ПОИСК
Пряма лінія

Проктолог Василий Жельман: «Чтобы избежать проблем с пищеварением, надо не переедать, отдавать предпочтение супам, а от чая лучше отказаться»

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если раньше операции по поводу раковой опухоли и других тяжелых болезней кишечника заканчивались тем, что кишку выводили на живот, то сегодня хирурги перекраивают этот орган так, что внешне все остается на своих местах

Внук спрашивает у деда, что такое геморрой. Тот отвечает: «У тебя зуб болел? Вот и представь полную попу больных зубов». С таким сравнением согласятся, наверное, все пациенты, кому поставили такой диагноз. Но существуют и другие заболевания кишечника, которые доставляют человеку большие неприятности и могут стать причиной инвалидности. Правда ли, что к геморрою приводят запоры? Как подготовиться к обследованию у проктолога? Какие методы хирургического вмешательства применяют в лечении заболеваний кишечника? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный врач Киевской городской клинической больницы № 18 кандидат медицинских наук проктолог Василий Жельман.

«К запору могут привести врожденные нарушения поджелудочной железы, печени и ферментной системы»

- Добрый день, Василий Алексеевич! Звонит Ирина, киевлянка. Моя знакомая увлекается йогой. Она где-то прочитала такое правило: если человек покушал три раза в день, то кишечник должен сработать столько же раз. Женщина очень переживает, если этого не происходит… Скажите, обязательно ли нам подражать йогам?

 — Я так не думаю. Функционирование организма очень индивидуально. Физиологи пришли к выводу: нормально, если человек посещает туалет от трех раз в сутки до одного раза в трое суток. Кишечник сам подскажет, когда это нужно. По данным исследователей, большинство европейцев и жителей нашей страны (до 70 процентов) оправляются раз в сутки примерно в одно и то же время.

И все же многие люди страдают запором. Эта болезнь в основном обусловлена врожденными нарушениями поджелудочной железы, печени, ферментной системы тонкой кишки. Поэтому вещества, содержащиеся в пище, не расщепляются до того состояния, чтобы кишечник усвоил все полезное и продвинул балласт дальше. Одно время считали, что к запорам больше склонны люди с аномально длинной ободочной кишкой. Были разработаны операции, чтобы этот участок кишечника укоротить или полностью удалить. На самом деле хирургическое вмешательство не всегда помогало. Возможно, проблемы возникают из-за того, что недоразвита вегетативная нервная система или кишечник по каким-то причинам стареет быстрее, чем остальные органы. Сколько людей — столько и причин.

РЕКЛАМА

Гораздо в большей степени работа кишечника зависит от питания. Органы пищеварения не любят сухомятку. Важно и то, что человек пьет. Замечено: любой чай — зеленый или черный — снижает перистальтику кишечника, поэтому тем, кто страдает запорами, я его не рекомендую. Кофе у одних людей усиливает активность кишечника, а у других снижает. Скрепляет кишечник и спиртное. Людям, склонным к полноте и запорам, я советую во второй половине дня есть жидкую пищу, чтобы утром кишечник сработал, как часы.

 — Существует мнение, что завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Вы согласны с этим?

РЕКЛАМА

 — Не совсем. Я считаю так: чтобы не переедать, лучше разделить с другом все трапезы, а врага кормить не надо.

- Людмила, звоню из Винницы. Правда ли, что физическая нагрузка способствует лучшему пищеварению?

РЕКЛАМА

 — Я бы этого не сказал. Приходилось оперировать спортсменок, которые страдали хроническими запорами, хотя они занимались гандболом, фигурным катанием, другими видами спорта. Наверное, более полезны умеренные физические нагрузки: гимнастика, ходьба, плавание. Но я все же считаю, что гораздо важнее для здоровья кишечника — четкий режим питания с умеренным количеством разнообразной еды.

- Светлана Романовна, киевлянка. Я ем очень мало, но почему-то поправляюсь. Люблю бутерброды с сухой колбаской. Делаю их совсем небольшие… Скажите, пожалуйста, из-за чего набирается вес?

 — Давайте разберемся. Допустим, на бутерброд идет примерно 70 граммов колбасы. Но мало кто знает, что один ее грамм связывает в организме 40 граммов воды. Значит, съеденный бутерброд «впитает» почти три литра жидкости! А это, согласитесь, солидная порция еды даже для мужчины. В результате нарастает жировая клетчатка.

Мне приходилось наблюдать, как едят англичане. Поражает, как мало они поглощают пищи! Их обед — это, скорее, перекус, а не первое, второе и десерт, как принято у нас. Как-то на научную конференцию в Киев приехали английские доктора. Мы, как гостеприимные хозяева, организовали ужин в ресторане: холодные закуски, горячие блюда, спиртные напитки… Но руководитель английской делегации попросил разрешения заказать им… суп. Съев по тарелочке, коллеги повеселели… Они вечером всегда едят овощной суп! Видимо, поэтому среди англичан трудно найти тучных людей — как правило, это те, кто слишком увлекается пивом. Так что лучше съесть тарелку супа, чем бутерброд.

«Полипы необходимо удалять, пока они не переродились»

- Это прямая линия? Татьяна из Василькова. Моему ребенку полгода, уже понемногу добавляем в рацион овощи, фрукты. Но вот проблема: он оправляется только раз в неделю. Что вы посоветуете?

 — Вам желательно проконсультироваться у детского гастроэнтеролога. Лучше обратиться в детскую специализированную больницу «Охматдет».

- Звонит Наталья из Киева. У моей племянницы (ей 36 лет) проктолог диагностировал сильное воспаление полипа и сказал, что его надо немедленно удалять… Неужели необходима срочная операция?

 — Видимо, доктор хотел подчеркнуть: без хирургического вмешательства не обойтись, ведь эти образования иногда перерождаются в злокачественную опухоль. В 36 лет полип может быть уже довольно внушительных размеров. И только обследование покажет, необходима ли операция.

 — У нашего родственника выявили раковую опухоль в кишечнике. Как от нее можно избавиться?

 — Раньше большинство операций на кишечнике по поводу рака заканчивалось тем, что кишку выводили на живот (делали стому), и человек становился инвалидом. Ему необходимо пользоваться специальными приспособлениями (калоприемниками). Пациенту спасают жизнь, удалив участок кишки с опухолью или предраковой патологией, но затем возникают другие проблемы. Дело в том, что каждый участок этого органа выполняет особую функцию. Например, в толстой кишке всасывается вода и все, что в ней растворилось. Если этот участок удален, организм получает мало жидкости. В результате нарушается работа почек, с годами развивается мочекаменная болезнь и почечная недостаточность… Некоторые из прооперированных людей страдают и погибают именно от этой патологии. Сегодня проведение операций с выводом стомы считаю анахронизмом. Хирурги Украинского проктологического центра, где я работаю, выполняют более десяти видов реконструктивно-восстановительных вмешательств даже после тотального удаления толстой и прямой кишок. При этом больному сохраняют достойное качество жизни, он не чувствует дискомфорта, не становится обузой для родственников. У него все происходит естественным путем. Важно, чтобы остались неповрежденными полтора-два сантиметра анального канала (естественный выход кишечника). Врач особым образом перекраивает кишечник, а внешне все остается на своих местах. О хирургическом вмешательстве будет напоминать лишь шрам на животе. Многие операции, которые выполняют наши хирурги, нигде в мире не делают.

Правда, при всех неудобствах стомы пожилые люди приспосабливаются к ней и не решаются идти на операцию. Среди них есть хирурги и педагоги, которые при такой патологии продолжают работать. Кстати, молодые люди внимательнее относятся к своему здоровью и легче соглашаются на операцию.

А вот в лечении воспалительных заболеваний (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) чаще стали применять медикаменты, чем хирургическое вмешательство. Медики пришли к выводу: только в том случае, если болезнь не поддается консервативному лечению и состояние пациента ухудшается, нужна радикальная операция, во время которой необходимо сохранить нижний отдел прямой кишки. Тогда со временем можно будет провести реконструктивное вмешательство и восстановить естественное прохождение пищи. Такие операции в нашем проктологическом центре стали рутинными.

- Звонит Роман Сергеевич, живу в Фастове. У моего знакомого диагностировали семейный полипоз. Что это за патология?

 — Бывают случаи, когда у человека вся толстая кишка поражается полипами, при этом такую же патологию выявляют у его родственников. Тогда ставят диагноз семейный (диффузный) полипоз. С помощью лекарств его вылечить невозможно — приходится оперировать. Сегодня при полипозе, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона есть возможность провести реконструктивную операцию для создания так называемого кругового резервуара (кишечник перекраивают и формируют дополнительную кишечную петлю). Ее выполняют в два-три этапа. Современные методики позволяют прооперировать и тех пациентов, которые уже несколько лет жили со стомой. После такого хирургического вмешательства люди, которые раньше были вынуждены оставить учебу или работу, возвращаются к полноценной жизни. Можно пройти обследование в проктологическом центре клинической больницы № 18, где я консультирую по средам с 9. 30 до последнего пациента. Адрес: Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17. Запись на прием по телефону 0(44) 235-40-56.

«Подготовиться к проктологическому осмотру поможет кружка Эсмарха»

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Татьяна Ивановна, киевлянка. Сегодня действует много частных клиник, в том числе и тех, где берутся за лечение проктологических больных…

 — Прежде чем доверить частному врачу свое здоровье, необходимо проверить, есть ли у клиники лицензия на медицинскую деятельность, лечат ли там болезнь, которую у вас диагностировали. Плюс коммерческой клиники — отсутствие очередей, комфортные условия в стационаре, более современное оборудование. Пациент сегодня может сам выбирать, где ему лечиться. Вообще сейчас у врачей намного больше возможностей терапии: расширился список препаратов, доказавших свою эффективность против заболеваний кишечника, совершенствуются методики операций. И гораздо чаще, чем раньше, стали проводить щадящие вмешательства.

- Оксана Анатольевна из Киева. У сына часто возникают боли слева внизу живота. Заподозрили патологию кишечника, но проктолог не смог его проверить из-за того, что парень как следует не очистился. Скажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к осмотру?

 — Накануне обследования примерно в 19 часов необходимо сделать клизму с помощью кружки Эсмарха. Утром, в семь часов, очищение повторить. Нельзя завтракать: возможно, понадобится сделать анализы, УЗИ органов брюшной полости. Если при значительном скоплении каловых масс (копростазе) полностью очистить кишечник не удается, наши специалисты помогут это сделать в день проведения консультации.

- Николай Борисович из Киева. У меня диагностировали геморрой. Скажите, пожалуйста, из-за чего он возникает и как лечиться?

 — Геморроидальные узлы есть у каждого человека — природа их придумала для дополнительной герметизации анального канала. Но когда они патологически расширяются и начинают выпадать, то уже не справляются со своими обязанностями и их надо убирать. В образовании геморроя виноваты врожденная слабость венозной системы и запоры. Геморрой опасен тем, что при истончении стенки вены возможны кровоизлияния в подслизистую оболочку канала. В результате образуется гематома и тромб. Проблема еще и в том, что выше геморроидального узла нередко возникают полипы и даже раковая опухоль. Но пациент долго не обращается к врачу, считая, что причина дискомфорта — геморрой.

В начальной стадии заболевания можно применить латексные кольца или криодеструкцию. При запущенных формах (к сожалению, к нам обращаются именно в таких случаях) надо оперировать по классической методике. Три-четыре дня человек проводит в больнице, еще полторы-две недели — дома, выполняя рекомендации врачей.

3463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів