ПОИСК
Культура та мистецтво

Впервые украинская телепрограмма получила премию «овация»

0:00 5 травня 2000
Ею стала авторская программа Яна Табачника «Честь имею пригласить»

В канун первомайских праздников в Москве в концертном зале «Россия» прошла IX церемония вручения российской премии в области зрелищ и популярной музыки «Овация». Впервые за всю историю существования этой престижной премии в номинации «За вклад в интернациональное искусство и высокое профессиональное мастерство» победила украинская телепрограмма. Высшая аттестационная комиссия «Овации», в которую входят выдающиеся деятели культуры и искусства, назвала победителем серию телепрограмм Яна Табачника «Честь имею пригласить». При этом были опрошены самые известные артисты России -- Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко, Вахтанг Кикабидзе, Спартак Мишулин, Михаил Жванецкий, побывавшие в качестве гостей в программе Яна Табачника и с восторгом о ней отозвавшиеся.

На сцену концертного зала «Россия» за премией «Овация» поднялась жена Яна Табачника, молодая украинская певица Татьяна Недельская. Она приняла почетную награду из рук самого Иосифа Кобзона, который сказал много теплых слов о программе «Честь имею пригласить» и своем друге Яне Табачнике. К сожалению, маэстро не смог присутствовать на торжественной церемонии, поскольку в этот день был в благотворительном туре по детским приютам вместе с женой Президента Людмилой Кучмой. Правда, Людмила Николаевна заранее сказала Яну Петровичу, что, будь она на его месте, обязательно бы поехала на вручение премии «Овация». На что Ян Петрович галантно заметил, что ему приятнее будет выступать, зная, что в зале его слушает и ему аплодирует первая леди страны. Как бы там ни было, Татьяна Недельская имела в Москве большой успех. Не только благодаря получению премии, но и исполнению песни Яна Табачника «Господа мужики». Кстати, там же, со сцены, Иосиф Кобзон и Татьяна Недельская пригласили в Киев на следующую запись программы звездную пару, сидевшую в первом ряду, -- Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова. На что те единодушно ответили: «Обязательно приедем».

Отныне две аплодирующих руки -- премия «Овация» -- заняли почетное место в коллекции международных призов в квартире Яна Табачника. Правда, последнее время ему нечасто доводится бывать дома. Еще не закончен благотворительный тур маэстро по колониям Украины и уже начался его новый тур по детским приютам. Идея провести его родилась у Людмилы Кучмы и Яна Табачника во время посещения одной из детских колоний. Поддержали их в этом фонд Валентины Довженко «Надiя i добро», народный депутат Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Юрий Кравченко, генеральный директор «Запорожстали» Виталий Сацкий, член наблюдательного совета Эдуард Шифрин, генеральный директор «Ексiмнафтопродукт» Владимир Филипчук и глава компании «Укрсат», информационного спонсора акции, Борис Непомнящий. За время этой акции группа во главе с Яном Табачником посетит 80 сиротских приютов 24 областей Украины. Ян Петрович сказал, что он не столько хочет показать свое искусство (маэстро пригласил с собой в тур молодых украинских исполнителей), сколько реально помочь детям. Так, в Доме культуры Белой Церкви, куда были приглашены дети из трех приютов Киевской области, организаторы раздавали детям одежду, обувь, продукты, электробытовую технику. А в конце был устроен концерт, в котором приняли участие Дмитрий Яремчук, группа «Капуччино», клоун-шоу-группа «Плюс 16» и, конечно же, группа Яна Табачника «Новый день». Следующая акция благотворительного тура по детским приютам Украины пройдет 12 мая в Киеве. А затем Ян Петрович и все, кто его поддерживает, отправятся в Черниговскую область.

P. S. Подробности вручения премии «Овация» -- в материале нашего корреспондента, которая лично побывала за кулисами самой престижной акции, в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів