ПОИСК
Україна

Министерство экономики не ожидает роста цен на хлеб и бензин

0:00 16 грудня 1999
Тем не менее продукты и горючее продолжают дорожать

В последнее время в некоторых областях Украины начали дорожать продукты питания и горючее. В связи с чем средства массовой информации начали говорить о том, что государство должно ввести жесткий контроль над ценами.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал министр экономики Украины Василий Роговой. В частности, он полагает, что для введения государственного регулирования цен нет никаких оснований. По его словам, отечественный рынок продуктов питания сегодня в целом стабилен, а рост цен на некоторые из них, в частности, молочные, а также овощи и фрукты, носит сезонный характер.

Говоря о ситуации, сложившейся на рынке хлебопродуктов, министр экономики отметил, что объективных причин роста цен на хлеб также нет, поскольку в нынешнем году урожай зерновых был собран на уровне прошлого года, и государственные резервы сформированы в полном объеме.

Вместе с тем Василий Роговой отметил, что у региональных властей есть возможность влиять на процесс ценообразования: «Это и торговая надбавка, и региональные резервы, и переход от натуральных форм расчетов с крестьянами к более цивилизованным -- денежным», сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Что же касается подорожания горючего, то, по словам Василия Рогового, Министерство экономики Украины в ближайшее время не ожидает роста цен на нефтепродукты. Правда, как мы уже сообщали, цены на бензин уже выросли, видимо, не дождавшись ожиданий Министерства экономики.

Тем не менее, как заявил Василий Роговой, поскольку в Украине сейчас период традиционного сезонного снижения спроса на горючее, «можно прогнозировать, что ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов в ближайшее время будет стабильной».

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів