ПОИСК
Україна

32 горловских шахтера отравились сернистым газом, выброшенным в атмосферу после пуска «стирола»

0:00 3 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

1 декабря в Горловке Донецкой области после планового ремонта производился ввод в строй комбината «Стирол», производящего серную кислоту. Вскоре после начала процесса работники находящейся по соседству угольной шахты «Александр-Запад» почувствовали недомогание: сухость во рту, кашель, тошноту. Плохо, однако, стало не находящимся внизу, в забое, шахтерам, а тем, кто уже поднялся наверх, на «свежий» воздух.

Как выяснилось с помощью подоспевшей передвижной химической лаборатории, воздух в это время был насыщен выбросами сернистого газа. Концентрация ядовитого вещества, сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в несколько раз превышала предельно допустимую норму. В результате 32 отравившихся газом шахтера были отправлены в Донецк, в клинику профзаболеваний, где находятся по сей день. Впрочем, состояние здоровья пострадавших опасений не вызывает.

Как удалось установить специалистам, на «Стироле» во время запуска производства произошла непредвиденная утечка газа. По слухам, шахтеры намерены подать в суд на предприятие химической промышленности за расстройство здоровья горняков, простой шахты и т. д.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів