ПОИСК
Події

В плену у «школьных страхов» пребывают больше половины подростков

0:00 4 листопада 1999

Как показал опрос, проведенный специалистами Школы психологического выживания при Киевском доме учителя, больше половины подростков страдают от всевозможных страхов. Самыми распространенными оказались так называемые школьные страхи. «Я боюсь нашу биологичку», -- признался 14-летний Юра, и его поддержало достаточно много ровесников, с поправкой, правда, на предмет, который преподает «страшный» учитель -- филолог, историк, математик…

Учителям, которые наводят страх на учеников, психолог Татьяна Семенова рекомендует… «снимать головы». Когда ребенок говорит, что боится какого-либо учителя, психологи советуют разобраться, что его, собственно, беспокоит: не понимает ли он учебного материала или у него не складываются отношения с педагогом. А может, боится наказания за плохую отметку? Тогда дело в родителях. Ну, а если действительно страх возникает перед учителем?

-- Тогда нужно проделать простое упражнение, -- советует Татьяна Михайловна. -- Попробуйте представить, что он манекен, и мысленно «снять» с него голову. Теперь «примерьте» ее на себя и взгляните на предмет вашего с учителем конфликта его глазами. Вы поймете, что учитель -- такой же человек, как и вы. Что-то ему нравится, а что-то нет. Может быть, вы своим поведением его раздражаете или обижаете. Попробуйте проанализировать свои поступки, высказывания и наверняка нащупаете мозоль, на который наступили. А теперь «верните» голову на место. Смысл упражнения в том, чтобы вывести страх из подсознания -- там он опасен. И перестает быть таковым, если причину его осознать.


«Facty i kommentarii «. 4 ноября 1999. Человек и общество

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів