ПОИСК

В стране не хватает доноров

0:00 26 листопада 1999
Если вы здоровы, сдайте кровь для тех, кто болен или пострадал в автокатастрофе. В течение последних дней из-за гололеда резко возросло число попавших в аварии и получивших тяжелые травмы. Многим из них понадобилась донорская кровь, запас которой на станциях переливания иссякает

-- Мы пытаемся восполнять этот запас. Но в последние годы количество доноров сократилось почти в два раза, а потребность в заранее заготовленной крови и ее препаратах постоянно растет, -- говорит главный врач Киевского городского центра крови Людмила Заневская.

Во многих странах донорство безвозмездное, поощряется лишь морально. Было так когда-то и у нас. Затем энтузиазм пропал, чувство долга притупилось. Ситуация вынудила государство искать формы поощрения -- и за сданную кровь стали платить. Теперь не помогает и это. Так, может, вернемся к старой традиции, к безвозмездному донорству? Ведь есть у него неоспоримые плюсы:

Сдав кровь, вы точно будете знать, что помогли кому-то выжить. Донорство -- это высшая форма благотворительности. Если движение доноров вновь станет массовым, каждый из нас сможет быть уверенным, что ни ему, ни его родным не придется в критический момент, теряя драгоценные минуты, искать донора с нужной группой крови.

Прежде чем вы станете донором, вас бесплатно обследуют. Своеобразная диспансеризация включает в себя развернутый анализ крови, биохимический анализ, анализ на наличие в крови возбудителей венерических заболеваний, гепатита А,В и С, вируса СПИДа. Некоторые из этих заболеваний сначала проходят бессимптомно, и люди не знают, что больны. Вы узнаете об уровне своего гемоглобина. Кстати, такое комплексное обследование обходится государству почти в 100 гривен.

РЕКЛАМА

Одним из старинных методов лечения многих болезней считалось «кровопускание». Современная медицина подтверждает, что донорство помогает обновлению клеток крови, что для организма очень полезно.

Как подготовиться к сдаче крови?

Накануне вечером нельзя курить и употреблять спиртные напитки.

РЕКЛАМА

Завтрак должен быть легким -- чай с булочкой. И ничего жирного!

Надо заранее спланировать время. Лаборатория Киевского центра крови работает с 8. 30 до 15. 00. Тому, кто приходит впервые, понадобится около двух часов, чтобы сдать анализы и получить их результаты. Тогда кровь можно будет сдать в тот же день после 11. 00. Те, что пройдут обследование позже, могут сдать кровь на следующий день.

РЕКЛАМА

При себе необходимо иметь паспорт.

Если у вас ограничено время, или если вы руководитель, сотрудник предприятия, организации, фирмы и знаете, что ваши коллеги не откажутся сдать кровь, выездная бригада центра крови приедет в удобное для вас время и проведет необходимые процедуры. Инструменты для забора крови используются только одноразовые.

За справками в Киевский городской центр крови вы можете обратиться по телефону (044) 440-60-11. Адрес центра: ул. Максима Берлинского,12.

«ФАКТЫ» начинают акцию «Донорство, спасающее жизнь». О ходе этой акции мы будем регулярно информировать наших читателей.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів