ПОИСК
Культура та мистецтво

«Я услышала первую букву своей фамилии и сразу все поняла. От счастья чуть не подпрыгнула. Бегу на сцену, путаюсь в платье, едва корону не уронила… » —

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
говорит 12-летняя Ксюша Аксенова из Запорожья, ставшая победительницей прошедшего в Египте престижного международного конкурса детских талантов и национального костюма «Мини-мисс Хрустальная корона Вселенной». Девочка была единственной украинкой в своей возрастной группе среди 30 участниц

Ксюшины способности и внешние данные принесли ей уже немало наград. На стене ее комнаты в Запорожье красуются медали и разноцветные ленты, полученные на конкурсах бальных танцев и красоты. На книжной полке — короны, которыми увенчивали головку юной красавицы. Последняя корона — седьмая и самая ценная — только что привезена из Египта. Ксения еще не отошла от впечатлений, ее глаза-угольки буквально лучатся эмоциями.

«Когда я дотанцевала и музыка затихла, у зрителей глаза были по пять копеек»

 — Мы с продюсером Юлией Линёвой прилетели в Шарм-эль-Шейх за три часа до начала конкурса, — рассказывает Ксюша.  — Поселились в гостинице, разложили вещи и сразу начали готовиться к выступлению. Все другие участницы конкурса приехали три дня назад, успели настроиться, порепетировать, отдохнуть. Со мной в гримерке оказались три девочки из России и Белоруссии. Хотела с ними поговорить, но они на меня не обращали внимания, были на своей волне. Я, конечно, немного разволновалась. К тому же после перелета устала — ужас.

Первый конкурсный номер — выход в национальных костюмах и визитка. Каждая участница должна была за три минуты представить свою страну и рассказать о себе. Были очень сложные и красивые выступления. Одна девочка изобразила дикаря, который впервые увидел мобилку и не знает, что с нею делать. Очень зажигательно и оригинально станцевала! Я свою визитку в стихах прочитала на украинском языке, мне ее вся семья сочиняла — мама, бабушка с дедушкой, тетя из Одессы. Вторым номером был показ авторской детской моды — 20-секундное дефиле. Я продемонстрировала костюм, оставшийся с предыдущего конкурса. Перед третьим выходом, творческим, волновалась больше всего. Мой номер назывался «Перевоплощение», его придумал запорожский хореограф Валерий Жавжаров. За две минуты нужно показать, как гангстер превращается в маленькую леди. Мы с мамой дома номер отрепетировали до секунды. А девочкам, у которых выступление затянулось, музыку просто отключали. По ходу танца мне нужно делать на стуле колесо. Сцена в зале маленькая, да и стула нет. Просила диджеев помочь мне, но они об этом забыли. И вот я иду за кулисы, расталкиваю всех, нахожу стул, выношу его и танцую. Под музыку латиноамериканской самбы делаю колесо, сбрасываю костюм гангстера, шляпу и превращаюсь в леди. Когда музыка затихла, у зрителей глаза были по пять копеек. Четвертый, последний, номер — короткое дефиле в вечернем платье. Выхожу, а весь зал на меня смотрит! Платье было очень красивое, потому я и стала Принцессой бала.

 — Ближе к награждению почувствовала себя очень уставшей, — сверкая черными глазенками, продолжает свой рассказ Ксюша.  — Спать хотелось нереально — сказывались жаркий климат и разница во времени. Сам конкурс тоже длился больше пяти часов. Но я собралась, как спортсменка, жду со всеми решения жюри. На сцене все конкурсанты не поместились, рассадили нас в зале. Сперва выдали «декоративные» дипломы младшей группе участников, потом старшей, доходит до награждения первой — моей — лиги. У девочек невозмутимые лица, а у меня коленки дрожат, переживаю, руки — в кулаках: кто победил, кто? А в жюри держат интригу: «В первой лиге выиграла хрустальную корону… (и молчат, тянут, а у меня сердце стучит, вот это был ужас)… Аксенова Ксения, Украина». Я услышала первую букву своей фамилии и сразу все поняла. От счастья чуть не подпрыгнула! Выхожу на сцену для награждения, переживаю внутри, но виду не подаю. Мне корону на голову надевают, а она такая маленькая. Ну, думаю, сейчас упадет и разобьется! Пришлось рукой придержать. Только села на место, а меня опять вызывают — объявляют Принцессой бала! Я такая счастливая! Все, думаю, хватит наград. Стала меня Юля фотографировать с короной и лентой, и тут в третий раз мою фамилию называют — портфолио признали лучшим! Бегу на сцену, путаюсь в платье, едва корону не уронила…

РЕКЛАМА

«Друзей у дочери очень много, домой с уроков по семь мальчиков провожают»

Кроме звания «Мини-мисс Хрустальная корона Вселенной», диплома Принцессы бала (за выход в вечернем платье) и спецприза за лучшее портфолио, Ксения Аксенова привезла домой уйму новых для себя впечатлений. За два дня, проведенных в Египте после конкурса, она успела увидеть живых верблюдов, позагорать на берегу Красного моря, пообщаться на английском языке с местными жителями. Больше всего удивили девочку жаркий климат, обилие песка, мужчины в длинных одеждах, женщины в парандже и то, что арабские тексты читаются справа налево. Я слушал Ксюшин восторженный рассказ с неподдельным интересом — не у каждого взрослого такая грамотная и образная речь, как у этой всесторонне развитой шестиклассницы.

На конкурс в Египетский город Шарм-эль-Шейх Ксения приехала позже других участниц потому, что деньги на поездку (1200 долларов США) удалось раздобыть буквально в последнюю минуту. Когда спонсоры все-таки нашлись, не оказалось билетов на самолет. Купили их с огромным трудом.

РЕКЛАМА

- Я не работаю, инвалид с детства. А подобные конкурсы всегда дороги. Каждый раз испытываю унижение, ходя по редакциям и кабинетам в поисках спонсоров, — признается Елена Аксенова, мама Ксении.  — Часто слышу: вокруг полно голодных и нищих, а вы со своим конкурсом красоты. Поэтому особенно благодарна заместителю губернатора Николаю Фролову, который нам помог в этот раз. Когда дочь сообщила эсэмэской о своей победе в Египте, я расплакалась. Она выступала под номером 5 и выступила «на пятерку». Значит, игра стоит свеч. У Ксюши уже есть звания «Мини-мисс Запорожье», «Мини-мисс Украина» и «Мини-мисс Европа». Я так горжусь своим ребенком! Она у меня скромная, выделяться не любит. Косметикой в школе не пользуется, хотя многие девчонки ее возраста красятся. Друзей у нее очень много, домой с уроков по семь мальчиков провожают.

На бальные танцы и в модельную студию Ксюшу, когда ей было четыре года, отвел дедушка. Будучи учителем, он понимал, насколько важно гармоничное развитие ребенка. Сегодня 12-летняя внучка, кроме танцев, увлекается лепкой из пластилина, много читает, слушает музыку, включая классическую, ведет детскую передачу на местном телевидении, ставит в школе хореографические номера, в которых сама участвует.

РЕКЛАМА

 — В студии я многое узнала об этикете, фотографии, психологии. Хожу туда дважды в неделю, и с каждым днем мне все интересней, — говорит Ксюша.  — В раннем детстве я хотела стать парикмахером, после «Мини-мисс Запорожье» какое-то время планировала быть моделью. Теперь увлеклась телевидением, хочу поступить на журналистский факультет, чтобы потом работать ведущей.

 — Это влияние твоего продюсера Юли Линёвой, с которой ты ведешь на ТВ программу?

 — После одного из конкурсов я давала интервью Юле. Ей понравилась моя речь, и она пригласила меня на ТВ. Я так мечтала об этом! Скоро год, как мы вдвоем ведем передачу «Детский мир».

Юлия Линёва в модельном мире нашей страны — личность довольно известная. Самые громкие ее достижения — «Мисс Украина-2000», участие в 50-м конкурсе «Мисс Вселенная-2001» в Пуэрто-Рико. О своей маленькой подопечной девушка говорит следующее:

 — В конкурсе «Мини-мисс Хрустальная корона Вселенной» Украина участвует пять лет, но Ксения первой привезла хрустальную корону, обойдя более 30 участниц. Подобные конкурсы очень развивают детей. Дело не в том, что они едут куда-нибудь за границу. Страну увидеть — это само собой. Они смотрят на конкурентоспособных сверстников и начинают за ними тянуться абсолютно во всех направлениях: учатся разговаривать, общаться, правильно вести себя в обществе. Назвать себя продюсером Аксеновой не могу, но делаю все, чтобы помочь этой талантливой девочке. Увлечение подиумом, красивой одеждой помогло мне найти себя, выбрать профессию тележурналиста. Теперь хочу увлечь этим Ксюшу. Мне нравится с ней общаться, она реально взрослый человек, как будто ей 20 лет. Я просто люблю ее, мы друзья.

758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів