ПОИСК
Культура та мистецтво

На концертную деятельность в ссср эдди рознера благословил сам сталин

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Эдди Рознер, блестящий трубач и скрипач, талантливый композитор и аранжировщик, руководитель нескольких популярных биг-бендов и эстрадных оркестров, был ярчайшей звездой эстрады, а его личная жизнь постоянно была в центре внимания многочисленных поклонников.

6 фактов из жизни Эдди Рознера

1. В 1934 году Эдди Рознер на Международном конкурсе джазовых музыкантов в Италии стал обладателем «Золотой трубы». Луи Армстронгом в знак глубокого уважения подарил ему свою фотографию с дарственной надписью: «Белому Луи Армстронгу от черного Эдди Рознера». Это фото Рознер хранил, как самую драгоценную реликвию, до самой смерти.

2. Весной 1939 года Рознер встретил свою самую большую любовь -- актрису варшавского еврейского театра 19-летнюю красавицу Рут Турков-Каминску, дочь знаменитой трагедийной актрисы Иды Камински. Счастливый период любви Рут Камински и Эдди Рознера, скрепленный брачными узами, пришелся на самые трагические для Польши дни -- в сентябре 1939 года она была оккупирована фашистами. Семья Камински с примкнувшим к ней Рознером оказалась в оккупированной Варшаве. «Мы с Эдди обнаружили комнату в доме, который частично уцелел, -- вспоминала Руд Камински в своей книге «Я больше не хочу быть смелой никогда», вышедшей в США в 1978 году, -- Чтобы достать еды, продавали все подряд. Эдди отправился к коменданту гестапо, представился немцем, у которого мать якобы была итальянкой, чтобы объяснить свой смуглый цвет лица, и потребовал на безупречном немецком языке, чтобы немцы снабдили его продуктами. Он заявил, что из-за бомбежки он застрял в этом ужасном городе. Они послали с ним солдата на мотоцикле, груженном продуктами. Эдди дал другой адрес недалеко от того дома, где мы жили, а когда солдат удалился, он с горящими глазами перетащил добычу домой».

3. Спасаясь от нацистов, Рознер с Камински сумели пробраться в зону, контролируемую советскими войсками, сначала в Белосток, а затем во Львов. Вскоре пришло приглашение от большого поклонника джаза первого секретаря Компартии Белоруссии Пантелеймона Пономаренко создать из музыкантов-эмигрантов Государственный джаз-оркестр БССР. В начале июня 1941 года оркестр был срочно отправлен спецрейсовым самолетом в Сочи на концерт, причем коллектив предупредили, что это будет очень ответственное выступление. Каково же было изумление артистов, когда с освещенной прожекторами сцены они увидели абсолютно пустой затемненный зал! Но о том, что это не чья-то злая шутка, говорили плотно закрытые шторы ложи. Концерт длился два часа при гробовой тишине зала. Артисты оставляли театр, понуро опустив головы. Всю ночь они не спали и вместе с администратором оркестра, сидевшем в шляпе и плаще и находившемся в полуобморочном состоянии. Наконец, в 6 часов утра раздался телефонный звонок. Дрожащей рукой администратор взял трубку и встал навытяжку. Ему сообщили, что концерт «хозяину» понравился. Радости администратора не было предела, но тогда ни Рознеру, ни участникам оркестра так никто и не сказал, что этим «хозяином» был сам Сталин.

РЕКЛАМА

4. В 1944 году Эдди Рознеру было присвоено звание заслуженного артиста БССР. Тогда же он начал записываться на грампластинки. Последняя грамзапись (их было уже около 50) была сделана 14 августа 1946 года. Это было танго Эдди Рознера «Прощай, любовь». Название его оказалось пророческим. Через четыре дня 18 августа в газете «Известия» была опубликовала статья «Вульгарность на сцене». Эдди Рознер не сразу понял, что он стал одним из заложников большой политики -- начала «холодной войны». Рознер и Рут решили, что, вероятно, власти хотят, чтобы они покинули Союз. Они поехали во Львов, откуда тогда имели право выезжать в Польшу те, кто ее покинул в 1939 году. Во Львове ответственный чиновник потребовал у Рознера взятку в 25 тысяч рублей. Это были большие деньги, но Рознера это не остановило. Однако 23 ноября вечером Рознер был арестован. Через несколько дней была арестована и Рут. За попытку нелегального пересечения границы Эдди Рознер на 10 лет отправился на Колыму, а Рут -- в ссылку в казахский город Кокчетав.

5. После смерти «вождя всех времен и народов» Рознер был амнистирован и вернулся в Москву, где его ждала Рут. При «Москонцерте» он создает новый эстрадный оркестр, который в 1956 году принял участие в музыкальном озвучивании «Карнавальной ночи». После возвращения из заключения семейная жизнь Эдди Рознера с Рут не сложилась. «Он был очень эффектным мужчиной, -- вспоминает начинавший свою творческую деятельность в оркестре Рознера известный российский композитор Юрий Саульский. -- Невысокий, динамичный, жизнерадостный. Сексуальный. Все, что с ним происходило на сцене и в жизни, его отношения с женщинами, которые его просто обожали, давало ему стимул к деятельности, к неустанной активности… » Эта активность была очень щедрой по отношению к обожающим его женщинам. Конечно, Рут мириться с этим не могла и вынашивала мысль о разрыве с Эдди еще в 1946 году, до ареста. Но неожиданно инициатором их развода стал сам Эдди. Зная об истории с магаданской возлюбленной мужа, которой она даже высылала деньги на билет, чтобы она с дочкой вернулась домой, Рут как-то в минуту откровенности призналась Эдди, что в пыльном степном Кокчетаве ее унылую, без перспектив на будущее жизнь скрасили близкие отношения с товарищем по несчастью, поляком-врачом. Рознер был взбешен: одно дело -- муж, мужчина, другое -- жена, мать! Однако после развода его все равно тянуло к Рут, он метался между двумя огнями -- любовью и замаранной мужской честью и нашел спасительный для души выход. Бросив на время оркестр, он помчался в Кокчетав, разыскал врача-соблазнителя, который к тому времени стал женатым человеком, и в свою очередь соблазнил его жену, после чего вернулся в Москву с благими намерениями возобновить с Рут прежние отношения, но опоздал -- она уехала с новым мужем в Польшу.

РЕКЛАМА

6. В 1972 году Рознер со своей новой женой Галиной Ходес, бывшей балериной его коллектива, ее дочерью и зятем уезжает в Германию и поселяется в Западном Берлине. После его отъезда в Советском Союзе его фамилия исчезает с этикетом пластинок с записями его произведений, вырезается из титров всех копий фильма «Карнавальная ночь». Даже в книге А. и О. Медведевых «Советский джаз» его имя упоминается лишь однажды. Такова была месть властей.

8 августа 1976 года после многолетних скитаний Эдди Рознер умер на родине. На еврейском кладбище в Берлине в могиле под скромной плитой покоится прах «вечного скитальца» и великого музыканта XX века.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів