ПОИСК

Отобрать для семейной пары лучший эмбрион еще «в пробирке» позволяют новые технологии дородовой генетической диагностики

0:00 30 грудня 1999
Их внедрением, а также дородовой генетической диагностикой и лечением всех видов бесплодия занимается открывшийся в этом году в Киеве Институт генетики репродукции, который является филиалом Чикагского института генетики. В ближайшее время специалисты филиала готовы бесплатно обследовать 1000 украинских женщин в первые три месяца беременности, чтобы определить, нет ли у их будущих детей серьезных нарушений на генетическом уровне

Так устроен мир: двое любящих друг друга людей хотят видеть продолжение своей любви в детях. И смысл жизни для многих состоит в том, чтобы заботиться о малыше, растить его, радоваться тому, что сын или дочь умны, добры, талантливы и… тоже смогут продолжить род.

-- Но, по статистике, каждая пятая семейная пара оказывается бесплодной, точнее, сталкивается с проблемой, которую без помощи врачей, ученых-генетиков решить не может, -- говорит директор Чикагского института генетики (США) Юрий Верлинский. -- К счастью, с каждым годом остается все меньше совершенно безнадежных ситуаций, при которых помочь бесплодным парам нельзя. Наш институт применяет все существующие в мире технологии лечения бесплодия. Создана сеть филиалов. Они есть в десяти городах Соединенных Штатов, в Лондоне, на Кипре, в больших российских городах, теперь филиал открылся в Киеве. Чикагский институт, основателем которого я являюсь, работает уже 20 лет. За это время накоплен огромный опыт, сформирована высокопрофессиональная команда -- около 40 научных сотрудников, работающих на стыке различных специальностей. Многие специалисты -- выходцы из России и Украины. Каждая семейная пара, которая обратилась в один из наших центров, на самом деле получает уникальную возможность воспользоваться любой из существующих сегодня в мире технологий.

-- Как все будет происходить? Скажем, в киевский Институт генетики репродукции, на Зоологическую, 3, пришли двое -- он и она…

-- Разобраться в их проблемах смогут наши специалисты. Киевский институт имеет хорошо оснащенную базу для проведения обследования как женщины, так и мужчины. Но иногда нужны углубленные исследования клеток крови на генетическом уровне. Тогда взятый здесь анализ (ДНК) мы направим в Чикаго. Если же для лечения какой-либо редкой формы бесплодия необходима сложная процедура, которую делают в нашем филиале на Кипре, ее можно организовать там. Начать свою работу в Украине мы решили с того, что проведем бесплатное обследование одной тысячи беременных женщин в сроке 10--12 недель беременности. Этот скрининг позволит выявить генетические нарушения у плода, если они есть, либо подтвердить, что все в порядке, никакой опасности нет.

РЕКЛАМА

-- И при естественном, и при искусственном зачатии существует риск рождения ребенка, имеющего различные заболевания. Есть ли возможность избежать этого, в частности, при имплантации (подсадке) эмбриона?

-- Это -- одно из основных направлений работы нашего института: предымплантационная диагностика на молекулярном уровне. Фактически мы просто отбираем из полученных эмбрионов только здоровые, то есть без генетических дефектов, и их имплантируем будущей маме. Звучит просто, но на самом деле мы счастливы, что наука столь далеко продвинулась в генетических исследованиях.

РЕКЛАМА

-- Известно, что сохранить беременность при искусственном оплодотворении удается далеко не всегда. По статистике, лишь в 15--30% случаев. И тогда пара делает новые и новые попытки. А это очень дорого. Удается ли вам увеличить вероятность приживления эмбриона?

-- К статистике надо относиться с осторожностью. Могу сказать, что средний показатель успешных имплантаций в нашем центре превышает 50%. Но эта цифра не утешит вторую половину пар, у которых попытка не удалась. Многое зависит от возраста женщины, от индивидуальных особенностей ее организма. Если мы видим, что вероятность приживления с первого раза невелика, то честно предупреждаем об этом пациентов. Не отказываем в помощи, если они настаивают. А бывают ситуации, когда мы на 80% гарантируем, что все будет хорошо. Вот и получаются усредненные показатели. Зато есть у нас и более убедительные цифры: успешных имплантаций мы провели в два раза больше, чем все существующие в мире 50 центров репродукции человека. В течение последних лет в Украине смертность превышает рождаемость. Конечно, бесплодие -- не единственная причина этого. Но одна из тех, с которыми можно справиться.

РЕКЛАМА

Те, кому необходима консультация специалистов Института генетики и репродукции, могут обратиться по телефонам в Киеве (044) 213-33-56, 213-23-84. Факс (044) 241-36-65. E. mail IGR@igr. kiev. ua.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів