ПОИСК
Пряма лінія

Ортопед-травматолог Александр Бурьянов: «Чтобы сохранить суставы, пораженные артрозом, полным людям надо похудеть и не слишком щадить свои ноги — от неподвижности состояние только ухудшится»

0:00 6 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
У каждого шестого жителя планеты после 45 лет появляются те или иные проблемы с суставами

Чаще всего тем, кто страдает болями в суставах, врачи ставят диагноз остеоартроз, при котором сначала поражаются суставные хрящи, а затем и другие ткани. Можно ли предупредить этот недуг? С помощью каких исследований уточняют диагноз? Какие современные методы применяют в лечении этой болезни? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Бурьянов.

«Разрушенный хрящ полностью восстановить нельзя»

— Здравствуйте, Александр Анатольевич! Звонит Михаил Романович, житель Киева. Мне 58 лет. Недавно стал ощущать боль в суставах, появилась скованность движений… Что это может быть?

 — Возможно, это остеоартроз, при котором поражаются суставы. Туловище, руки и ноги имеют возможность сгибаться и разгибаться только благодаря суставам. Их строение довольно сложное: концы костей, покрытые хрящом, плотно прилежат друг к другу и защищены суставной оболочкой. Жидкость, заполняющая сустав, обеспечивает скольжение одного хряща по другому. Если что-то нарушается, работа может застопориться. Самое слабое звено в этой системе — хрящевая ткань. Она с возрастом или в результате болезни теряет упругость — так возникает артроз. К сожалению, этот процесс необратим. Принято считать, что патология развивается из-за нарушения питания хряща. Ведь питательные вещества попадают к нему в основном из сосудов костей, суставной жидкости и оболочки, окружающей сустав. Любые сбои в кровообращении и эндокринных процессах (диабет, заболевания щитовидной железы), а также воздействие радиации, отравление тяжелыми металлами, травмы могут привести к ускорению патологического процесса. При первых симптомах важно обратиться к врачу, который назначит лечение.

 — Как отличить артроз от других заболеваний сустава?

РЕКЛАМА

 — Сначала беспокоит боль. Человеку бывает трудно сделать первые шаги, потому что сустав скован. Правда, со временем боль утихает, но при долгой ходьбе снова может усилиться. Если человек пытается щадить себя, мало двигается, то это лишь ухудшит питание сустава. Усиленные занятия спортом тоже вредны. Кроме того, важно помнить: избыточная масса тела — это постоянная перегрузка суставов.

 — Можно ли восстановить хрящ?

РЕКЛАМА

 — К сожалению, если болезнь уже проявилась, говорят лишь о том, как ее затормозить. Когда человек обращается к врачу, жалуясь на боли, обычно выясняется, что часть хряща уже разрушена. Его невозможно восстановить. Но существует немало методов, которые помогают замедлить развитие артроза: нужно рационально питаться, снизить вес, заниматься физкультурой, избавиться от вредных привычек. Разработаны специальные медикаменты, курортное лечение. Если необходимо — рекомендуют хирургическое вмешательство. При комплексной терапии удается уменьшить боль и улучшить двигательную активность.

«В изношенную часть хряща можно пересадить клетки, взятые из неповрежденного места»

— Это «ФАКТЫ»? Галина Михайловна, жительница Запорожья. У меня артроз тазобедренных суставов. Болею уже лет десять, перепробовала многие методы лечения, но боль беспокоит и днем, и ночью…

РЕКЛАМА

 — Эффективность лечения напрямую зависит от стадии болезни. Чем раньше начата терапия, тем лучше будет результат. У вас же, по-видимому, третья или четвертая стадия артроза. В таких случаях обычно рекомендуют заменить разрушенные суставы искусственными. Подобные операции сегодня не редкость.

 — Зачем мне операция, я же еще хожу…

 — Когда сляжете, оперировать будет сложнее. Пока не решились, попробуйте четче выполнять назначения врача. В европейских странах принята такая схема лечения: сначала применяют противовоспалительные препараты и хондропротекторы, но если они мало помогают, рекомендуют мази на основе тех же препаратов и физиотерапию. Если и это не дает ощутимого эффекта, назначают артроскопию. Это малотравматичное хирургическое вмешательство, при котором в сустав вводят специальную оптическую трубку, осматривают, а при необходимости и удаляют из сустава осколки хряща. В крайнем случае рекомендуют заменить сустав искусственным. Это уже отработанные методики. Вообще, сегодня в мире стараются дольше сохранить «родной» сустав. Например, в пораженном хряще делают отверстия до кости и костного мозга. Его клетки в небольшом количестве выходят на поверхность, заполняют сколы, трещины и со временем образуют структуру, похожую на хрящ. Так же используется аутопересадка — например, из неповрежденного места в изношенную часть или в трещину переносятся хрящевые клетки, они приживаются и упрочняют хрящ.

Многие из таких методик действуют и в Украине. Мы рекомендуем лекарства на основе нимесулида, мелоксикама и другие нестероидные препараты, которые довольно быстро снимают воспаление, боль, и человеку становится легче. Лечение обязательно надо дополнять хондропротекторами (алфлутоп, терафлекс, хондроитин, глюкозамин и другие). Они содержат вещества, которые составляют основу хряща, тормозят его разрушение. Но такие препараты эффективны только в начальной стадии болезни. В Запорожье, думаю, есть водолечебница, где можно будет принять бальнеопроцедуры. Например, хорошо помогают сероводородные ванны, теплые грязевые аппликации.

 — Многие из этих средств я уже использовала, но облегчения не почувствовала.

 — Некоторые пациенты надеются на быстрое выздоровление: попробовали один препарат — не помогает, бросили. Между тем артроз — хроническое заболевание, которое требует постоянного настойчивого лечения. Нужно помнить: если сустав разрушен, хряща почти нет, то трудно ждать большой эффективности.

Правда, и наука не стоит на месте. На конференциях ученые сообщают о новых разработках. Например, пытаются использовать стволовые клетки и выращивать из них хрящевые, которые пойдут на замену пораженных участков. Но пока это дорогостоящий метод и дает непродолжительный эффект. Есть и более дешевый вариант: итальянские и российские ученые проводят эксперименты, пытаясь отремонтировать хрящ — покрывают его синтетической пленкой на основе коллагена. Но это технологии завтрашнего дня…

— Татьяна, звоню из Тернополя. Скажите, пожалуйста, как правильно действовать при боли в ногах: нужно больше лежать, чтобы не нагружать суставы, или все-таки продолжать ходить?

 — Желательно двигаться, только следует подобрать оптимальную нагрузку, при которой боль проявляется меньше. Полезно делать зарядку лежа: сгибание и разгибание суставов, отведение ног в стороны.

«С помощью артроскопа можно осмотреть сустав изнутри и при необходимости очистить от осколков»

— Владимир Владимирович из Киева. Я подозреваю, что у меня артроз коленного сустава. Какие исследования надо провести, чтобы уточнить диагноз?

 — Сначала обратитесь к врачу. По характеру боли он сможет предположить, какие нарушения возникли в колене. Чтобы уточнить диагноз и определить величину поражения, обычно назначают ультразвуковое и рентгеновское исследования. УЗИ с достоверностью около 50 процентов покажет изменения в хряще, менисках, связках, капсуле сустава. На рентгеновском снимке хрящ не виден, но доктор ориентируется на края костей: если они сблизились, значит, хрящи, которые их покрывают, истончились. Так врач может оценить стадию заболевания. Магнитно-резонансная томография позволяет с 90-процентной точностью выявить повреждения. А вот артроскопия даст возможность стопроцентно сказать, что же произошло с суставом: его осматривают изнутри с помощью специальной аппаратуры. Можете проконсультироваться и пройти обследование на кафедре травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца (на базе Института ортопедии и травматологии). Адрес: Киев, ул. Воровского, 27. Телефон (44) 288-01-26.

— Прямая линия? Звонит Валентина Ивановна из Одессы, 63 года. У меня деформирующий артроз правого коленного сустава. Таблетки и уколы не помогают. Что вы посоветуете?

 — Хочу уточнить: возникают ли у вас ситуации, когда ногу невозможно согнуть или разогнуть?

 — Сгибать я могу, а вот выпрямить ногу не всегда получается.

 — В таких случаях необходимо провести артроскопию. В Одессе наверняка есть клиники, где ее выполняют. Во время такой процедуры в сустав вводят специальную оптическую трубку и с ее помощью убирают осколки хряща, которые мешают разгибанию сустава, разрывают мениск и повреждают оставшуюся хрящевую ткань. После чистки болезнь обычно тормозится.

— Татьяна Федоровна из Киева. Мне 61 год. Страдаю остеоартрозом, часто болят колени, а если долго похожу, то они просто не сгибаются. Я принимала ибупрофен, использовала немало народных средств на основе трав…

 — При артрозе лучше использовать другие нестероидные противовоспалительные средства — мовалис, нимесулид. Попробуйте еще местную терапию, например, втирание гелей долобене, диклак. Можно на ночь делать компрессы. Сначала область сустава смазывают гепариновой мазью, затем — гидрокортизоновой, прикладывают салфетку с раствором димексида (снимает воспаление), который разбавляют в три-четыре раза, и потом колено укутывают. Гепарин улучшает кровообращение, поэтому противовоспалительные вещества лучше проникают в ткани. Желательно поставить такой компресс хотя бы два-три раза.

 — Соседка посоветовала смазывать колени йодом. Поможет ли он?

 — В лечении артроза его эффективность не доказана. Я рекомендую пользоваться проверенными средствами.

— Беспокоит Елена Михайловна из Ирпеня. У моей внучки педиатр заподозрил дисплазию тазобедренного сустава. Чем это может грозить?

 — Дисплазия — это недоразвитие сустава. В течение некоторого времени организм может частично компенсировать дефект, человек даже хромать не будет. Но в зрелом возрасте неполноценность сустава обычно приводит к тяжелой форме артроза и помочь бывает проблематично. Особенно часто он проявляется у женщин после родов, в период менопаузы. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям педиатра: при необходимости провести дополнительные исследования тазобедренного сустава ребенка. Если диагноз подтвердится, то надо надеть стремена, которые фиксируют ножки в разведенном положении: так лучше формируется хрящ.

— Это прямая линия? Ирина, киевлянка. Мне поставили диагноз ранний системный остеопороз. Беспокоят боли в спине, суставах… Что делать, чтобы болезнь не прогрессировала?

 — Бороться с ней тоже системно. Прежде всего нужно активно двигаться: много ходить, плавать, бегать, делать гимнастику. Необходимо наладить питание так, чтобы в рационе постоянно были продукты, содержащие белок, микроэлементы кальций и фосфор — в первую очередь творог и рыба. Принимать препараты кальция с витамином D3 (так он лучше усваивается). Разработано немало специальных средств против остеопороза. Однажды мы поинтересовались у немецкого коллеги, какие препараты он назначает своим пациентам. Он перечислил, а потом сказал: «Если обойти несколько раз вокруг дома, можно таблетку сэкономить». Так что физическая активность сильнее медикаментов.

20197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів