ПОИСК
Україна

Переговоры по вопросу выплаты компенсаций узникам концлагерей и остарбайтерам должны завершиться на этой неделе

0:00 21 березня 2000
Камнем преткновения стали 350 миллионов марок

Недавно закончился очередной раунд переговоров по вопросу выплаты денежных компенсаций жертвам нацизма и остарбайтерам. К сожалению, стороны снова не смогли договориться по ряду ключевых вопросов. Все решится в Берлине.

Германия предложила выделить для выплаты компенсаций только 77% от 10 миллиардов марок.

Напомним, что 16 февраля 1999 года было принято решение о создании фонда «Память, ответственность и будущее» (финансируемого правительством и промышленными фирмами), средства которого предназначены для выплаты компенсаций сотням тысяч людей, преимущественно из Восточной Европы, которые в годы войны работали на нацистов, а также узникам концлагерей и гетто.

На сегодняшний день уже прошли десять раундов переговоров между представителями стран Восточной Европы, Израиля, США и Германии. Сначала стороны долго не могли определить общую сумму выплат и категории граждан, которые могут на них претендовать. Германия предлагала, чтобы общая сумма фонда составляла 6 млрд. марок. Затем, под нажимом делегаций Украины, Польши, Чехии, России, Белоруссии и Израиля, увеличила сумму до 8 млрд. марок. Но и она была оценена представителями жертв нацистских преследований как недостаточная. Ведь только в Украине проживают 14 тыс. узников лагерей и гетто, 278 тыс. подневольных рабочих промышленных предприятий, 291 тыс. работавших в сельском хозяйстве и 22 тыс. детей, которым во время Второй мировой войны не исполнилось 12 лет.

РЕКЛАМА

В конце концов Германия согласилась выплатить жертвам нацизма 10 млрд. марок. В эту сумму входят взносы государства и тех частных предприятий, на которых работали остарбайтеры.

Однако вскоре возникли проблемы с распределением денег фонда. Германия предложила для выплаты компенсаций выделить только 77% от 10 млрд. марок. А остальные деньги направить на административные расходы, выплаты, связанные со страховками, имущественными претензиями, а также инвестировать в так называемый Фонд будущего, который будет заниматься научной и публицистической работой.

РЕКЛАМА

В свою очередь, восточноевропейские государства, где проживает наибольшее число пострадавших, потребовали увеличить сумму к выплате до 90%.

Как сообщил на днях председатель международного движения малолетних узников нацизма Владимир Литвинов, участники переговоров долго спорили, но вопрос так и не был решен. Германия предложила увеличить сумму выплаты, но не более чем до 8,1 млрд. марок. Представители жертв нацизма, в свою очередь, согласились на сумму 8,45 млрд. марок. Несмотря на то, что обе стороны пошли на уступки, разница все равно остается большой -- 350 млн. марок.

РЕКЛАМА

Германия пока не согласилась внести выплаты подневольным сельхозрабочим в общую сумму фонда

По предварительным подсчетам, узники концлагерей и гетто смогут получить до 15 тыс. марок, остарбайтеры, работавшие на промышленных предприятиях, -- до 5 тыс. марок, а в сельском хозяйстве -- 1 тыс. марок. Правда, стоит отметить, что Германия пока не согласилась внести в общую сумму фонда выплаты сельхозрабочим. Также существует отдельная категория, в которую входят люди, подвергавшиеся медицинским экспериментам, насильному донорству и так далее. Они могут рассчитывать на 7 тыс. марок.

Проблема выплаты компенсаций людям, работавшим в сельском хозяйстве, по мнению представителей украинской делегации, обострилась из-за того, что в некоторых отечественных печатных изданиях были опубликованы интервью с остарбайтерами, которые считают, что к ним немцы относились очень хорошо. Германская сторона считает эти публикации веским основанием для того, чтобы не причислять подневольных сельхозрабочих к пострадавшим от нацистских преследований.

Наибольшее число бывших узников концлагерей и остарбайтеров проживают в странах Восточной и Центральной Европы (Украина, Россия, Белорусии, Польша, Чехия) -- около 90%. За все послевоенное время эти люди получили только 0,8% суммы, которую Германия выплачивала жертвам нацистских преследований. Кстати, ФРГ выплатила около 120 миллиардов марок.

На переговорах много говорилось о возмещении материальных потерь гражданам западных стран. Но никто не хочет вспоминать о том, что, согласно актам чрезвычайной государственной комиссии, граждане Украины потеряли личного имущества на 80 млрд. рублей (по ценам 1941 года). Значительная часть этих вещей принадлежала людям, которых угоняли в рабство. Кроме того, используя государственное и частное имущество, нацисты на 90% содержали свою армию на оккупированных территориях.

Владимир Литвинов считает, что, кроме материального, есть еще и моральный аспект данного вопроса. Наши люди стали жертвами двух тоталитарных режимов, в результате оказавшись на самой низкой ступени социальной лестницы. Кроме того, не стоит забывать о том, что средний доход проживающих в нашей стране бывших узников и остарбайтеров составляет около $12. В связи с этим, по мнению представителей украинской делегации, со стороны Германии торговаться из-за 350 млн. марок по меньшей мере неприлично.

Сейчас готовятся письма-обращения к уполномоченному федерального правительства ФРГ, графу Отто Ламбсдорффу и вице-секретарю госдепартамента США Стюарту Айзенштату, в которых будет изложена позиция представителей украинских организаций, представляющих интересы жертв нацистских преследований.

Следующий этап переговоров пройдет в Берлине 22--23 марта.


«Facty i kommentarii «. 18 марта 2000. Экономика

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів