ПОИСК
Україна

Не все реформированные сельхозпредприятия получат банковские кредиты

0:00 1 березня 2000

Нынешней весной у работников села забот будет больше чем обычно. После того, как, согласно указу Президента, коллективные сельхозпредприятия реформируются в частные и частно-арендные, у крестьян повились новые проблемы, которые им придется решать самостоятельно.

Хотя представители правительства и заявляли о том, что не будут вмешиваться в дела новых сельхозпредприятий, но без определенной поддержки со стороны государства им в этом году не обойтись. В первую очередь это касается обеспечения весенних-полевых работ горюче-смазочными материалами и создания благоприятных условий для получения сельхозпредприятиями банковских кредитов.

Как заявил на днях министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, правительство принимает кардинальные меры, чтобы обеспечить горючим нынешнюю посевную кампанию. По его словам, потребности агропромышленного комплекса в нефтепродуктах на нынешний год составляют 4 млн. 376 тыс. тонн, в том числе, для проведения весенне-полевых работ потребуется 1 млн. 184 тыс. тонн. Он также сообщил, что планируется закупить 400 тыс. тонн дизельного топлива в Азербайджане и 150 тыс. тонн -- в Греции. Часть горючего поступит с отечественных заводов и от нефтетрейдеров.

По словам заместителя председателя ГК «Госнефтегазпром» Михаила Кальченко, согласно постановлению Кабинета министров Украины, 2 млн. тонн нефти собственной добычи предназначены для посевной кампании. Из России планируется получить не менее 600 тыс. тонн нефти, и полученное топливо пойдет в село.

РЕКЛАМА

Михаил Кальченко подчеркнул, что в этом году нефтепродукты будут продавать сельхозпроизводителям за «живые» деньги. Правда, если трейдеры согласятся принимать оплату сельхозпродукцией, то такие расчеты возможны с отсрочкой платежа.

С начала года на нефтеперерабатывающие предприятия Украины поступило почти 700 тыс. тонн нефти, в том числе 340 тыс. тонн украинской, около 300 тыс. тонн казахской, остальная -- российская. По информации Министерства топлива и энергетики, из шести украинских НПЗ в настоящее время работают пять. По состоянию на 23 февраля переработано 676,4 тыс. тонн нефти, сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

Зачастую в обеспечении села горючим активное участие принимают местные власти. В частности, как заявил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын, российская компания «Лукойл» поставит часть бензина и дизтоплива для проведения весенне-полевых работ в АРК.

По его словам, уже достигнута предварительная договоренность о том, что 30% топлива будет оплачено «живыми» деньгами, что составит около 10 млн. грн. , а 70% планируют поставлять под будущий урожай.

РЕКЛАМА

Правда, несмотря на заверения представителей власти, в последние дни в стране наблюдается некоторый дефицит горючего, в частности дизтоплива. Кроме того, по мнению специалистов, цена на поставляемое из-за границы по правительственным договорам дизтопливо будет такой же, как на высокооктановый бензин. Если эти прогнозы сбудутся, то на закупку горючего сельхозпроизводителям придется потратить гораздо больше средств, чем предполагалось ранее.

Главным фактором, который привел к появлению дефицита нефтепродуктов, является отмена налоговых льгот для предприятий с иностранными инвестициями, а проще говоря, СП. Сейчас крупные трейдеры, импортировавшие до 90% нефтепродуктов, не торопятся возобновлять поставки и платить все положенные налоги и сборы. Тем более что в ближайшие дни ситуация снова может измениться.

Дело в том, что во избежание повторения прошлогоднего топливного кризиса правительство предложило Верховной Раде на время посевной (предположительно, до 1 мая) освободить всех поставщиков нефтепродуктов от уплаты налогов и сборов (кроме НДС). Сегодня парламентарии планируют рассмотреть этот вопрос.

Однако, чтобы рассчитаться за горючее, семена и удобрения сельхозпроизводителям нужны деньги, которых у большинства хозяйств нет. В связи с этим на днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко подписал постановление Кабинета министров о дополнительных мерах по кредитованию весенне-полевых работ в нынешнем году. Согласно этому документу, ряду агропредприятий государство будет компенсировать часть платы за пользование кредитами коммерческих банков в размере 50% учетной ставки.

Местные органы власти по согласованию с коммерческими банками на конкурсных условиях будут определять хозяйства, которые имеют право на компенсацию. При этом банкиры предоставят кредиты только при наличии у сельхозтоваропроизводителей условий для их погашения.

Виктор Ющенко заявил, что при определенных гарантиях банковская система может дать селу 650--680 млн. грн. Подписанное постановление, в частности, определяет порядок этих гарантий.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів