ПОИСК
Політика

Нынешней весной служить в армию пойдет лишь один из каждых 16 призывников

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А «на все сто» готова к службе только четверть будущих солдат

С 1 марта в Украине дан старт весеннему призыву граждан на срочную военную службу и увольнению тех, кто отслужил установленные сроки.

-- 47 тысяч новобранцев будут отправлены в войска, из них непосредственно на комплектование Вооруженных Сил Украины -- 35 500 человек, -- сообщил на встрече с журналистами начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Николай Матюх. По его словам, из состоящих на воинском учете 980 тысяч граждан Украины призывного возраста в армию могут быть призваны только… 60 тысяч. 462 тысячи человек имеют право на отсрочку для продолжения обучения, 83 тысячи не призываются в армию по семейным обстоятельствам, 78 тысяч -- непригодны для службы в Вооруженных Силах по состоянию здоровья. Не могут быть призваны и 10 тысяч молодых людей, имеющих судимость, а в отношении 15 тысяч человек ведутся дознание или предварительное следствие. Более тысячи призывников изъявили желание проходить альтернативную службу в связи со своими религиозными убеждениями. Но это, так сказать, количественная сторона. Ничуть не меньше военные озабочены и «качеством» призывников.

-- Всего тысяча из них имеют высшее образование -- это при том, что высшие учебные заведения ежегодно заканчивают 40 тысяч человек, -- сообщил генерал Матюх. -- Не может вселять оптимизма и здоровье наших призывников: только 15 660 юношей по этому показателю признаны годными к службе «на все сто». Именно они пополнят пограничные, аэромобильные и другие так называемые элитные войска. А практически каждый второй военнослужащий вынужден на протяжении службы проходить лечение, что, в свою очередь, сказывается и на качестве несения службы, и на финансовых затратах, которые несет Министерство обороны, приводя в порядок здоровье солдата.

Выход из сложившейся ситуации оборонное ведомство Украины видит в полном переводе комплектования Вооруженных Сил на контрактную основу. Но сделано это будет предположительно только к концу 2015 года, когда планируется завершить реформирование Вооруженных Сил. И, как подчеркнул Николай Матюх, такая армия может стать реальностью «только при достаточном финансировании армии со стороны государства».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів