ПОИСК
Україна

При начислении пенсии будет учитываться зарплата, которую человек получал на протяжении последних пяти лет работы

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Этот порядок планируется ввести с 2005 года. Так что будущим пенсионерам уже сейчас следует подумать о необходимых документах

В последнее время распространилась информация о том, что порядок подачи сведений о заработной плате для начисления пенсий изменится уже со следующего года. За комментариями «ФАКТЫ» обратились к заместителю председателя правления Пенсионного фонда Украины Анатолию Бониславскому.

«Новый порядок предоставления сведений о заработной плате для начисления пенсии планируется ввести только с 2005 года»

-- Анатолий Вацлавович, поговаривают, что уже в следующем году для того, чтобы получить пенсию, нужно будет предоставлять справку о заработке не за два последних года, а за десять. Так ли это?

-- Действительно, в парламент подан законопроект, касающийся сведений о заработной плате, принимаемой для начисления пенсии. В настоящее время для ее определения учитываются заработки или за последние 24 месяца до выхода человека на пенсию, или за 60 любых месяцев (то есть пять лет) подряд на протяжении всей его трудовой деятельности. Предлагается расширить эти периоды. Вместо 24 месяцев перед выходом на пенсию ввести 60, а вместо пяти лет -- десять. В этом случае зарплата, которая будет приниматься для начисления пенсии, значительно приблизится к реальной средней заработной плате, полученной на протяжении всей трудовой деятельности гражданина. Таким образом устанавливается справедливость в отношениях между Пенсионным фондом и человеком.

К примеру, гражданин 10 лет проработал лаборантом и получал 80 гривен в месяц. Затем он стал инженером с зарплатой 120 гривен. За два года до выхода на пенсию он занял руководящую должность, и его зарплата составляла 300 гривен. После выхода на пенсию человек предоставил в органы социального обеспечения сведения о заработной плате за последние два года. Однако, работая лаборантом и инженером, он перечислял в Пенсионный фонд взносы, соответствующие своим зарплатам. Так почему же ему должны начислить пенсию, исходя из зарплаты 300 гривен?

РЕКЛАМА

-- Когда нужно будет для получения пенсии предоставлять справки за последние пять лет?

-- Законопроект пока еще окончательно не принят. Но мы планируем ввести новый порядок только с 1 января 2005 года. То есть у людей есть время подготовиться. Они могут начать собирать необходимые документы уже с 2000 года.

РЕКЛАМА

К тому же мы будем брать сведения о заработной плате из системы персонифицированного учета, на которую в настоящее время переходит наша страна. Эта система предполагает, что каждый работающий человек имеет личное дело, куда вносятся данные обо всех взносах в Пенсионный фонд, удержанных из его заработной платы.

Таким образом, появляется возможность проследить, какое финансовое участие принимал человек в пенсионном обеспечении и на основании этих данных определить его среднюю заработную плату. Причем будет учитываться не начисленная (как в настоящее время), а выплаченная заработная плата, из которой были перечислены взносы в фонд.

РЕКЛАМА

Это один из шагов по внедрению системы общеобязательного пенсионного страхования, когда для начисления пенсии будет учитываться не заработок и трудовой стаж, а размер взносов, перечисленных в Пенсионный фонд, и страховой стаж (сумма периодов уплаты этих взносов).

«Предприниматели, которые платят единый или фиксированный налог, пока могут рассчитывать только на социальную пенсию»

-- Расскажите поподробнее о системе персонифицированного учета взносов.

-- Мы уже перевели на нее пять районов Львовской области. До конца нынешнего года завершим формирование системы в Киеве, Донецке, Харькове, Днепропетровске и ряде других городов (всего 183 районных отдела Пенсионного фонда). А полностью перевести Украину на персонифицированный учет взносов мы планируем к 1 июля 2000 года.

-- Люди как-то это почувствуют? Нужно ли будет заполнять карточки, писать заявления?

-- Нет. Все необходимые сведения нам предоставляют работодатели. Однако мы планируем выдавать людям свидетельство о том, что они застрахованы в системе пенсионного страхования. Впоследствии в нем также могут содержаться данные о его медицинской и социальной страховках.

-- А как быть частным предпринимателям?

-- Они должны самостоятельно подавать сведения о себе в районные отделения Пенсионного фонда, где были зарегистрированы.

-- Но ведь многие из них перешли на уплату единого или фиксированного налога, при которых взносы в пенсионный фонд не учитываются отдельной строкой. Как им быть?

-- Это наша головная боль. Действительно, какая-то часть фиксированного или единого налога идет в Пенсионный фонд. Но поскольку в личных делах таких предпринимателей нет сведений о том, что они платили взносы (и тем более не указаны размеры этих взносов), то вывести их средний заработок и начислить, исходя из него, пенсию не представляется возможным. Сегодня они могут рассчитывать только на социальную пенсию (в настоящее время -- 25 гривен).

Данный вопрос, несомненно, нужно решать. А пока предприниматели, которые платят единый или фиксированный налог, могут самостоятельно вносить пенсионные взносы и дополнительно страховаться в негосударственных пенсионных фондах.

-- Действительно ли оформлением пенсий скоро будут заниматься не собесы (как сейчас), а районные отделы Пенсионного фонда?

-- Да. В нынешнем году мы провели эксперимент во Львовской области -- перевод на персонифицированный учет взносов с параллельной передачей функций начисления пенсий органам Пенсионного фонда. Результаты эксперимента одобрены Кабинетом министров. И все области выразили готовность перейти на такую схему работы. Так что постепенно эти функции планируют передать отделам Пенсионного фонда. И, чтобы оформить пенсии, людям нужно будет обращаться уже к нам, а не в органы соцобеспечения.

В то же время Министерство труда и социальной политики получит возможность заниматься своими прямыми обязанностями: уделять больше внимания именно социальной защите населения, проблемам занятости и безопасности труда, более тщательно следить за тем, чтобы работодатели придерживались трудового законодательства. Кроме того, будет освобождена часть штатных единиц, что даст возможность расширить институт социальных инспекторов.

-- Ну и последний вопрос. Вы возглавляете созданную при Пенсионном фонде группу, которая занимается «проблемой-2000». Не ожидается ли сбоев в выплате пенсий в связи с отказом компьютеров?

-- Чтобы решить эту проблему, мы, в частности, закупили специальные микросхемы-контроллеры, успешно усовершенствовали программное обеспечение, поскольку все региональные управления Пенсионного фонда пользуются единым.

1927

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів