее ограничить, приняли за основу проект решения с требованием «объявить мораторий на трансляцию и исполнение русскоязычных песен на улицах, площадях и общественном транспорте города». Нарушителям придется платить солидный штраф.

А на ближайшей сессии областного совета местные депутаты намерены рассмотреть проект решения «О состоянии функционирования украинского языка как государственного на территории Львовской области». Предлагается через судебные инстанции прекратить трансляцию программы ОРТ «Время», которая якобы пропагандирует войну, насилие и межнациональную нетерпимость. А еще -- аннулировать лицензии радиостанций «Наше радио», «Довiра», «Ютар», которые, как утверждается, нарушают Закон «О телевидении и радио». Одновременно намечено снять с регистрации «как антиукраинские» газеты «Московский комсомолец в Украине» и «День за днем». Уцелевшие же русскоязычные газеты, как и литература, ауди- и видеокассеты, будут продаваться в специализированных магазинах.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів