ПОИСК
Культура та мистецтво

В днепропетровске состоится первый в истории эстрады конкурс патриотической песни имени иосифа кобзона

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Поначалу Иосиф Давыдович не соглашался -- где это видано, чтоб при жизни человека объявляли конкурс имени его же?! Но потом, по словам президента Национальной российской музыкальной премии «Овация» Георгия Кузнецова, народный артист дал себя уговорить.

Действительно, задача, которую ставит перед собой первый Международный конкурс молодых исполнителей гражданской и патриотической песни, далеко не из легких: привить подрастающему поколению патриотизм, растерянный в боях за светлое будущее.

Конкурс пройдет в Днепропетровске -- на «малой родине» Иосифа Кобзона -- во дворце «Метеор» в декабре 1999 года (дата уточняется). Планируется, что в нем примут участие исполнители из стран СНГ, в программе которых будет звучать одна песня на родном языке, одна -- на русском и одна -- по желанию -- из репертуара Кобзона. Учредителями патриотического конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре правительства Москвы, Международный союз деятелей эстрадного искусства, музыкальная премия «Овация», днепропетровские обладминистрация и горсовет.

Судя по масштабам, фестиваль обещает войти в историю наряду со «Славянским базаром», «Таврийскими играми» и «Червоной Рутой».

РЕКЛАМА

Кроме самого Иосифа Кобзона, принять участие в конкурсе изъявили желание Олег Газманов (которого, кстати, признали только после его патриотических песен «Офицеры» и «Москва»), Лайма Вайкуле, Игорь Николаев, Тамара Гвердцители и Вахтанг Кикабидзе. К тому же будущий конкурс обещает стать местом встречи видных политических и деловых личностей -- мэр Москвы Юрий Лужков уже дал согласие приехать в Днепропетровск.

Финал конкурса состоится в Москве, в Кремлевском дворце съездов, а его победителю достанется «Гран-при» -- именная скульптурная композиция.

РЕКЛАМА

Кстати, сам г-н Кобзон, спустя несколько дней прибывший в Днепропетровск, сказал, что называть конкурс его именем по меньшей мере неэтично. «Я как бы еще жив», -- искренне удивился Иосиф Давыдович…


«Facty i kommentarii «. 18 ноября 1999. Культура

РЕКЛАМА

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів