Сборная украины выбыла из борьбы за медали чемпионата мира

0:00 9 грудня 1999

К сожалению, матч 1/8 финала чемпионата мира стал непреодолимой планкой для сборной Украины. Как мы и предполагали, у нее фактически не было шансов одолеть национальную команду хозяек турнира — норвежек. И хотя украинские гандболистки очень старались и боролись до последнего, они все же уступили — 19:24 (11:12).

Тем любителям гандбола, которые смотрели телетрансляцию второго тайма этого поединка, наверное, не стоит объяснять какие-то особые причины поражения. Они достаточно очевидны: слишком слабая игра в обороне (вратарей Наталью Сень и Татьяну Ворожцову это не касается — они сделали все, что смогли) и неумение реализовывать 7-ми метровые штрафные броски. Я точно не считал, но то, что наши игроки не забросили около десятка «пеналей», несомненно. Причем, перехитрить вратаря норвежек не смогли почти все наши главные бомбардиры — Наталья Дерепаско, Наталья Мартыненко, Елена Яценко… И если в первом тайме эти промахи еще удавалось как-то компенсировать слаженной обороной, то после перерыва… Ну почему подопечные Леонида Евтушенко много раз позволяли соперницам беспрепятственно добивать мячи, которые отражали наши вратари?! Пожалуй, это риторический вопрос.

Результаты остальных встреч 1/8 финала: Россия — Германия — 19:22, Голландия — Румыния — 16:26, Польша — Франция — 21:28, Македония — Южная Корея — 28:27, Австрия  — Белоруссия — 28:27, Венгрия — Ангола — 38:18, Дания — Бразилия — 30:23.

Четвертьфинальные пары выглядят так: Норвегия — Венгрия, Румыния — Македония, Германия — Австрия и Дания — Франция.