ПОИСК
Світ

На 150 одновременно работающих видеомагнитофонах задержанные в киеве «подпольщики» круглосуточно тиражировали тысячи пиратских кассет

0:00 4 листопада 1999

Две видеопиратские группы обезврежены налоговой милицией Киева. Одна подпольная студия действовала с размахом в Ленинградском районе. Цех по тиражированию был обустроен в помещениях простаивающего ныне бывшего флагмана отечественной индустрии. Производство шло круглосуточно: более сотни видеомагнитофонов и плэйеров копировали разнообразнейшую продукцию с качественных компактов на предварительно намотанные «смежниками» под конкретный фильм кассеты, другие «смежники» поставляли цеху полиграфию.

Еще одна студия с несколькими десятками магнитофонов расположилась на противоположном конце Киева -- в пятикомнатной квартире на Троещине. Офис с евроремонтом на первом этаже обычной жилой многоэтажки занимала официально зарегистрированная фирма, легальный бизнес которой служил прикрытием пиратской деятельности. Производство здесь также было круглосуточное.

Кроме оборудования, тысяч готовых кассет и оборотных средств производства, изъята и изучается «черная» бухгалтерия обеих фирм, исследуются их связи, пути реализации товара, допрашиваются несколько задержанных. Пока неизвестно, как долго действовали фирмы, но не меньше нескольких месяцев. За это время далеко не одна сотня тысяч гривен прошла мимо бюджета государства и владельцев авторских прав.

За последние пару лет в Киеве ликвидировано около десятка подобных видеопредприятий, расположенных в частных домах, квартирах, промышленных помещениях и даже в средней школе. Но, судя по появлению на рынке все новой и новой пиратской продукции, переловить всех теневиков оч-чень сложно. Успехов на этом поприще «ФАКТЫ» желают начальнику налоговой милиции Киева генерал-майору Анатолию Гутнику, празднующему сегодня день рождения, и всем его подчиненным.

РЕКЛАМА

А тем временем, как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы налоговой милиции ГНА Украины Алексей Вознюк, благодаря действиям той же налоговой милиции Киева удалось блокировать более миллиона гривен, предназначенных для незаконной конвертации. Теперь эти деньги будут направлены на выплату пенсий и другие социальные нужды. Возбуждено уголовное дело и задержаны 33-летний киевлянин, организовавший сеть конвертационных центров и пять фиктивных фирм, через которые проходили деньги, и сотрудница киевского филиала одного из региональных банков.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів