ПОИСК
Україна

Заключив трудовой договор, работник любого предприятия считается застрахованным от несчастного случая

0:00 30 листопада 1999

Не секрет, что существующая ныне система социальной защиты не может в полной мере выполнять возложенные на нее функции. И тому есть много причин. Но некоторые меры, способные привести к улучшению дел в сфере социальной политики, все же принимаются. Так, недавно был принят Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности». Рассказать подробнее об этом законе мы попросили заведующего отделом Исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Виталия Енина, принимавшего непосредственное участие в его разработке.

Новый закон о социальном страховании будет выгоден как собственникам предприятий, так их работникам

-- Чем обусловлена необходимость принятия этого закона?

-- Дело в том, что многие люди, получившие производственную травму или профессиональное заболевание, сегодня не получают компенсации в полном объеме. Долг работодателей и государства перед ними по самым скромным подсчетам уже составляет около 600 млн. грн. В первую очередь это связано с тяжелым экономическим положением в стране и отсутствием должного финансирования социальных выплат. Кроме того, если раньше преобладала государственная собственность, то сегодня в Украине работают предприятия разных форм собственности. Значит, необходима новая законодательная база, которая позволила бы защитить всех трудящихся в равной степени. Ведь несмотря на то, что, в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», принятом еще в конце 1992 года, все работники подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, на практике такого вида страхования пока не существует.

Принятый недавно Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности», призван защитить абсолютно всех лиц наемного труда. Действие его будет распространяться на граждан, работающих по трудовому договору (контракту) на предприятиях, фирмах и у частных предпринимателей, учащихся, студентов, аспирантов привлеченных к каким-либо работам до, во время или после занятий, а также проходящих производственную практику. Защищены будут и лица, которые содержатся в исправительных, лечебно-профилактических, воспитательно-трудовых учреждениях и работают на этих или на других предприятиях по специальным договорам. Причем для страхования от нечастного случая не требуется согласие или заявление работника. С момента заключения трудового договора или подписания контракта он становится субъектом социального страхования от несчастных случаев.

РЕКЛАМА

-- Чем отличается новый закон от ныне действующего?

-- Работодатель, он же страхователь, будет вносить страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев. И если его работник вследствие трудового увечья или профессионального заболевания потеряет трудоспособность, все расходы, связанные с его лечением, профессиональной реабилитацией и выплатой денежного пособия, возьмет на себя фонд. Таким образом, пострадавшему работнику гарантировано своевременное обеспечение затрат на медицинскую и социальную помощь, а также возмещение ущерба за причиненный его здоровью вред. Страховые суммы, поступающие в фонд, могут расходоваться только на социальные выплаты лицам, пострадавшим вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также на административно-хозяйственные нужды самого фонда.

РЕКЛАМА

-- Выгодно ли это работодателю?

-- Безусловно. Особенно это касается собственников небольших предприятий. Допустим, фонда не существует, и работодатель сам несет ответственность за социальную защиту своих работников. Если на одном предприятии работают 50 человек, а на другом тысяча, то, согласитесь, производственные мощности и финансовые возможности у них разные. Соответственно, первому предприятию будет значительно труднее выделять средства на медицинские услуги и возмещение ущерба потерпевшему, чем второму. А благодаря новому закону страховой взнос собственника предприятия будет зависеть от фактического годового объема реализованной продукции (для предпринимателей) и суммы затрат на оплату труда (для бюджетных учреждений и организаций).

РЕКЛАМА

Если беременная женщина получит травму на производстве, ее ребенок будет считаться застрахованным до 16 лет

-- В соответствии с новым законом, с какого момента работник будет считаться застрахованным?

-- С момента заключения трудового договора.

-- А как быть с теми, кто работает не по трудовому договору или контракту, но хочет застраховаться?

-- Законом предусмотрено, что человек может застраховаться и добровольно. Это касается граждан -- субъектов предпринимательской деятельности, лиц, работающих самостоятельно, а также священнослужителей и работающих в религиозных организациях на выборных должностях. Началом срока страхования считается день подачи заявления, но если в течение трех месяцев гражданин не уплатил взнос, страхование прекращается.

-- Как определяется размер страхового взноса?

-- Это определенный процент к годовой сумме реализованной продукции или фонда оплаты труда. К тому же на размер взноса будет влиять класс профессионального риска производства, уровень травматизма и профзаболеваний, состояние охраны труда.

-- А кто будет это проверять?

-- Страховые эксперты по охране труда. В их обязанности будет входить проверка условий и безопасности труда, участие в работе комиссий по расследованию причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний, и, конечно, профилактическая работа.

Стоит отметить, что согласно закону застрахованный имеет право на получение единовременного пособия в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности, даже если несчастный случай произошел из-за несоблюдения им правил техники безопасности. Правда, размер пособия может быть уменьшен, но не более чем на 50%.

-- А могут ли потерпевшему вообще отказать в страховой выплате?

-- Могут. Но только в трех случаях: если потерпевший сознательно создал условия для несчастного случая (например, стал к станку в нетрезвом состоянии), совершил преступление, которое привело к несчастному случаю, и если работодатель или потерпевший предоставили заведомо ложные сведения об обстоятельствах происшествия.

-- Какие виды выплат и услуг обеспечивает Фонд социального страхования от несчастных случаев?

-- Наряду с традиционными видами социальных выплат и услуг (возмещение утраченного заработка, выплата единовременного пособия, компенсаций за медицинскую помощь, пенсионное обеспечение пострадавшего или лиц, находившихся на его иждивении) в законе есть и некоторые нововведения. Например, если женщина, будучи беременной, получает травму или профзаболевание (что подтверждено медицинским заключением), то ее ребенок считается застрахованным до 16 лет или до окончания учебы, но не более чем до достижения им 23 лет.

Кроме того, для эффективного лечения пострадавших и обеспечения их всеми необходимыми лекарственными препаратами фонд планирует создать специальную медицинскую и патронажную службы социальной защиты.

Хочу отметить, что все виды социальных выплат и услуг, предусмотренные данным законом, будут предоставляться застрахованному и членам его семьи, независимо от того, зарегистрировано предприятие, на котором он работает, в Фонде социального страхования от несчастных случаев, или нет.

-- Кто имеет право на страховые выплаты, если работник погиб на производстве?

-- Нетрудоспособные или неработающие на момент смерти кормильца члены семьи, а также дети, родившиеся в течение десяти месяцев со дня его смерти. Кроме того, право на получение страховых выплат имеют жена (муж), один из родителей умершего или другой член семьи, если он не работает, так как ухаживает за детьми, братьями, сестрами или внуками потерпевшего, которым не исполнилось 8 лет.

-- Когда закон вступает в силу?

-- С 1 января 2001 года. До этого планируется разработать страховые тарифы, которые будут утверждены Верховной Радой Украины. Кроме того, в Госбюджете на 2000 год должны быть предусмотрены 15,3 млн. грн. на создание и развитие данного вида соцстрахования.

-- А как быть тем, кто получил производственную травму или потерял трудоспособность до вступления закона в силу?

-- Всю задолженность, образовавшуюся до 1 января 2001 года, Фонд социального страхования от несчастных случаев должен выплатить потерпевшим и членам их семей до 1 января 2003 года.


«Facty i kommentarii «. 30 ноября 1999. Экономика

1193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів