ПОИСК
Україна

Прокуратура Киева даст оценку бездействию районных властей в сфере содержания автодорог и улиц города

0:00 27 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Власти столицы обратились в Верховную Раду Украины с просьбой предоставить им право увольнять глав районов

К обращению в парламент киевский городской голова вынужден был прибегнуть из-за систематического игнорирования его распоряжений некоторыми главами районных администраций. Если раньше это противостояние было не столь явным, то суровая зима стала последней каплей. Киевская власть утверждает: вместо уборки снега главы районов заставляли свои жэки заниматься предвыборной агитацией.

На прошлой неделе киевский городской голова Леонид Черновецкий приказал руководителям районов и начальникам профильных управлений уделить особое внимание проблеме травмирования граждан в результате падения сосулек. Главам районов поручено было привлечь необходимое количество специалистов, оградить опасные места предупредительными лентами и проконтролировать исполнение поручения. «В случае пренебрежения моими поручениями я буду обращаться в прокуратуру», — предупредил мэр.

По состоянию на 22 февраля в Киеве зафиксировано 10 случаев травмирования людей упавшими сосульками. А в январе 2010 года за помощью в лечебно-профилактические заведения Киева с жалобами на травмы, полученные на обледеневших тротуарах и из-за упавших с крыш сосулек, обратились более 10,5 тысячи граждан. Кроме того, на дорогах зарегистрировано свыше двух тысяч ДТП. Такие случаи, однако, нередко связаны с игнорированием людьми ограничительных лент.

Городские власти не собираются мириться с бездействием районных чиновников. Прокуратура Киева начала проверки относительно соблюдения райгосадминистрациями столицы законодательства в сфере благоустройства и содержания автодорог и улиц города. Уже возбуждено семь уголовных дел по фактам неподобающего выполнения служебных обязанностей работниками коммунальных предприятий, которые отвечают за содержание придомовых территорий.

РЕКЛАМА

Кроме того, всем председателям райгосадминистраций органами Прокуратуры Киева внесено представление и предписания с требованием немедленно привести улично-дорожные сети в надлежащее состояние. Вынесено восемь постановлений о возбуждении дисциплинарных дел относительно служебных лиц коммунальных предприятий, созданных районными администрациями.

Проблема бесконтрольности районных властей поднимается не первый год. После обращения 61 народного депутата Конституционный суд постановил: районную в городе Киеве государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное председателем районного в городе Киеве совета, которого Президент Украины назначает на должность председателя районной в городе Киеве государственной администрации. То есть изменить ситуацию можно лишь путем внесения изменений в Закон Украины «О столице Украины городе Киеве». Соответствующие материалы о внесении изменений уже подготовлены и частично поданы в Верховную Раду, остальные документы дорабатываются, и в ближайшее время состоится заседание комиссии в Верховной Раде по этому вопросу.

РЕКЛАМА

Из стран бывшего СССР эта система сохранилась только у нас, но некоторые города Украины давно отказались от районных советов — Запорожье, Львов, Одесса, Николаев, Сумы, Горловка, Макеевка, Мариуполь, Луганск. После очередных выборов в местные советы райсоветы перестанут существовать в Черкассах и Харькове. В этих городах созданы районные администрации как исполнительные органы городских советов.

Например, во Львове в 1994-1995 году было решено, что представителем граждан в городе является городской совет. А горисполком, в свою очередь, создал на своей базе районные администрации. В результате реформы количество депутатов сократилось на 900 человек, а служащих, занятых в исполнительных структурах, — на 25 процентов (с одновременным повышением заработной платы).

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів