ПОИСК
Світ

На лечение одного жителя украины государство тратило в минувшем году от 50 до 100 гривен

0:00 25 березня 2000

Мы уже не 50-миллионная страна, как любили говорить политики. Рубеж тысячелетия отмечен для Украины цифрой 49 млн 980 тысяч населения. И здоровье нации оставляет желать лучшего. Об этом шла речь на состоявшейся вчера итоговой коллегии Министерства здравоохранения Украины.

По словам министра здравоохранения Виталия Москаленко, 75% детей имеют одно или несколько заболеваний. Здоровыми рождаются лишь 15% малышей. А ведь это очень тревожный симптом. За последнее десятилетие продолжительность жизни мужчин сократилась почти на 5 лет, женщин -- на 2,6 года. Поражает стремительный рост частоты инсультов в трудоспособном возрасте: за пять лет -- на 75%. Подрывают здоровье жителей Украины инфекционные заболевания -- туберкулез, гепатит и другие. Многие люди не придают значения первым симптомам болезней, а вылечить человека, который запустил недуг, трудно и дорого.

Врачи делают то, что в их силах: в течение года граждане Украины обращались к ним за помощью 500 млн. 800 тысяч раз. Из них около 14 млн. -- по «скорой». Хирургическое вмешательство потребовалось почти в 2,5 млн. случаев. Хорошо еще, что все население не заболевает одновременно. Иначе как помочь каждому, если на его лечение предусмотрено в бюджетах разных уровней от 50 до 100 гривен? Медики пытаются найти выход в обязательном государственном страховании, в развитии частной медицины, в привлечении разных источников финансирования.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів