ПОИСК

«посиделки» на холодной скамейке

0:00 5 листопада 1999
Воспалительные заболевания женских органов, возникающие из-за переохлаждения, часто переходят в хронические, и лечить их приходится годами

Говорить об этих проблемах в семье не принято. Даже маме не каждая девушка рассказывает о том, что у нее болит низ живота. А с мужьями и вовсе не многие откровенничают. Идти к врачу не хочется никому. Образ гинекологического кресла отпугивает даже самых решительных. И вот начинает женская половина населения заниматься самолечением -- принимать анальгетики, ставить компрессы на больное место, париться в ванной.

-- Делать это, откладывая визит к врачу, нельзя ни в коем случае, -- предупреждает заведующая отделением дневного пребывания гинекологических больных Центральной городской клинической больницы г. Киева Людмила Понамарчук. -- Я уж не говорю о том, что боль может быть симптомом аппендицита или разрыва кисты, при которых компресс крайне опасен, так как лишь ускорит развитие перитонита. Без операции не обойтись.

После «посиделок» на холодной скамейке или просто переохлаждения (мини-юбки по-прежнему в моде, а многим доводится в любую погоду подолгу ждать транспорт) часто возникает воспаление придатков. Самолечение может приглушить симптомы, затянуть воспалительный процесс и превратить его в хронический.

Такие симптомы как боль внизу живота, иногда отдающая в спину, ухудшение самочувствия, нарушение цикла, появление необычных выделений говорят о том, что обратиться к гинекологу надо срочно. Воспалительный процесс не проходит бесследно -- уплотняется капсула яичника, образуются спайки, в том числе в маточных трубах, что может привести к бесплодию. В результате из цветущей здоровой девушки можно превратиться в болезненного вида женщину (дело в том, что цвет и качество кожи лица зависит от состояния женских половых органов). Это не запугивание, а попытка обратить внимание женщин на всю серьезность болезней.

РЕКЛАМА

Итак, вы обратились к врачу. Он порекомендует такое обследование: анализ выделений, их бактериологический посев, УЗИ, анализы крови, мочи. Это -- необходимый минимум, -- продолжает Людмила Понамарчук. -- Возможно, понадобятся и другие. И если вам предложат пройти курс противовоспалительной терапии -- соглашайтесь, невзирая на занятость. Раньше пришлось бы лечиться в стационаре. Теперь у нас в больнице открылось отделение дневного пребывания пациентов, в котором женщина получает лечение в полном объеме, но не должна круглосуточно находиться в больнице. Подумайте о возможности будущего материнства, о том, что вы должны быть здоровой женой и матерью. Вовремя и качественно вылеченное воспаление придатков -- это профилактика образования опухолей, гормональных нарушений, бесплодия, фригидности и других заболеваний. Для тех, кому необходима консультация, сообщаем телефоны отделения дневного пребывания гинекологических больных нашей больницы: (044)294-55-07, 294-55-08.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів