ПОИСК
Здоров'я та медицина

Китайские молочные смеси для детей содержат гормональные добавки?

0:00 14 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
У годовалых девочек, которых ими кормили, начала расти грудь

В Китае вспыхнул новый скандал вокруг молочных смесей для кормления грудных детей. В провинции Хубэй (восточная часть Китая) сразу несколько семей заявили о том, что у их дочерей преждевременно начала расти грудь. Выяснилось, что детей в младенческом возрасте кормили одной и той же смесью, которую производит компания «Synutra». В местных газетах сразу возникла версия о том, что детское питание этой торговой марки содержит гормональные добавки.

Компания опровергла эту информацию, однако стоимость ее акций упала в цене на 35 процентов. Магазины отказываются принимать смеси «Synutra». Министерство здравоохранения Китая было вынуждено создать специальную комиссию для проведения официального расследования. В нее вошли девять экспертов в области педиатрии, эндокринологии и продовольственной безопасности. Взяты анализы образцов смесей «Synutra», а также сделаны различные тесты в домах, где проживают девочки с «признаками преждевременного полового созревания».

Влиятельная китайская газета «China Daily» утверждает, что в образцах детского питания был выявлен аномально высокий уровень гормонов эстрадиола и лютеотропина. Эти вещества стимулируют выработку женским организмом грудного молока. Самое ужасное, что речь идет о девочках, которым едва исполнился год от роду!

Этими случаями в Китае заинтересовалась Всемирная организация здравоохранения. Она затребовала результаты всех тестов. Эксперт по продовольственной безопасности ВОЗ доктор Петер Бен Эмбарек заявил Би-би-си: «На первый взгляд, все это выглядит весьма необычно. До сих пор мне никогда не приходилось слышать ни о чем подобном!»

РЕКЛАМА

Напомним, что два года назад в молочных смесях, производившихся 22 китайскими компаниями был обнаружен меламин — токсичное вещество, опасное для человека. Умерли четверо грудных детей, около 300 тысяч младенцев тяжело заболели. Десятки стран отказались от закупки детского питания, произведенного данными компаниями. Затем запрет распространился на все китайские молочные продукты. Скандал приобрел уровень международного. Меламин обнаружили в британском и швейцарском шоколаде, при изготовлении которого использовалось сухое молоко из Китая. К суду были привлечены 19 человек. Двоих из них — руководителей молочных компаний — казнили в ноябре 2009 года. Остальные были приговорены к различным срокам лишения свободы.

РЕКЛАМА

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів