ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Киевской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской областях и в городе Севастополь запасы вакцины БЦЖ полностью исчерпаны

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Прививка, необходимая новорожденным, в 80 процентах случаев может защитить от тяжелейших форм туберкулеза, которые поражают весь организм, в том числе и головной мозг

С 1995 года в Украине — эпидемия туберкулеза. Каждый год регистрируется примерно 40 тысяч новых больных, больше десяти тысяч умирает. В стране введена обязательная вакцинация против этой опасной болезни, и первую прививку ребенок должен получить еще в роддоме.

Как сообщил пресс-центр Минздрава, из-за проблем с госбюджетом пришлось задержать проведение тендера на закупку вакцины. Отсрочили и проверку ее качества. В результате в прошлом году медучреждения не получили 99 тысяч доз препарата, необходимого для профилактики туберкулеза. В начале февраля этого года в Киевской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской областях и городе Севастополь запасы вакцины были полностью исчерпаны. Специалисты Минздрава обещают, что до 20 марта препарат появится и всем детям проведут иммунизацию.

Были перебои с доставкой вакцины и в Донецкую область. Примерно полтора месяца новорожденных выписывали из роддомов без обязательной прививки. Восполнить дефицит помогли благотворительные организации, в частности фонд Рината Ахметова. В конце февраля фонд купил и передал Донецкой областной санэпидстанции десять тысяч доз вакцины для иммунизации новорожденных.

«Можно ли обойтись без прививки БЦЖ?» — спрашиваю у главного детского фтизиатра Минздрава Украины, заведующей отделением детской фтизиатрии Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского, профессора кафедры фтизиатрии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктора медицинских наук Ольги Белогорцевой.

РЕКЛАМА

 — Нет, — говорит Ольга Ивановна.  — Известно, что существуют так называемые генерализованные формы заболевания туберкулезом, при которых поражается весь организм, в том числе и головной мозг. Так вот, прививка в 80 процентах случаев помогает предупредить тяжелейшие осложнения.

 — Почему прививку проводят в роддоме?

РЕКЛАМА

 — В стране эпидемия, и контакт с больным человеком может произойти дома, на прогулке, в транспорте, детском саду… Защитить ребенка от инфицирования необходимо как можно раньше.

 — Правда ли, что у детей сложнее выявить туберкулез?

РЕКЛАМА

 — Да, он часто маскируется под другие болезни, например, респираторные вирусные заболевания, пневмонии, или протекает в сглаженной форме. Но если уж диагноз поставлен и ребенок имеет прививку, то профилактическое лечение быстрее даст результат.

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів