ПОИСК
Здоров'я та медицина

«К насморку надо относиться серьезно. Чем младше ребенок, тем быстрее при простуде или гриппе у него могут развиться осложнения»

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы уберечь от этого детей, врачи назначают обильное питье, орошение слизистой носа слабым солевым раствором, препараты на растительной основе

Если ребенок часто простужается или подхватывает респираторно-вирусную инфекцию, это значит, что родители должны выработать определенные правила на случай болезни и каждый раз следовать им. Как не навредить собственному ребенку и что надо предпринять, как только у малыша появился насморк или повысилась температура?

 — Прежде всего, не занимайтесь самолечением, а вызовите участкового педиатра, поскольку любые назначения зависят от того, каковы первые симптомы болезни и как быстро они нарастают, — говорит заведующий отделением отоларингологии Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Молочек.  — Что касается общих рекомендаций, то они таковы: при любом ОРВИ ребенку нужен домашний режим, обильное питье, включающее обычную воду и витаминные напитки — компоты, морсы. Естественно, не лимонад и не газировка. Если ребенок не хочет есть, не заставляйте его, но пить он должен как можно больше. Это улучшает состояние слизистых оболочек. Очень важно, чтобы воздух в комнате, где находится маленький пациент, был прохладным и хорошо увлажненным. И еще: грубейшая ошибка родителей — перестать купать ребенка во время болезни. У детей значительно больше, чем у взрослых, развито «кожное дыхание». Если кожа грязная, дыхание нарушается, из-за этого может даже повышаться температура тела. Купать детей надо обязательно. Лечение порекомендует врач. Это могут быть противовирусные средства и препараты на растительной основе, в частности, «Синупрет». Он хорошо снимает отек и воспаление слизистой носа, разжижает слизь, повышает местный иммунитет.

 — Что делать, если повысилась температура?

 — Все родители почему-то считают своим долгом сбивать температуру. На самом деле делать этого не стоит, поскольку повышенная температура тела способствует выработке интерферона — вещества, помогающего организму сражаться с вирусом. Поэтому, если температура до 37,5, максимум до 38, и общее состояние ребенка не нарушено, не давайте синтетические жаропонижающие средства. Если же температура начинает повышаться, то обязательно поставьте ребенка под теплый душ, наденьте на него хлопчатобумажную одежду, чтобы она могла легко впитывать влагу, выделяющуюся с поверхности тела. Можно протереть тело малыша раствором уксуса пополам с водой. Не помогает — тогда примените жаропонижающие средства.

РЕКЛАМА

 — А как бороться с насморком?

 — К насморку надо относиться серьезно. Чем младше ребенок, тем быстрее при простуде или гриппе у него могут развиться осложнения со стороны носоглотки. Поэтому наблюдение врача просто необходимо. Применять сосудосуживающие капли долго нельзя, иначе возможно развитие медикаментозного ринита, то есть хронической заложенности носа, которую потом долго приходится лечить. Насморк чреват и другими осложнениями — отитом, а у детей постарше — синуитом (воспалением придаточных пазух носа). Я категорически против промывания носа в домашних условиях. Это опасно. Не советую также делать паровые ингаляции. Рекомендую только орошать слизистую с помощью аптечных солевых аэрозолей. А для снятия отека слизистой и разжижения слизи лучше всего подходит препарат «Синупрет» немецкой компании «Бионорика». Он устраняет заложенность носа и нормализует защитные функции эпителия верхних дыхательных путей, то есть слизистых оболочек, которыми покрыт весь нос. Доказано также иммуностимулирующее действие этого препарата. При лечении осложнений — отита, синуита — «Синупрет» повышает эффективность антибиотиков, что позволяет существенно снизить их дозы. А выздоровление наступает быстрее.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів