ПОИСК
Здоров'я та медицина

Обострение инфекций, передающихся половым путем, могли спровоцировать сильная жара и морская вода

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В начале осени увеличилось количество пациентов, которые вынуждены обратиться к урологу, гинекологу сексопатологу и другим специалистам

Почувствовав дискомфорт и жжение, молодая женщина обратилась к урологу. У нее диагностировали воспаление мочевого пузыря и назначили лечение. Но при этом врач рекомендовал обследоваться и ее мужу, хотя он чувствовал себя здоровым.

 — У жены выявили хламидиоз, который передается половым путем, поэтому провериться и лечиться нужно также и мужу, — говорит уролог-сексопатолог, заведующая отделением сексологии и андрологии Городского специализированного центра семейного здоровья и андрогинекологии кандидат медицинских наук Светлана Гибнер.  — Эта инфекция у женщин нередко приводит к нарушению мочеиспускания, к болям и появлению выделений. По нашим наблюдениям, в начале осени увеличивается количество пациентов, которые обращаются к врачу с жалобами на дискомфорт в мочеполовой системе. Как ни странно, но к этому может привести… отдых на море. Нынешнее лето было очень жарким, а повышенная температура и теплая морская вода способствуют размножению микроорганизмов, в том числе и тех, которые вызывают болезни. Человек может долго не подозревать, что является носителем той или иной инфекции, но, когда для бацилл возникают благоприятные условия, они становятся агрессивными. К тому же перегревание, так же как и переохлаждение, приводит к снижению защитных сил организма.

 — Какие инфекции передаются половым путем?

 — Трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпетическая, цитомегаловирусная и другие инфекции. Некоторые из них могут нарушить течение беременности, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Иногда инфекции передаются от мамы ребенку во время родов, при кормлении грудью.

РЕКЛАМА

 — Может ли иммунитет сам справиться с такими болезнями?

 — Не всегда. Если человек вовремя не полечился, инфекция может стать хронической. Холод, жара, алкогольные напитки, копчености провоцируют обострение болезни. Это означает, что в том или ином звене мочеполовой системы началось воспаление. Мужчины обычно страдают от простатита или уретрита. Если воспаление возникает в семенных пузырьках (везикулит), в простате или придатке яичка (эпидидимит), то нарушается процесс формирования мужских половых клеток — сперматозоидов. Это грозит бесплодием. А у женщин из-за циститов, кольпитов, аднекситов нередко появляются спайки, которые препятствуют зачатию. К сожалению, довольно часто супружеские пары обращаются к нам именно с такими проблемами.

РЕКЛАМА

Какие методы применяют при лечении бесплодия? Как можно укрепить здоровье мужчины? Какие исследования помогают доктору выявить инфекции, передающиеся половым путем?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 3 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит уролог-сексопатолог Светлана Михайловна Гибнер.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 11 сентября

714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів