ПОИСК
Здоров'я та медицина

При артрозе согревающие процедуры с озокеритом или парафином проводить нельзя

0:00 26 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Местное тепло усиливает боль и воспаление, а вот сероводородные или ванны с отваром шалфея — уменьшают

Около 80 процентов людей старше 60 лет страдают остеоартрозом — хроническим заболеванием, при котором сначала поражаются суставные хрящи, а затем кости и другие ткани сустава. Но артроз может возникнуть и в более молодом возрасте — после травмы, воспаления или другого недуга.

 — Чаще всего суставы страдают у диабетиков, у людей, имеющих лишний вес, болезни позвоночника, эндокринных желез, — говорит заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Бурьянов.  — Остеоартроз (в народе болезнь называют артрозом) может возникнуть у человека, который мало двигается или носит тяжести. Суставы не просто болят, а постепенно разрушаются. Дело в том, что суставной хрящ — очень слабое звено. В нем нет кровеносных сосудов, питательные вещества проникают в него из синовиальной жидкости и костной ткани. Если в этих тканях нарушено кровообращение, пострадает и хрящ: он станет хрупким и ломким.

 — Как проявляется артроз?

 — Сначала дискомфорт ощущается время от времени — по утрам или если долго находиться в одном положении, например, сидеть за компьютером, — в колене, голеностопе, тазу… Появляется скованность в движениях. Но после того, как человек «расходится», эти симптомы исчезают. Область сустава на вид мало изменена, иногда лишь немного отекает. Однако со временем боль чувствуется даже ночью и уже не проходит, а усиливается, например, после ходьбы, переноса тяжелой сумки. Человек, инстинктивно пытаясь щадить больное место, меньше двигается. При этом мышцы напрягаются, чтобы ограничить подвижность больного сустава. В результате кровообращение и питание хряща ухудшается. Страдают и сухожилия, и мышцы вокруг. Со временем может возникнуть контрактура, когда сустав полностью теряет подвижность и больной не может ходить или двигать руками.

РЕКЛАМА

 — Правда ли, что артроз — непременный спутник старости?

 — Артроз часто беспокоит пожилых людей, но это вовсе не означает, что он неизбежен. Если человек ведет здоровый образ жизни, держит вес в норме, правильно питается, активно двигается, но не переусердствует с физической нагрузкой, то и суставные хрящи долго остаются упругими.

РЕКЛАМА

 — Народная медицина советует греть больные суставы…

 — Нет, при артрозе это недопустимо. Впрочем, раньше и официальная медицина рекомендовала применять согревающие процедуры с озокеритом или парафином. Теперь доказано: если в области сустава возник венозный застой, местное тепло может навредить и усилить боль. А вот сероводородные ванны или ванны с отваром шалфея очень полезны: они улучшают кровообращение и снимают воспаление.

РЕКЛАМА

Если же разрушительный процесс зашел слишком далеко, придется обратиться к хирургам. Прежнюю свободу движений вернуть не удастся, но кое-что подкорректировать они могут.

Какие исследования помогают врачу уточнить диагноз? Можно ли предупредить появление артроза? Какие современные методы применяют в лечении этой болезни?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит ортопед-травматолог Александр Анатольевич Бурьянов.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 6 марта

42267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів