ПОИСК
Україна

Почему в некоторых регионах украины подорожал хлеб?

0:00 11 грудня 1999

Испокон веков одним из главных показателей благосостояния страны было обилие зерна и стабильные цены на хлеб. Древние правители прекрасно это понимали. К примеру, в Византии старались не допускать подорожания хлеба даже в неурожайный год. Правда, буханки пекли меньше в два, а то и в три раза.

К сожалению, уходящий год для сельского хозяйства Украины выдался не совсем удачным. Видимо, поэтому в некоторых областях страны начали повышать цены на хлеб. Как сообщил заместитель министра агропромышленного комплекса Петр Шейко, в ноябре хлеб и мука подорожали во Львовской (на 4%), Одесской (на 8%) и некоторых других областях. А в Днепропетровской области цены на хлеб повысились на 30%.

Стоимость килограммовой буханки хлеба из муки первого сорта колеблется от 0,68 грн. в Киеве до 1,6 грн. в Запорожской области, а из муки высшего сорта -- от 0,94 грн. в Киевской области до 1,92 грн. в Крыму. Муку высшего сорта в розничной торговле продают по ценам от 0,9 грн. за килограмм в Донецкой, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Хмельницкой областях до 1,4 грн. в Крыму.

Согласно действующему законодательству цены на хлеб и хлебо-булочные изделия формируются в свободном режиме и в дальнейшем будут напрямую зависеть от цены на зерно, сложившейся на биржевом рынке. Одним из позитивных факторов, сдерживающих рост цен на хлеб, по мнению Петра Шейко, является здоровая конкуренция между производителями.

РЕКЛАМА

Однако существует и целый ряд объективных причин, из-за которых дорожает хлеб. Это и сокращение предложения зерна на внутреннем рынке, и то, что зерно выгодно экспортировать, и падение курса гривни, и значительное повышение цен на энергоносители.

Кроме того, необходимо учесть, что на протяжении трех лет цены на хлеб существенно не менялись, в то время как оптовые цены на зерно и муку постоянно росли. Поэтому на многих хлебокомбинатах рентабельность производства достигла минимальной черты -- 3--5%, хотя должна быть 15--17%.

РЕКЛАМА

Петр Шейко отметил, что правительство ориентировало областные госадминистрации на полное обеспечение хлебом населения за счет собственных ресурсов, но не везде это распоряжение было выполнено.

Для того чтобы стабилизировать цены на хлеб и не допустить их дальнейшего роста, необходимо принять определенные меры на государственном уровне. В первую очередь местные органы исполнительной власти должны покупать зерно для выпечки хлебо-булочных изделий за счет местных бюджетов и других источников финансирования. Ведь в условиях рынка нельзя постоянно рассчитывать на помощь государства. Также нужно пресекать нарушения антимонопольного законодательства некоторыми субъектами хозяйственной деятельности, работающими на продовольственном рынке зерна и нефтепродуктов. А в случае необходимости даже вводить в отдельных регионах регулированные тарифы на продукцию и услуги монопольных структур.

РЕКЛАМА

Для регионов с ограниченными хлебными ресурсами предусматривается возможность поставок зерна через биржевой товарный рынок. При этом на сегодняшний день запрещены все административные ограничения на вывоз зерна из областей.

Потребность страны в зерне до нового урожая составляет около 3,7 млн. тонн. На элеваторах сейчас хранится свыше 1,3 млн. тонн. Областные органы исполнительной власти намерены пополнить местные ресурсы еще на 3,1 млн. тонн, закупив зерно у хозяйств и населения. Кроме того, на сегодня в Госрезерве есть 1,7 млн. тонн зерна нынешнего урожая, возвращенного крестьянами в счет погашения задолженности за полученные материально-технические ресурсы.

Что касается экспорта из Украины зерновых урожая нынешнего года, то уже выданы документы на вывоз 2,4 млн. тонн, из которых 1,442 млн. тонн приходится на пшеницу. При этом только треть экспортируемой пшеницы (516 тыс. тонн) предназначена для производства хлеба.

В некоторых регионах местные власти уже принимают меры для того, чтобы стабилизировать цены. По словам заместителя председателя Запорожской обладминистрации Владимира Бруя, до конца 1999 года хлеб первого и второго сортов в области не подорожает, поскольку областная администрация продлила до конца года срок действия распоряжения о торговой надбавке на хлеб в размере 10%.

По предварительным данным, урожай зерновых в 1999 году составил 26--26,4 млн. тонн (в 1998 году -- 26,4 млн. тонн). По сообщениям Госкомстата, в течение девяти месяцев текущего года в Украину было импортировано зерна на сумму $12,9 млн. , а в 1998 году -- на $12,3 млн.

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів