ПОИСК
Україна

Чтобы на десять процентов уменьшить расход бензина, придется потратить полторы тысячи гривен

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
К такому выводу пришли российские специалисты, установив в вазовскую «десятку» современные и дорогие детали вместо обычных

«ФАКТЫ» уже писали, что самый эффективный способ сэкономить на топливе — это установить газобаллонное оборудование. Но как поступать тем автолюбителям, кто по разным причинам не хочет этого делать? Российские автоэксперты из журнала «За рулем» провели исследование, можно ли сэкономить на топливе за счет установки на машину более качественных и дорогих расходных материалов. Сначала они заправили выбранную для эксперимента новую вазовскую «десятку» не обычным 95-м бензином, а «модным» топливом с моющими присадками. Аппетит машины уменьшился на два-четыре процента, но разницу в 40 копеек на каждом литре бензина это не оправдало.

Далее вместо обычного минерального масла в мотор залили очень крутую «синтетику» дороже 100 гривен за литр. Это дало еще три процента экономии. Следующий шаг — потрясающие иридиевые свечи по 150 гривен за штуку и самые лучшие силовые провода для аккумулятора за 300 гривен. Теперь топливо стало сгорать лучше — в итоге плюсуем еще два-три процента экономии. Напоследок эксперты установили под капот немецкий воздушный фильтр стоимостью более 100 гривен, что позволило уменьшить расход бензина еще на процент.

В целом, потратив на модные и дорогие расходные материалы порядка 1500 гривен, исследователи добились на своих «Жигулях» почти десяти процентов экономии топлива. Мощность мотора возросла на шесть процентов. Казалось бы, неплохо, но ведь со временем и масло, и фильтр, и свечи все равно придется менять, а значит, снова платить.

В итоге вся экономия улетучивается (на десять тысяч километров она составит всего 700-800 гривен, при переплате за один только бензин 400 гривен). А вот добавить мотору немного прыти и заметно продлить ему жизнь более качественным расходникам вполне по силам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів