ПОИСК
Життєві історії

«Прежде чем начать рыть тоннель к одиночной камере Луганского СИЗО, где содержался особо опасный преступник, его пособники с помощью GPS-навигатора составили маршрут под землей»

0:00 25 лютого 2010
Дерзкий план побега, разработанный бывшим десантником — специалистом по диверсиям, сорвался совершенно случайно, когда злоумышленникам оставалось преодолеть всего десять метров

Двое мужчин в течение почти двух месяцев рыли тоннель прямо под здание Луганского следственного изолятора. Когда до одиночной камеры, в которой находился особо опасный преступник, оставалось каких-то десять метров, их операция провалилась. «ФАКТАМ» стали известны подробности этого несостоявшегося дерзкого побега.

«Каждые три дня «землекопы» меняли место жительства»

 — Неподалеку от здания СИЗО есть несколько хозяйственных построек, которые когда-то принадлежали пожарной охране, а сегодня почти все пустуют, — рассказывает начальник Луганского областного управления по борьбе с организованной преступностью Геннадий Иваненко.  — В ноябре прошлого года к хозяину этих построек пришли двое мужчин и попросили, чтобы одно из пустующих помещений им сдали в аренду под склад. Мы, мол, представители фирмы, которая занимается куплей-продажей, надо где-то товар хранить. Они даже документы, подтверждающие их слова, показали. С печатью, как положено. «Бизнесменам» очень приглянулось помещение, которое фактически примыкало к забору СИЗО, но оно было занято под собачий питомник. Пришлось оформлять документы на соседнюю постройку.

За месяц аренды складского помещения «бизнесмены» платили по тысяче гривен. Но вот что интересно: после оформления сделки их больше никто никогда возле складов не видел. Обычно, когда на складе хранится товар, туда постоянно подъезжают машины, кто-то что-то выгружает. А здесь — тишина.

Так прошла пара месяцев, пока хозяин постройки не решил проверить, чем же там могут заниматься люди. Подойдя близко к двери, он услышал, что внутри кто-то есть, хотя дверь склада была заперта. Мужчина постучался. Некоторое время из помещения не доносилось ни звука, а потом кто-то сказал: «Мы сейчас не можем открыть. Мы переодеваемся». Удивившись стеснительности тех, кто находился внутри, хозяин отошел от двери и занялся другими делами. И тут со склада быстрым шагом вышли двое мужчин. Не обращая внимания на просьбу остановиться, они скрылись.

РЕКЛАМА

- Почувствовав неладное, владелец кинулся к складу, — продолжает свой рассказ Геннадий Иваненко.  — Открыв дверь, мужчина вошел внутрь, и первое, что он увидел, — это гора заполненных чем-то мешков и вырытая в полу яма. Примерно на метр она уходила вглубь, а потом в сторону шел тоннель. Памятуя, что рядом расположено здание СИЗО, хозяин помещения сразу же позвонил в милицию.

Прибывшие по вызову сотрудники милиции в вырытый тоннель лезть не рискнули. Мало ли — вдруг обвал произойдет. Пришлось воспользоваться помощью спасателей из МЧС.

РЕКЛАМА

 — Тоннель действительно вел в сторону СИЗО, — говорит Геннадий Иваненко.  — Он был примерно метр шестьдесят — метр семьдесят в высоту и 16 метров в длину. До здания следственного изолятора оставалось метров десять.

 — Было похоже на то, что тоннель рыли специалисты? Или он действительно мог обвалиться?

РЕКЛАМА

 — Его рыли со знанием дела. Ведь в Луганской области живет много шахтеров. Уж они-то знают, как делать распорки, чтобы не обрушились стенки шахты. Для того чтобы укрепить стены и потолок тоннеля, неизвестные использовали старые оконные рамы.

 — «Землекопов» нашли быстро?

 — Документы на фирму оказались поддельными. А сами «бизнесмены» старались быть очень осторожными. Как выяснилось потом, они каждые три дня меняли место жительства, вместе старались никогда не ходить. К складу приходили поодиночке и только вечером, когда остальные рабочие, которые могли находиться возле других помещений, уже уходили домой. К тому же сообщники порой оставались внутри по нескольку суток. Мы обнаружили в помещении склада примус, на котором эти двое готовили себе еду.

Несмотря на то что «бизнесмены» соблюдали такую конспирацию, их поймали уже через два дня.

«В течение месяца «бойцы» Букреева наводили ужас на луганчан»

 — Ради кого же злоумышленники столько трудились и так рисковали?

 — К побегу готовился 37-летний житель Крыма, на счету которого ограбления и убийства. Ранее Букреев (фамилия изменена.  — Авт. ) уже совершал побег из крымского изолятора временного содержания. Это произошло еще в 1996 году.

 — Тот побег был удачным?

 — Удачным. Букреев исчез из поля зрения правоохранителей на целых четыре года.

 — Букреев сам рассказывал мне, как совершил свой первый побег, — говорит оперативник Андрей Харитонов.  — Это было во время прогулки. Букреев готовился к побегу заранее, изучал все возможные варианты. В тот день он специально вышел на прогулку во дворик ИВС налегке. Ему нужно было пройти через двое металлических ворот. Букреев дождался, когда контролер откроет первую дверь и его заведут в пространство между воротами. По инструкции, сначала запирается первая дверь, и только потом открывается вторая. И вот, когда начали открывать вторую дверь, арестант сильно оттолкнул контролера, бросился вперед и ловко взобрался на стену по колючей проволоке! К тому времени, когда открыли стрельбу, Букреев, весь исцарапанный и окровавленный, был уже далеко. Его поймали только в 2000 году и осудили к 13 годам лишения свободы.

 — Это правда, что Букреев был членом печально известной крымской преступной группировки «Башмаки»?

 — Может быть. Сам Башмак правил в Крыму всего года полтора, после чего был застрелен. Но его группировка продолжала существовать. Любой, для того чтобы поднять свой вес в глазах других преступников, мог сказать, что он из «Башмаков».

 — Букреев действительно представлял большую опасность?

 — Да, он — особо опасный преступник. Кстати, служил в десантных войсках и принимал активное участие в штурме Вильнюсского телецентра в 1991 году, когда в СССР начались массовые волнения в связи с путчем. Букреев — очень хороший специалист в диверсионной деятельности. Свои познания он использовал и при совершении преступлений.

 — Преступника задержали в Крыму, и им занималась милиция автономии. Как же Букреев оказался в Луганске?

 — Вот на этом моменте я бы хотел немного остановиться, — снова вступает в разговор начальник Луганского УБОПа Геннадий Иваненко.  — Принято вывозить криминальных авторитетов в другие регионы, чтобы изолировать их от хорошо знакомого местного криминалитета, которым они могли бы руководить даже из изолятора или мест лишения свободы. Но дело в том, что авторитеты находят себе сообщников на новом месте и создают теперь уже межрегиональные группировки. Такие ликвидировать гораздо труднее. Они совершают набеги в соседние области, а отсиживаются у себя дома.

В Луганской исправительной колонии Букреев отсидел срок почти полностью. За три года до выхода на свободу его с подозрением на туберкулез перевели на вольное поселение.

 — На вольном поселении режим не такой жесткий, — рассказывает Геннадий Иваненко.  — Заключенные живут в бывшей солдатской казарме, которая называется «общежитием». Могут выходить в город, но в назначенное время обязаны возвращаться.

Однажды Букреев не вернулся в исправительный центр. Его начали искать, но безрезультатно.

 — Он сбежал не для того, чтобы залечь на дно, — поясняет Геннадий Иваненко.  — Еще отбывая срок наказания, Букреев сколотил новую преступную группу! Вскоре после побега его видели разъезжающим по Луганску на джипе.

В преступной группе Букреева было восемь человек. В течение месяца его «бойцы» наводили ужас на луганчан. Вооруженные, они врывались в ювелирные магазины средь бела дня, могли запросто напасть на случайного прохожего. На счету бандитов может быть и как минимум одно убийство. На автозаправке в Алчевске кто-то выстрелил прямо через окошко в девушку-оператора. Она умерла на месте. Бандиты скрылись с незначительной суммой. Правоохранители уверены, что это дело рук банды Букреева.

Как только задержали первого члена его преступной группы, Букреев уехал в Крым.

 — Он очень хитрый и осторожный, чувствует опасность, — говорит Геннадий Иваненко.  — Наши сотрудники две недели выслеживали его на полуострове.

 — Задержать удалось без проблем?

 — Да. Мы знали, что преступник может быть вооружен, поэтому при задержании нам помогали бойцы спецподразделения «Беркут».

«Нужных людей арестант нашел благодаря мобильному телефону, который каким-то образом оказался в его камере»

Попав в Луганский СИЗО, Букреев тут же начал готовиться к побегу. План был разработан дерзкий. Бандит и раньше бывал в этом СИЗО: и сам сидел, и товарищам передачи приносил, пока был на воле. За это время он очень хорошо изучил прилегающую к следственному изолятору территорию.

 — И все же, как Букреев смог организовать побег, находясь в одиночной камере следственного изолятора?

 — Каким-то образом (сейчас мы проверяем каким) в его камере оказался мобильный телефон, — признается Геннадий Иваненко.  — С мобильными телефонами в СИЗО бороться очень сложно. Их передавали и будут передавать. Если контролер не согласится на передачу мобилки, с ним, знаете ли, всякое может случиться… Вот если бы вблизи исправительных учреждений не было вышек мобильной связи, то передавать сотовые было бы бессмысленно.

С помощью телефона Букреев нашел нужных людей, которые согласились осуществить его план. Небольшой неувязкой стало то, что ближайшая к стене СИЗО постройка оказалась занята. Если бы преступникам удалось ее заполучить, копать бы пришлось намного меньше.

По нашим сведениям, в ноябре прошлого года была организована подставная фирма, которая арендовала складское помещение. Рыть злоумышленники начали в середине декабря, проложив перед началом работ маршрут от склада до камеры с помощью GPS-навигатора.

 — Но ведь землю надо было как-то незаметно вывозить…

 — Они собирались это сделать позже. А пока набивали землей мешки, которые занимали большую часть пространства склада.

 — Копали с применением специальной техники?

 — Нет — с помощью ручного бура и саперной лопаты. Работа шла более или менее быстро. Если бы не бдительность арендодателя, еще месяц — и копатели дорылись бы до камеры, в которой находился Букреев.

 — Тоннель должен был выходить прямо в камеру? Но ведь там бетонный пол!

 — Предполагалось несколько вариантов. Бетонный пол на первом этаже мог от сырости стать менее твердым, и его попытались бы разбить ломиком. А если бы это не удалось, то можно было бы сделать подкоп под забор СИЗО. Букреев мог нырнуть в тоннель во время прогулки. Он специально рассчитывал время, которое ему необходимо было потратить на то, чтобы добежать до забора. Но, как бы там ни было, планы злоумышленника сорвались.

Букреев переведен в другую «одиночку» в ожидании суда. Опять же, на первом этаже, где, как говорят работники СИЗО, камеры все-таки самые надежные.

Интересно, что за несколько месяцев до ЧП в Луганске оперативники из областного УБОПа сорвали попытку побега арестантов из Алчевского изолятора временного содержания, который злоумышленники собирались… взорвать.

 — По оперативным каналам мы получили сигнал, что из ИВС в Алчевске готовится побег особо опасных преступников, — вспоминает Геннадий Иваненко.  — Задержанные члены одной преступной группировки делали все возможное, чтобы как можно дольше оставаться в изоляторе. Долго читали дело, возвращали его… Это показалось очень подозрительным. За ними стали следить. И вот однажды на прогулке задержанные начали внимательно осматривать стену. Их тут же отправили в камеру, а осмотр стены продолжили уже без них. И обнаружили две пластиковые бутылки, в которых было два с половиной килограмма взрывчатого вещества. Если бы это взорвали, могла бы рухнуть стена ИВС и под завалами погибли бы люди. Причем не было гарантии, что в живых останутся и те, кого должны были вызволять. Даже ближайшие жилые дома могли пострадать от взрывной волны. Тогда пособники несостоявшихся беглецов тоже были задержаны. Их уголовное дело на днях передано в суд.

1363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів