ПОИСК

Каждый пятый «инфарктник» гибнет, пытаясь перетерпеть боль в груди

0:00 14 жовтня 1999
Многих из них можно спасти, прибегнув в первые часы после случившегося к тромболизису

Под дамокловым мечом

Врачи «скорой» жалуются на пациентов: многие пытаются перетерпеть загрудинную боль, упуская минуты и даже часы, в течение которых очаг инфаркта еще можно погасить или сделать последствия приступа менее тяжелыми. Больные оправдываются: «Надеялся, что пройдет», «Думал, это не сердце», «У вас все равно нет лекарств… » Печальная статистика такова: смертность от острого инфаркта миокарда в столице составляет в среднем 17% (это примерно каждый пятый из заболевших). А из пациентов работоспособного возраста, перенесших острый инфаркт, умирает каждый второй (49%). Люди в возрасте 30--45 лет не осознают, насколько опасна для них сердечная боль. Сравните: в большинстве стран Европы показатели летальности при инфаркте -- от пяти до семи процентов. Что же можно сделать, чтобы сохранить жизнь нашим пациентам?

Программа «Сердце»

Не желая мириться с ужасающей статистикой, кардиологи Киевской станции скорой помощи начали искать варианты снижения смертности.

-- Современные методы лечения позволяют повернуть вспять течение инфаркта, -- говорит врач-кардиолог столичной «скорой» Геннадий Киржнер. -- Например, тромболизис. Это -- введение препарата, который растворяет тромб и может восстановить кровообращение в коронарной артерии до того, как погибнет миокард. Чем раньше вводится лекарство, тем лучше прогноз выздоровления. Оптимальный вариант, когда еще в течение первого часа после инфаркта тромболизис начинают делать врачи «скорой», находясь у постели больного, а продолжают кардиологи специализированных больниц (в Киеве это Центральная городская клиническая больница, Институт кардиологии имени Н. Стражеско и другие). Все было бы замечательно, если бы не финансовые проблемы. Стоимость тромболитиков (а их в Украине зарегистрировано только два -- кабикиназа и актилизе) очень высока, от 120 до 1000 у. е. Кому же под силу в критический момент купить эти препараты? В число обязательных процедур тромболизис не входит. Да и врачам проще его не делать, чем спрашивать у пациента, может ли он сразу же оплатить стоимость лекарства.

РЕКЛАМА

Вот почему была разработана программа «Сердце», в которой нашел отражение достаточно удобный механизм покрытия расходов на препараты, продуманы взаимоотношения «врач -- пациент», «пациент -- страховая компания». В течение года врачи-кардиологи Киева делают около 200 тромболизисов. Результаты хорошие. Но потребность в этой процедуре только в Киеве ежегодно испытывают около двух тысяч пациентов. Риск сердечного приступа возникает практически у каждого третьего киевлянина. Выход единственный: страховой полис, покрывающий часть стоимости лекарства и позволяющий в течение года чувствовать себя достаточно защищенным психологически, а главное -- фактически. Набирая номер «скорой», -- «03», -- такой пациент сразу предупреждает нас о том, что он застрахован по программе «Сердце», и бригада выезжает к нему, имея при себе необходимый для тромболизиса препарат. При этом не теряется время на поиски денег, поездку в аптеку. Если угрозы инфаркта нет, то человеку просто оказывают необходимую помощь, если же есть показания к тромболизису, его сделают без промедления, пациента госпитализируют, и уже врачи стационара продолжат лечение. Программой «Сердце» заинтересовались не только киевляне. Она охватила такие города как Белая Церковь, Винница, Черкассы и другие. Есть надежда, что ее широкое внедрение спасет жизнь многим.

ПРОГРАММА «СЕРДЦЕ»

РЕКЛАМА

Приобретая страховой полис этой программы в страховой компании «Кредо-Классик», вы можете на целый год застраховать себя, своих родителей или знакомых от тяжелых последствий инфаркта

Страховой взнос для покрытия введения препарата КАБИКИНАЗА -- 30 гривен в год

РЕКЛАМА

Для введение КАБИКИНАЗЫ и всех препаратов, необходимых для лечения инфаркта -- 70 гривен в год

Покрытие введения препарата АКТИЛИЗЕ -- 220 гривен в год

За справками обращайтесь по телефонам: (044) 212-32-61, 212-34-84, факс 212-38-38.

Пейджер 460-5-460, номер абонента 11-73.

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів