Історія сучасності

10 сентября 1984 года стартовал марафон за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым

0:00 3 вересня 2010

После триумфальных побед над Александром Белявским, Виктором Корчным и Василием Смысловым 21-летний Гарри Каспаров получил право сразиться с самым сильным шахматистом Анатолием Карповым. 33-летний чемпион мира удерживал это звание на протяжении десяти лет. Начало битвы за шахматную корону в СССР и в мире ждали с очень большим интересом. 10 сентября 1984 года в Москве в Колонном зале Дома союзов начался матч между Карповым и Каспаровым. Безлимитный поединок должен был дойти до шести побед (ничьи в игре не засчитывались).

После девяти партий счет был 4:0 в пользу Карпова. Затем последовали 17 ничьих. Сводить игру к ничейному результату Каспарову якобы посоветовала Алла Пугачева. В народе ходили слухи, что шахматистам помогают экстрасенсы. На тему бесконечных ничьих появились анекдоты и карикатуры. Юмористы шутили: «Вчера состоялась 113-я партия на первенство мира, следующая ничья — в понедельник». Каспарову дали прозвище «долгоиграющий проигрыватель». Матч всем уже наскучил. За пять месяцев было сыграно 48 партий. При 40 ничьих счет стал 5:3 в пользу Карпова.

В затянувшуюся борьбу вмешались власти. Они опасались, что «идеологически непредсказуемый» Гарри Каспаров может одолеть уставшего Анатолия Карпова. До победы Карпову не хватало всего одного шага, но он никак не мог его сделать. В Москву был вызван президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, заявив-ший, что матч завершается без объявления победителя, по обоюдному согласию игроков. Причиной прекращения пятимесячного марафона является забота о здоровье шахматистов. На самом деле Гарри Каспаров согласия на ничью не давал, на официальном документе стояла подпись только Карпова. Новый матч между шахматистами назначили на 1 сентября 1985 года. Он состоялся в концертном зале имени Чайковского. 10 ноября 1985 года Гарри Каспаров стал 13-м чемпионом мира, победив Карпова со счетом 13:11.

Через 25 лет Анатолий Карпов и Гарри Каспаров снова померились силами. Призовой фонд составлял 120 тысяч евро. На этот раз в быстрые шахматы (25 минут на партию) Каспаров выиграл 3:1, в блиц — 6:2. Общая победа была 9:3 в пользу Каспарова.