ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ортопед Андрей Калашников: «Тем, у кого есть плоскостопие, надо научиться снижать нагрузку на ноги с помощью специальных шин и стелек. Иначе большой палец может искривиться — и потребуется операция»

0:00 26 лютого 2010
Каждая третья женщина страдает нарушением стопы, так как носит узкую обувь на высоком каблуке

Детские ортопеды обычно обращают внимание родителей на то, что у ребенка плоскостопие, и дают простые рекомендации: выполнять специальные упражнения, покупать малышу обувь с жесткими задниками и специальными стельками, поддерживающими свод стопы. Тогда она будет нормально формироваться. К этим советам прислушиваются не все, и в результате стопа деформируется. Среди причин — наследственная предрасположенность, слабость сухожилий, хроническое воспаление, травмы и другие. Усугубляет заболевание неправильно подобранная обувь. Например, девушки, стремясь выглядеть более рослыми и утонченными, покупают обувь с узким носком на высоком каблуке.

 — Более чем у трети населения, в основном женского, стопа деформируется, и со временем появляются боль, дискомфорт, в области большого пальца образуется так называемая «шишка», — говорит заведующий научно-организационным отделом Института травматологии и ортопедии Академии медицинских наук Украины заслуженный врач Украины профессор Андрей Калашников.  — Так развивается искривление большого пальца стопы, которое может сопровождаться бурситом (воспалением и отеком сустава). К сожалению, к врачу-ортопеду люди обращаются с этой проблемой не сразу. А ведь в начальных стадиях им еще можно помочь, не прибегая к операции. Для этого достаточно соблюдать ортопедический режим — разгрузить стопу, особенно тем, кто вынужден на работе долгое время проводить на ногах. Подошвенная поверхность составляет всего лишь несколько десятков квадратных сантиметров, а у тех, кто носит узкую обувь на высоком каблуке, эта площадь существенно уменьшается, и на нее давят десятки килограммов веса человека.

 — Как же разгрузить стопы?

 — Врач определит степень искривления первого пальца стопы (заболевание называется «халлюкс вальгус»), выяснит, есть ли воспалительный процесс, назначит комплексное лечение. Во многих случаях, чтобы избежать бурсита и артроза сустава, рекомендуется носить супинаторы и применять так называемые вальгусные шины. Они себя очень хорошо зарекомендовали. Важно, чтобы шины были с шарниром, а шарнир располагался на уровне плюснефалангового сустава. Под подошвой должен находиться пружинящий элемент, позволяющий гасить нагрузку на стопу. Если человек надевает шину вечером и оставляет ее на ночь, большой палец распрямляется, палец и стопа, принимая правильное положение, отдыхают, и этого бывает достаточно, чтобы избавиться от болей и избежать операции. Правда, повседневная обувь обязательно должна быть удобной. В запущенных случаях хирург порекомендует прооперировать стопу, вернуть палец в нормальное положение. А вальгусную шину назначит на период реабилитации. Это дает возможность избежать гипсовой повязки, рано начать разрабатывать ногу и получить хорошие результаты в послеоперационный период.

РЕКЛАМА

 — Обнаружив у себя растущую косточку в области большого пальца, люди считают, что у них подагра и справиться с ней все равно невозможно…

 — Это заблуждение. При подагре нарушается обмен мочевой кислоты, образуются подагрические отложения в области большого пальца. Но специалист сразу отличит это заболевание от искривления первого пальца стопы, которое встречается в 30(!) раз чаще. Не стоит заниматься самолечением. Лучше посоветоваться с врачом и следовать его рекомендациям, чтобы дело не дошло до операции. Нет ничего сложного в том, чтобы привыкнуть пользоваться шиной и стельками, избегая чрезмерных нагрузок. Только так удастся затормозить заболевание, не дать ему развиться.

РЕКЛАМА

766

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів